Главная /
Дошкольное образование /
Математика
Интегрированное занятие тема: "Спасаем колобка"
Скачать
114.9 КБ, 1264913.jpg Автор: Перепелицына Елена Анатольевна, 9 Ноя 2015
Программные задачи: -Формировать у детей умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление указанное стрелкой. -Называть цифры в пределах 5, обозначать кол-во предметов цифрой. -Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник). -Упражнять в составлении изображения квадрата из 2-х частей. -Развивать логическое мышление, внимание. -Воспитывать самостоятельность, активность. Материал: карта (с направлением движений); цветы с лепестками в форме геометрических фигур; игры “Чудо-крестики 1 и 2”, “Чудо-соты”: дерево с цифрами; игра “Математические корзинки 5”, “Прозрачный квадрат”; пластилин, доски, природный материал, дом, колобок. Ход занятия 1. Мотивационный момент В:Ребята, нашего колобка похитила лиса. Что же нам делать, мы и с колобком поиграть не сможем, да и лиса его съесть может. Дети стоят около воспитателя. 2. Постановка проблемы Воспитатель:А дорога нам предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом лисы, а поможет нам в этом карта. Здесь спрятаны задания, выполнив их мы доберемся до дома лисы и освободим колобка. 3. Составление плана решения проблемы Дети вносят предложения. Дети с воспитателем рассматривают карту, определяют направление движения (от цифры 1 к цифре 2 и т.д.), находят полянку с геометрическими фигурами (начало пути). Воспитатель проводит игру на группировку геометрических фигур по форме. 4.Решение проблемы. Выполнение заданий. Ребята, посмотрите какие красивые цветы, а в цветах загадки спрятались. Давайте их отгадаем. Дети садятся на полянку. Воспитатель загадывает загадки о геометрических фигурах. 1. Нет углов у меня и похож на блюдце я. На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (КРУГ!) 2. Он давно знаком со мной, каждый угол в нем прямой, 4 угла и 4 стороны Все 4 стороны одинаковой длины. (КВАДРАТ!) 3. Три угла, три стороны Могут разной быть длины. (ТРЕУГОЛЬНИК!) Дети отгадывают загадки: Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое необычное дерево. А что это на нем? Дети стоят около воспитателя, определяют направления (от цифры 1 к цифре 2 - дерево). Цифры. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру “Математические корзинки”. Дети берут корзинки, вставляют грибки, обозначают количество грибков цифрой. Ребята, нам пора отправляться в путь. Куда мы теперь пойдем? Физкультминутка. Дети с воспитателем определяют направление движения (от цифры 2 к цифре 3 - столы с квадратами). Воспитатель: Ребята, сколько здесь много разных фигур, давайте сложим из них квадрат. Дети играют в игру “Прозрачный квадрат”, складывают из частей изображение квадрата.( игровая технология Воскобовича) Дети с воспитателем определяют направление движения от цифры 3 к цифре 4-дом. Воспитатель: Вот мы и добрались до дома лисы. Только как нам лису обмануть, да Дети вносят свои предложения. Воспитатель: Ребята, давайте вылепим колобков из пластилина и попробуем обмануть лису, обменяв пластилиновых колобков на настоящего. Воспитатель вносит много колобков в дом лисы и выходит с настоящим колобком. Дети лепят колобков. Воспитатель:Вот мы и обманули лису, пока она наши пластилиновые колобки рассматривала, да нюхала, настоящего колобка я и унесла. 5. Итог занятия Колобок:Спасибо, ребятки, что освободили меня. Вы правильно выполнили задания, были внимательными и смогли найти дорогу к дому лисы. И лису обхитрили, ваши колобки очень на меня похожи. Воспитатель: Ребята, лишь правильно выполнив все задания, мы смогли освободить колобка. Что мы с вами делали? Дети с воспитателем обсуждают, какие задания они выполняли.
Автор: Перепелицына Елена Анатольевна
Автор: Перепелицына Елена Анатольевна