Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе по фгос "Путешествие колобка"
Программное содержание:
1. Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около , с".
2. Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.
3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
4. Формирование навыков учебной деятельности.
Предварительная работа:
· чтение сказок "Колосок", "Три медведя", "Колобок",
· обыгрывание на фланелеграфе,
· игры в настольный театр.
Ход занятия
Дети под музыку по дорожке входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказку мы играть.
Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.
В.: Мы попали с вами в сказку. (воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок")
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке:(укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню : (пел)
Кто же это?.. (Колобок)
Ребята! А какую же песню пел колобок?
В: Нас уже встречают. Посмотрите, кто это?
Перед детьми в домике сидят баба и дед.
Д.: Дедушка, бабушка.
В.: Какой дедушка? Какая баба?
Д.: Старенькие, слабенькие.
В.: А из какой они сказки?
Д.: «Репка», «Курочка ряба», «Колобок».
В.: Сегодня мы попали в сказку «Колобок».
Воспитатель начинает рассказывать сказку.
В.: «Жили – были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабку:
-Испеки мне, старая, колобок.
Бабушка пошла: по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горсти две. Замесила бабка тесто, да и испекла колобок»
Баба приносит игрушку – колобок.
В.: Какой колобок?
Д.: Зажаристый, румяный, круглый.
В.: Правильно. Колобок получился зажаристый, румяный, круглый, желтый Да вот беда непослушный он получился. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил?
Д.: Нет, не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.
В.: Но колобку так хочется пойти в лес погулять. Вот я и решила, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда и бабушка с дедушкой переживать не будут. А когда мы прейдем, то расскажем им о его приключениях. А кто колобка в сказке съел?
Колобок покатился по дорожке в лес.
В.: Покатился колобок прямо в лес, а в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер).
Ребята! А какую же песню пел колобок?
Пальчиковая игра "Колобок"
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.
А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)
Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.
(дети садятся за столы, на которых лежат карточки с изображением зайца, волка, медведя, лисы ,отдельно колобок)
Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым?
Поставьте своего колобка возле зайца. Потом кого он встретил? (волка)
(Дети ставят своего колобка возле волка)
Что сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Встретился колобку медведь (дети ставят колобка возле медведя) и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"
Или я что-то напутала, помогите мне. (медведь сказал толстым, грубым голосом)
Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал от нее и покатился дальше.
(У детей на столах лежит сюжетное панно)
Встречают зайца.
Заяц: «Колобок, колобок, я тебя съем ».
Колобок «Не ешь меня, зайка».
Заяц: «Хорошо, не съем, если поможешь выполнить задание. Мама – зайчиха поручила отделить фрукты от овощей». (После выполнения задания спросить у ребенка: что он выбрал, куда положил, почему).
Воспитатель: «Дети, чем отличаются овощи от фруктов»?
Заяц: «Спасибо, за помощь! Идите по этой дорожке, до свидания»!
- Катится колобок, катится, а навстречу ему :(еж).
Посмотрел колобок на ежа и удивился. Как колобок удивился, покажите.
(Ой! - дети показывают удивление) Ребята с нашим ежиком случилась беда -потерял он иголки, давайте поможем ему их собрать, сделаем их из прищепок
(дети выкладывают колючки ежу из прищепок )
Какой у нас с вами еж замечательный получился! Колобок решил полюбоваться на ежа, но колобок у нас маленький, а еж большой. Давайте предложим колобку посмотреть на ежа с пенька. Подкатился колобок к: ( пеньку), взобрался на: (пенек), посмотрел на ежа с: (пенька). Очень понравился колобку еж, и он улыбнулся.
Я предлагаю нарисовать нашему колобку улыбку. Какого цвета карандаш нам для этого будет нужен, как вы думаете? (красный) Какой получился у вас всех колобок? (радостный, веселый) А сейчас покажем колобку, как мы умеем радоваться.
(дети выходят из-за столов и делают физминутку)
Ножками затопали, (топают ногами)
Ручками захлопали. (хлопают руками)
Хи-хи-хи, (руки в стороны)
Ха-ха-ха (руки вверх)
Вот какая красота! (хлопают)
(дети садятся за столы)
Попрощался колобок с ежом и покатился дальше, Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь идет.
В.: Какой медведь?
Д.: Большой, косолапый, ушки у него короткие, хвостик короткий.
В.: «Увидел медведь колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, дети с тобой поиграют»
«Игра с медведем»
ДЕТИ: Мы в густом лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкой сидит,
Растянулся и храпит.
Говорком: Тише, тише не шумите
Вы медведя не будите.
МЕДВЕДЬ: Надоело Мишке спать
Буду деток догонять! (Медведь догоняет детей.)
Медведь в центре круга «спит», а дети водят хоровод и поют. (Музыка по выбору педагога.)
ДЕТИ: Мы в густом лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкой сидит,
Растянулся и храпит.
Говорком: Тише, тише не шумите
Вы медведя не будите.
МЕДВЕДЬ: Тише, тише. Стойте, стойте!
Вы мне лучше песню спойте!
Дети поют любую, ранее выученную песню.
Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса идет.
В Какая лиса?
Д.: Хитрая, рыжая, льстивая, ушки у нее короткие, хвостик длинный, пушистый.
В.: «Увидела лиса колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем. А колобок и говорит: Не ешь меня, я тебя за это похвалю».
Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, что бы она не ела колобка.
Дети хвалят лису (хорошая, красивая, веселая, умная, рыжая).
В.: Лисичка льстивая была, очень ей понравились наша похвала, и решила она не есть нашего колобка. Отпустила его. Что бы лисичка не грустила Мы ей портрет колобка нарисуем .Какой он? ( ответы детей)
Ну, что, лисичка, портрет колобка готов.
- Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. Проходите
/дети с воспитателем отправились дальше/
- Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли /колобка отдают бабушке и дедушке/
- Вам понравилось наше путешествие? (да)
- Кого мы встретили в лесу? (зайца, волка, медведя и лису)
- Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!
В.:А колобок прикатился домой к дедушке с бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своем путешествии.
Давайте ему в этом поможем. ( дети называют увиденных животных в лесу.
Ребята мы все вместе сочинили продолжение сказки "Колобок". Понравилась вам она? (ответы детей)
Далее бабушка и дедушка благодарят детей, за то, что они помогли остаться в живых колобку и дарят угощение. Прощаются с ними.
Танец Колобка (По дорожке по тропинке)
Ведущий:
Трудным был сегодня путь,
Всем нам надо отдохнуть!
(Дети возвращаются в группу)
Автор: Пахомова Лариса Борисовна