Интегрированное занятие "Путешествие в космос"
НОД В РИСОВАНИЯ СРЕДНЕИ ГРУППЕ «РАКЕТА ЛЕТИТ В КОСМОС»
Задачи :
Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля, празднике «День космонавтики». Активизировать словарь. Закрепить умение: рисовать восковыми мелками, тонировать лист. Учить рисовать ракету, используя геометрические фигуры. Учить создавать композицию в рисования. воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о космосе, о Юрии Гагарине, беседа о планете Земля, рассматривание иллюстраций. Показ презентации, видеоклипа.
Материалы: Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Юрия Гагарина, листы бумаги белого цвета формата А4, восковые мелки, акварель, музыка космоса.
Ход занятия.
-Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?
Ответы детей.
-Кто мне расскажет, что такое космос?
Ответы детей.
-Как называется профессия человека, который летит в космос?
-Космонавт.
-Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?
Ответы детей.
-Да, его звали Алексееви Гагарин. На чём же он полетел в космос? на самолете или на вертолете? А может быть на воздушном шаре?
-Нет, на ракете.
-На какой такой ракете?
-Он сел в космический корабль восток – 1. и отправился в полёт.
-Верно, он сел в космический корабль восток – 1. и отправился в полёт. А зза этим полётом следил весь мир. Что Юрий Алексеевич увидел в космосе?
- Он увидел нашу планету - Земля. Космическое пространство.
-Умнички. Сейчас и мы с вами отправимся в космос, только для этого нам нужен космический транспорт. Предлагаю нарисовать ракеты и отправиться на них в космос.
Но сначала пройдёмся по нашей замечательной земле.
Физкультминутка под «Песня Красной шапочки»
Воспитатель показывает детские и свой образец рисунков с ракетами, звёздами, землёй, луной. Демонстрируется способ рисования поэтапно. Способ тонирования кисточкой или губкой.
Дети рисуют под фоновую музыку «Каждый может стать пилотом» и «спейс»
-Молодцы, запустили свои ракеты в космос. Представляем, что мы видим в космосе?
-Планеты, звезды.
-Давайте нарисуем звезды и планеты. Дети рисуют звезды планету.
После завершения работы дети раскладывают свои рисунки на ковре. Отправляемся в космос под комическую музыку, дети летают вокруг рисунков.
-Какие всё-таки замечательные у вас получились работы. Отличные ракеты. Сегодня, мы, словно космонавты побывали в космосе. Понравилось вам?
Ответы детей.
Автор: Николаева Анастасия Владимировна