Интегрированное занятие "Полет в Космос"
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Полет в космос».
Программное содержание: формирование приемом умственной деятельности, закрепить знание поряд. и обрат. счет до 7.,логич мышление, совершенствовать знание о геометрических фигурах, пространственное отношение, сформировать понятие космос, кос. пространство, развивать сообразительность, память.
Материалы:портрет Ю. Гагарина, картинки о космосе, счетные палочки, дидактические игры.
Оргмомент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Сегодня какое время года, какой месяц?
В. Ребята, сегодня у нас праздничное занятие, посвященное ко дню космонавтики.
Да, в апреле первый раз человек полетел в космос.
- Кто был первым человеком Земли, отправившимся покорять космическое пространство? Назовите его.-
- Юрий Гагарин (фото).
Космос – это огромное пространство без конца и края, которое окружает нашу планету. Если сфотографировать из космоса Землю, то на фотографии будет большой голубой шар.
.
В. -Когда Юрий Гагарин полетел в космос, вся страна следила за его полетом, все люди очень волновались. И когда он приземлился, все радовались. Люди выходили на улицы и радовались.
-Вы хотите быть космонавтом? (ответ детей).
-Каким должен быть космонавт?
А сейчас мы полетим в космос.
Для этого нужна тренировка.
И вот проведем тренировку.
1) Игра «Что изменилось?» (мы проверим, какая память у наших космонавтов).
2) Игра на сообразительность «Что лишний?»
Молодцы.
-А сейчас можно отправиться в космическое путешествие.
-На чем мы отправимся? (Из счетных палочек построим ракету).
Из каких частей состоит ракета?( прямоугольник, из 3треугольников, полоски.)
Молодцы. Садимся на ракету.
-Кто управляет космическим кораблем?
Кто угадает загадку?
«Угли пылают – совком не достать,
Ночью их видно, а днем не видать»
Что это? (Звезды).
А сейчас садимся на ракету.
-Так, без специальной одежды можем летать?
-Что одевают космонавты? (Ответы детей – Скафандр).
Старт.
Закрываем глаза, считаем до 7 (семи).
Три хлопка – салют.
Что вы видите? (Другие планеты, звезды, луну, Землю).
Теперь на ракете обратно возвращаемся на Землю. Считаем обратно от 7 до 1.
И вот мы на своей Земле, родной детский сад. Вам понравилась путешествие? Что больше понравилась? Что узнали о космосе?
Вы сегодня справились со всеми испытаниями. Здесь один конверт. После всех испытании дети награждаются медалями.
Автор: Хузина Фандалия Аюповна