Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

интегрированное музыкальное занятие "Подснежник"

Программные задачи.

Развивающие. Развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления; умение выделять главное, отображать в работах художественные и музыкальные образы.

Воспитательные. Прививать любовь к живой природе - бережно относиться к подснежникам.

Образовательные. Формировать творческие способности детей. С помощью интонации передавать характер песни. Слаженно, выразительно играть на детских музыкальных инструментах. Передавать в движении, пластике характер пьесы «Подснежник» П. Чайковского.

Вызывать эмоциональный отклик при рассматривании иллюстраций, прослушивании музыкальных произведений. Показать синтез художественного слова, музыки, пластики, живописи, конструирования.

Стимулировать желание детей создать цветы подснежники с помощью техники конструирования из бумаги.

Оборудование.

  • Грамзапись произведений: «Подснежник» П. Чайковского, «Утро» Э. Грига, «Весна» Г. Свиридова.
  • Иллюстрация «Двенадцать месяцев».
  • Репродукции картин: «Грачи прилетели» А. Саврасова, «Большая вода» И.Левитана, «Подснежники» А. Грицая. Работы художников-фотографов. Картины современных художников.
  • Музыкальные инструменты.
  • Цветы-подснежники, выполненные из белой капроновой ленты или ткани - «сеточка» для танца-импровизации.
  • Содержание.

    У центральной стены зала стоят большие мольберт с картой-схемой для работы над весенним пейзажем с подснежниками. С левой стороны зала расставлены столы и стулья, за которыми дети могли бы мастерить подснежники из гофрированной бумаги, а также в технике «оригами»; на столах разложен необходимый для этого материал.

    Ход занятия:

    Дети входят в зал.

    Зашагали ножки прямо по дорожке,

    Повстречали друга маленькие ножки.

    Здравствуй, здравствуй, здравствуй милый друг!

    Здравствуй, здравствуй, погляди вокруг.

    Здравствуй, здравствуй, ты мне улыбнись,

    Здравствуй, здравствуй, ты мне поклонись.

    Здравствуйте ребята, посмотрите, как красив наш музыкальный зал

    Негромко звучит музыка «Утро» Э. Грига..

    Музыкальный руководитель:

    предлагает детям послушать отрывок из рассказа (дети садятся на ковер).

    «Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зеленая стрелочка, на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег и удивляется: «А не рано ли я проснулся? Нет не рано, пора-пора, запели птицы».

    Музыкальный руководитель: Ребята, о каком времени года говорится в рассказе? А какое сейчас время года? Как вы догадались? Почему вы так думаете? (Дети называют приметы весны.)

    Когда дети говорят о том, что весной бывает дождик, предлагается Ребята, а дождик бывает разный. Давайте покажем какой бывает дождик. Возьмите музыкальный инструменты

    Игра на музыкальных инструментах.

    Дождик бывает весенним, (3 р)

    Динь-динь-динь, динь-динь-динь,(кол-ки)

    Дождик бывает осенним, (3 р)

    Шур-шур-шур, Шур-шур-шур, (маракасы)

    Летним он тоже бывает, (3р)

    Ля-ля-ля, ля-ля-ля. (бубенцы)

    Ну. А зимой замерзает,(3р)

    И получается снег (треуг-к)

    Послушайте загадку:

    Хорошо гулять в лесу!

    Тихо... Утро раннее.

    Чудо-песенка звенит

    На лесной проталине,

    Чей-то нежный голосок

    Еле-еле слышен -

    Кто, расправив лепестки,

    Из-под снега вышел?

    (Я. Френкель)

    Вы отгадали эту загадку? Правильно, это подснежник. Почему он так называется? (Он появляется из-под снега.)

    Подснежники появляются в лесу на проталинках, растут подснежники на полянках. Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему? (Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут.)

    Музыкальный руководитель: Какие замечательные стихи вы знаете о подснежниках. Каким его изображают поэты.(стих)

    Вспомните, в какой сказке говорится о подснежниках? {«Двенадцать месяцев».) Давайте посмотрим картинки к сказке. В этой сказке девочка нарвала целую корзину подснежников, но ведь их рвать нельзя.

    Нежный цветок подснежник изображали художники, поэты, писатели, композиторы.

    Какое вы знаете музыкальное произведение, в котором композитор изобразил музыкальными средствами весенний пейзаж и цветок под снежник? («Апрель. Подснежник» П. Чайковского.) Давайте послушаем это произведение.

    Садитесь на коврик закройте глазки и каждый представьте свой цветочек, как он распускается. (появляется полянка подснежников.)

    Слушание

    слушают музыку П. Чайковского.

    Музыкальный руководитель: А теперь откройте глазки.

    Ребята смотрите какая полянка подснежников распустились. Это благодаря нашей волшебной музыке распустились цветочки.

    Как рассказывает музыка о природе, какая музыка? (Нежная, взволнованная, иногда робкая, ласковая. Мелодия полетная, будто цветок покачивается на ветру. Но иногда тревожная, настороженная. Музыка рассказывает, что солнышке светит еще не всегда, бывает холодно, темно и ненастно.)

    Давайте представим, что мы цветочки и покажем, как же распускается подснежник.(Дети, надев на пальцы бантики-подснежники, под музыку П. Чайковского импровизируют танцевальные движения)

    Спит наш цветочек, холодно еще ему, вдруг засеяло, солнышко и наш цветок проснулся.

    Покажите, как поднимаются навстречу солнцу головки цветов, покружитесь на весенней полянке и т.д.

    Вы сейчас ребята изобразили подснежник в танце, на музыку композитора Чайковского, где характер музыки был нежный, взволнованный, но ведь когда приходит весна, мы с вами веселимся и радуемся, давайте споем веселую песенку

    Песня «Подснежник»

    Ребята мы с вами изображали подснежник в музыке, еще его можно смастерить из бумаги.

    II часть занятия.

    Появляется девочка, видит поляну подснежников:

    - «Ой, сколько здесь подснежников! Какая замечательная поляна! Сейчас я все цветы сорву, и получится целая корзина».

    Педагог останавливает ее, объясняет, что этого делать нельзя, (Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле полянок с подснежниками чуть-чуть осталось. Некоторые люди не знают, что цветов этих мало, и рвут их, рвут, везут в больших коробках и продают. В каждой коробке умещается целая маленькая полянка под снежников. Может наступить день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов.)

    Подумайте, как можно спасти подснежники. Ведь многие любят дарить их на праздник 8 Марта. (Можно рассказать своим друзьям, брату, сестре, маме, папе, бабушке, дедушке про то, что случится с весенними цветами, если люди будут рвать их дальше. Можно нарисовать подснежники и подарить рисунок маме вместо живых цветов на 8 Марта?)

    и предлагает детям сделать подснежники и наполнить ими корзину девочки. Объясняет задание.

    Самостоятельная работа детей. Анализ.


    Автор: Редько Елена Евгеньевна