Интегрированное занятие "День рождения белочки"
Тема занятия: «Развитие речи и мелкой моторики»
Форма проведения: Интегрированное занятие.
Название занятия: «День рождения белочки»
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Возраст детей: 3-4 года.
Программные задачи:
Вызвать интерес к лепке у детей;
Продолжить знакомство с пластилином;
Научить аккуратно, пользоваться материалом;
Научить детей отламывать маленькие комочки от большого куска пластилина;
Закрепить умение у детей катать комочки круговыми движениями ладоней;
Развивать координацию движения рук, мелкую моторику;
Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомой потешки;
Научить сочувствовать животным, вызывать желание помочь в трудной ситуации;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на разные виды деятельности.
Методы и приемы: игровой прием, создание проблемных ситуаций, сюрпризные моменты.
Оборудование: пластилин разных цветов по количеству детей, влажные салфетки; декорации осеннего леса; каштаны; мячики су-джок.
Ход занятия.
Вос: -Ребята посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло в детский сад. Давайте с ними поздороваемся.
-У белочки сегодня день рожденья давайте сходим в лес ее поздравим.
- для того, что бы нам попасть в лес – нужно сказать волшебные слова. (играет музыка «Волшебство»).
-Повернись, повернись и в лесу окажись, посмотрите ребята в какой красивый осенний лес мы попали. А вот и домик, в котором живет белочка. Стучат. Появляется взрослый в роли белки.
Белка: -здравствуйте ребятки. Я очень рада вас видеть.
Вос: -Ребята давайте белочку поздравим с днем рождения, кто хочет ей, что - нибудь пожелать?
(пожелания детей)
Белка: -Спасибо, друзья мои, мне так приятно…
Вос: -белочка, а почему ты такая грустная?
Белка:-я хотела испечь праздничный торт, но у меня, не получается сделать его красивым. Ребята, может быть вы мне поможете его украсить?
Дети садятся за столы. На столах пластилин разных цветов.
Вос: Ребята сейчас мы с вами будем делать украшение для торта. Но прежде чем лепить давайте поиграем с нашими пальчиками, подготовим наши ручки к лепке.
Выполняют движения в соответствии с текстом:
Белка ехала в тележке,
Белка щёлкала орешки.
Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Пять.
Поиграем мы опять.
Растираем ладошки до тепла
Левая рука (напеваем слова стихотворения)
Белка ехала в тележке,
Потеряла все орешки.
Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Пять.
Научились мы считать.
Растираем ладошки до тепла.
-А теперь, возьмите пластилин красного цвета и слепите колбаску, возьмите пластилин синего цвета и слепите шарик, возьмите пластилин желтого цвета, слепите шарик, нажмите на него пальчиками, чтоб получился блинчик. А теперь давайте с вами украсим тортик (дети под веселую музыку готовят украшения).
Белка: Спасибо ребята, какой получился красивый торт, его осталось поставить в печь испечь. Пока я буду выпекать торт сходите, пожалуйста, пригласите моих лесных друзей ко мне на день рождения.
Дети идут, поют песню.
Тихо тихо все вокруг
Слышен где то слабый звук
Может ежик прошуршал?
Может зайка пробежал?
Из- за елки появляется ребенок в роли зайца.
Заяц:- Здравствуйте ребята.
Вос: -Здравствуй зайчик у белочки сегодня день рождения, и она попросила тебя пригласить.
Заяц: - Да я как раз собирался к ней на день рождения, но вот подарок…. Я хотел подарить ей каштаны, но рассыпал их. Помогите мне их собрать.
Дети под музыку собирают каштаны.
1. По дорожке детки шли
И каштанчики нашли.
Припев.
Раз-два-три, раз-два-три,
Мой каштанчик посмотри!
2. Ветерок каштан качал,
Ветер дунул — он упал.
3. Мой каштан замерз немножко,
Грею я его в ладошке.
4. Друг о друга их погладим:
Твердый — твердый, гладкий — гладкий.
5. Мы построимся в кружок,
Будь внимательным, дружок!
Вос: - Все каштаны собрали, нужно идти дальше.
-Ребята послушайте, а кто это шуршит листьями?
Из – за березы появляется ребенок в роли ежика.
Еж: -здравствуйте ребята, здравствуй заяц.
Вос: -ежик у белочки сегодня день рождения. Она ждет тебя в гости. А что это у тебя в лапках?
Еж: -это мои любимые мячики-игрушки, у этих мячиков точно такие колючие иголочки как у меня. Хотите с такими мячиками поиграть? Тогда садитесь на пеньки и повторяйте движения за мной. Ежик достает мячики су-джок по кол-ву детей.
Дети садятся на пенечки играют под музыку с мячиками.
Вос: Друзья, мы весело играем, но ведь нас ждет белочка…Нам пора. Дорога нам предстоит долгая, а что бы нам было веселее идти, давайте сделаем зарядку (делают зарядку под музыку).
Приходят к белке, она их встречает с тортом для зверей и угощениями для ребят.
Белка: - Спасибо ребята вы мне так сегодня помогли. И торт украсили и моих друзей позвали. Вот вам за это угощения. Вручает им печенье орешки.
Вос: - Спасибо и тебе белка за угощенья. А нам пора возвращаться в садик. Прощаются с лесными зверями.
-Повернись, повернись и в детском саду окажись.
-Ребята вам понравилась наша прогулка? А где мы были? Что мы делали? А каких животных мы встретили в лесу?
Автор: Филатова Юлия Викторовна