Главная / Дошкольное образование / Рисование

Интегрированное занятие "Чудо природы - Огонь"

Скачать
9.7 КБ, 548545.docx Автор: Булыгина Наталия Викторовна, 30 Мар 2015

Цель: Познакомить с функцией огня, его пользе и опасности для человека.Учить ориентироваться в проблемных ситуациях, связанных с огнем. Знать причины возгорания и его последствия. Познакомить с профессией пожарного. Показать способы сохранения жизни при пожаре.

Материал: Иллюстрации с разными ситуациями при пожаре (причины возгорания).Иллюстрации с правилами пожарной безопасности. Фото пожарных и пожарной машины. Материал для опытов: керамические блюдца с бумагой, ватой, хворостом, стакан с водой,спички, монетка.. Материал для игр: предметы горючие и негорючие, 2 обруча, 2 красных мяча,2 ведерка.материал для занятий: бумага, цветные карандаши.

Ход занятия:

Вед: Ребята, мы сегодня будем говорить оь одной из природных стихий. А вот о какой, вы сейчас мне подскажите, отгадав загадку:

Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех глядит,

Он от злости ест дрова, может час, а может два,

Ты рукой его не тронь, искусает он ладонь! (Огонь)

- Догадались о ком эта загадка? А что вы знаете об огне и можете рассказать? А теперь послушайте меня, я немного дополню ваши рассказы об огне:

Человек - создание природы. Он легко вписался в окружающую среду. Стал одним из ее составляющих. все, что окроужало человека: леса и реки, моря и горы он научился использовать в своей повседневной жизни - для обустройства жилья, добычи питания. Но в далекой старине людям было жить не очень уютно: Пещеры, в которых жили люди, были холодными и темными, еда была сырой и невкусной. Людям приходилось добывать животных, питаться их сырым мясом, носить шкуры для обогрева. Но однажды появился на Земле их помощник - огонь. Огонь - это тоже подарок природы. Огонь может возникнуть от множества природных явлений: от молнии в небе, из вулканической лавы, от тления торфа в жаркое лето.Со временем люди поняли всю пользу огня и научились применять его в своей жизни, условия которой изменились. Люди стали разводить огонь в пещарх, готовить на них пищу, обогревать и освещать свои жилища, обжигать посуду из глины на огне. Огонь настолько облегчил жизнь человека, что ему поклонялись, о нем слагали легенды и предания.

С тех давних пор прошло очень много лет. За это время Его Величистве Огонь стал неотъемлимой частью жизни современного человека, верно служит ему. Он стал необходимым для человеческого прогресса. Люди стали жить в просторых домах, в которых всегда тепло и светло. Вместо костров пищу готовят на плитах, которые есть в каждой кухне.. Огонь служит нам не только в быту. Он играет важную роль в жизни всей страны. Это огонь в мартеновских печах, где плавят сталь. Это Олимпийский огонь на спортивных праздниках. Это Вечный огонь у памятников погибшим за Родину и т.д. Огонь- это чудо природы Огонь и человек - друзья!

Но у огня есть и другая сторона. Огонь в одночасье может превратиться во врага. Достаточно одной маленькой искры, чтобы вспыхнуло большое пламя. И тогда наступает беда! Огонь владеет большой разрушительной силой. Огонь - это стихия! Когда-то давным-давно от одной искры сгорела Москва. В основном все несчастья от огня происходят по вине человека. Это от его небрежности огонь может все смести на своем пути: от детской игры со спичками; от невыключенных бытовых приборов: от незатушенного костра: от уголька, выпавшего из незакрытой печи: от бенгальского огня на елке.. Огонь-враг не щадит никого. В огне погибают люди и животные, сгорают дома и леса.

С огнем-врагом борются смелые и отважные люди - пожарные. Это они, рискуя своим здоровьем и жизнью,приходят на помощь и вступают в борьбу с огнем. Это пожарные спасают людей от гибели, а их дома от пожара. Это они порой погибают из-за чьей-то неразумной шалости.

Поэтому дети с самых ранних лет должны знать и понимать, когда огонь-друг, а когда враг. Они должны владеть элементарными способами защиты от огня. Иметь представления о том, что в данной ситуации идет в помощь, а что во вред. пусть для всех огонь будет другом! Тогда нам не придется обращаться за помощью к доблестным пожарным.

- Интересно вым было узнать, какой огонь может быть? А теперь давайте проведем опыты с огнем.

Опыт 1. На блюдцах зажигаются бумага, вата,хворост. все это, не догорев, заливается водой.

- Видите, ребята, сколько вокруг нас предметов, которые могуд загорется от одной искры. Как вы думаете, чем это опасно? ( Ответы детей)

Опыт 2: Зажигаем свечу, на которой нагреваем монетку. Затем монетку бросаем в стакан с водо. Вода шипит.

- Ребята, все ли предметы горят? Какую опасность несут раскаленные предметы? (Ответы детей)

Опыт 3.Зажигаем свечу, держим над ней белое фарфоровое блюдце. Затем гасим свечу. переворачиваем блюдце - на нем черные следы от копоти.

- Ребята скажите, а что еще, кроме огня, может быть опасным при возгорании? (Ответы детей)

- Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации связанные с огнем, а вы посмотрите и расскажите, где огонь-друг, а где враг. Почему на некоторых картинках огонь превратился во врага? Что нужно сделать, что бы такого не произошло? (Ответы детей)

Игра " Найди место предмету"

Перед детьми стопка с предметными карточками. На отдельных столиках рамки с огнем, улыбающимся и злым. дети должны разложить картинки, деля их на горючие и негорючие.

