Конспект интегрированного урока по ИЗО и живому миру во 2 классе для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Тема урока: "Рисуем фрукты"
Цель: научить детей раскрашивать фрукты нужным цветом, закрепить понятие «фрукты», названия фруктов.
Задачи: - повторить признаки осени,
- закрепление названий цветов,
- учить работать с учебником
-учить детей выбирать карандаш нужного цвета, раскрашивать, не выходя за контур, развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений,
- развивать аккуратность,
- учить получать радость в процессе рисования.
Оборудование: карточка «Осень», картинки с признаками осени, игрушка ёжика, изображения фруктов (из серии «Демонстрационный материал для фронтальных занятий. Фрукты»), муляжи фруктов (яблоки, груши, сливы), трафареты, цветные карандаши, восковые мелки.
Ход урока.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня среда, 3-й день нашей рабочей недели. И мы начинаем учиться. Сейчас будет урок необычный урок – рисование и живой мир вместе.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы полетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Учитель по одной картинке показывает детям, дети называют и прикрепляют картинку к доске:
1)) листья становятся жёлтыми,
2)) часто идет дождь и вырастают грибы,
3)) собираем урожай овощей и фруктов,
4)) звери делают запасы на зиму.
Учитель: – Посмотрите, к нам пришел гость. Вы узнали, кто это? (Учитель показывает игрушечного ёжика.) Он хочет, чтобы вы отгадали загадки:
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (груша) Картинка груши вывешивается на доску.
На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их... (сливы) Картинка сливы вывешивается на доску.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко. (Яблоко) Картинка яблока вывешивается на доску.
Учитель: - Молодцы, ребята! Вы все загадки ёжика отгадали. Посмотрите на доску. Назовите фрукты. (Дети называют: груша, слива, яблоко). Как мы назовём одним словом всё, что вы видите на доске? (дети отвечают: фрукты)
Учитель раздаёт учебники, заранее открытие на нужной странице (стр.20).
Учитель: - Ребята, давайте рассмотрим, какие фрукты вы видите? Давайте назовём цвета этих фруктов. (Дети называют с помощью учителя и показывают в учебнике: яблоко красное, виноград зелёный, груша жёлтая и т.д.)
Учитель раздаёт детям на парты пластмассовые муляжи фруктов, состоящие из 2-х половинок. Дети должны собрать фрукт.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: - А теперь я приглашаю вас прогуляться в сад. Ёжик, пойдём с нами!
1)Учитель: – Ребята, посмотрите на нашего ёжика! Он почему-то очень грустный. Он хотел собрать яблоки и не смог найти. Ёжик, ты только не грусти! Ребята тебе помогут. Давайте нарисуем для ёжика фрукты.
2) Учитель раздаёт детям трафареты фруктов (как в учебнике с.21), листы бумаги, цветные карандаши.
Под берёзой на пригорке (Руки вытянуты вверх, пальцы разведены)
Старый ёж устроил норку. (Переплести кончики пальцев)
А под листьями лежат (Две руки у щеки)
Двое маленьких ежат. (Показать 2 пальчика и переплести пальцы)
Учитель помогает слабым учащимся.
Итог урока.
Учитель: – Что мы делали сегодня уроке? (Рисовали фрукты с помощью трафарета, отгадывали загадки ёжика, вспоминали признаки осени.)
- Молодцы, ребята! Какие красивые фрукты у нас получились! Теперь ёжик сможет собрать яблоки! Урок окончен.
Автор: Алпатова Виктория Викторовна