План-конспект интегрированного урока музыки и живого мира в 1 классе для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Тема урока: "Весенняя капель"
Тема: «Весенняя капель».
Цели: развитие слухового восприятия, слуховой памяти, закрепление понятия «весна».
Задачи: - повторение времён года (зима, весна), повторение признаков весны
- развитие умения слушать музыку, выделять ритм, воспроизводить ритмический рисунок
- отработка умения работать с карточками- выбирать нужную картинку по заданию учителя
- развитие бережного отношения к природе
- развитие эмоциональной сферы
Оборудование: картины зимы и весны, картинки с признаками весны (солнце, талый снег, тающие сосульки), большое изображение дерева, картинки птиц и животных по количеству детей, конверты, музыкальные инструменты (бубны).
Ход урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вопросы учителя:
- Какое сейчас время года?
- Какое время года закончилось?
Один ребёнок прикрепляет картинку весны. Другой ребёнок прикрепляет карточку со словом «весна».
2 ребёнка выходят к доске и прикрепляют картинки с признаками весны ( выбор 2-х правильных из 3-х).
III. Основная часть.
Прослушивание записи отрывка из произведения А.Вивальди «Весна».
Дети отвечают: Птицы.
Учитель: Правильно, весной прилетают птицы.
3. Работа с музыкальной книгой: учитель показывает книгу детям, дети по очереди нажимают на кнопки и прослушивают голоса птиц (дятел, сорока, тетерев, ворона и др.)
4. Раздача конвертов с картинками. На доску вывешивается изображение большого дерева. Инструкция детям:
- Выньте из конвертов все картинки. Выберите картинку с птицей. Сейчас каждый из вас по очереди выйдет к доске и посадит птицу на дерево.
Дети выполняют задание учителя.
Физкультминутка.
Дети становятся в круг и изображают, как летают птицы.
- Понравилась ли вам песенка?
- О чем в ней поётся?
- Это песня быстрая или медленная?
- Давайте теперь вместе сыграем эту песенку.
Проигрывание песенки (прохлопавание ритма) под музыку (по 2 человека у доски проигрывают по 1 куплету).
- Что мы делали на уроке?
- О каком времени года мы говорили?
- Кто прилетает весной?
2. Оценка работы детей на уроке.
Автор: Алпатова Виктория Викторовна