- Молодцы! Правильно справились с заданием. А теперь попробуйте отгадать загадки:

Загадки:

Стоит изба из кирпича.То холодна, то горяча. (Печь)

То назад, то вперед ходит, бродит пароход.

Остановишь - горе, продырявит море. (Утюг)

Голова огнем пылает, тело тает и сгорает,

Я полезной быть хочу, лампы нет - я посвечу. (Свеча)

Спят мирно дочки в фанерном домочке,

У сонь и тихонь в головках огонь. (Спички)

К каждой отгадке задается вопрос: Какая польза и какая может быть опасность от данного предмета?

Игра " Потушим пожар"

- Расскажите, что вы знаете о работе пожарных? Какой номер телефона пожарной службы? А вам бы хотелось стать пожарными и помогать людям? Давайте поиграем в пожарных. Дети делятся на 2 команды. На расстоянии от каждой команды кладется красный мяч - это пожар, ставится ведерко и обруч. Каждый член команды должен подбежать к обручу, пролезть через него, "вылить" воду из ведра на мяч и вернуться в команду.

Обобщение:

- Вот сколько мы сегодня узнали о таком чуде природы, как огонь. Подумайте и ответьте на вопросы: Какая польза человеку от огня? Какая беда может случиться от огня? Что надо делать, чтобы огонь никогда не стал врагом? Как вы поступите, если беда все-таки случилась? (Ответы детей)

- Давайте попробуем сочинить стихотворение про огонь. Я буду начинать, а вы заканчивать

Кто-то бегал и скакал, кто со спичками......играл.

Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над........газом?

Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жег......листву?

Кто бросал в огонь при этом незнакомые.......предметы?

Помни каждый гражданин этот номер.........01!

Дым увидел - не зевай и пожарных.......вызывай!

- Какие вы молодцы! так много знаете об огне! Я думаю, что теперь вы знаете, что огонь может быть очень опасным, когда с ним небрежно обращаются! А теперь давайте попробуем нарисовать пожар, который будет у нас только на картинке, а не в нашей жизни.

Дети рисуют дом, обьятый пламенем и пожарную


Автор: Булыгина Наталия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Интегрированное занятие "Чудо природы - Огонь" Булыгина Наталия Викторовна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Путешествие в мир живой природы" Бынзарь Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие "Сердце природы" Сметанина Ирина Германовна 4 Апр 2015
разное Интегрированное занятие по формированию математических представлений "Путешествие к математическому чудо дереву". Барулина Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по пожарной безопасности и здоровье в средней группе "Огонь-друг, огонь-враг" Фомина Олеся Николаевна 10 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по пожарной безопасности и физкультуре в старшей группе: "Огонь – друг, огонь – враг". Измоденова Ольга Николаевна 18 Мая 2015
документ Интегрированное занятие по пожарной безопасности и физкультуре в старшей группе: "Огонь – друг, огонь – враг". Измоденова Ольга Николаевна 18 Мая 2015
документ Интегрированное занятие по пожарной безопасности "Огонь – друг, огонь – враг". Дерюшева Елена Владимировна 4 Июл 2015
презентация, документ Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему "Огонь твой друг или враг?" Чудинова Мария Ивановна 6 Июн 2015
документ Интегрированное занятие по аппликации "Чудо морковка" Моисеева Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Интегрированное физкультурно-речевое занятие на тему: "Чудо хлеб" Лесникова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное НОД "Знатоки природы" Александрова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Занятие-практикум "Огонь-друг, огонь- враг" Тесёлкина Светлана Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Занятие по ОБЖ "Огонь друг, огонь враг" Лукина Татьяна Викторовна 18 Мая 2015
разное Занятие "Мудрость природы" ильиных анжелика михайловна 31 Мар 2015
разное Познавательное интегрированное занятие "Путешествие в Космос" Демченко Елена Сергеевна 21 Мар 2015
разное "Осенние листочки" Интегрированное занятие Егорова Вера Васильевна 30 Мар 2015
разное "ДОЖДИК КАП-КАП-КАП!" Интегрированное занятие Егорова Вера Васильевна 30 Мар 2015
разное Интегрированное занятие: "Город знаний" Каданцева О.В. Бобкина М.В. 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Полет в Космос" Хузина Фандалия Аюповна 31 Мар 2015
разное интегрированное музыкальное занятие "Подснежник" Редько Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Поездка трёх друзей". Фоминова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие: "Собака - друг человека". Кужева Лола Вильямовна 31 Мар 2015
разное интегрированное занятие "кошки среди людей" Селифонтова Ксения Александровна 31 Мар 2015
разное интегрированное занятие "кошки среди людей" Селифонтова Ксения Александровна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Откуда пришел хлеб". Ведерникова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Зимушка-зима" Антонова Марина Владимировна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Прогулка в зимний лес" Ботвина Людмила Леонидовна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Игры с ветерком" Игнатова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное интегрированное занятие "Волшебные острова" Францишко Светлана Александровна 25 Апр 2015
разное интегрированное занятие " Зимнее путешествие" Юхтанова Надежда НИколаевна 6 Мая 2015
разное интегрированное занятие " Зимнее путешествие" Юхтанова Надежда НИколаевна 6 Мая 2015
разное Интегрированное занятие "Игрушки для елки" Бочкарева Вера Георгиевна 8 Мая 2015
разное Интегрированное занятие "Путешествие в космос" Николаева Анастасия Владимировна 6 Июл 2015
разное Интегрированное занятие "День рождения белочки" Филатова Юлия Викторовна 28 Фев 2016
разное Интегрированное занятие. Тема: " Путешествие с паровозиком". Кофанова Елена Леонидовна 19 Фев 2016
презентация Презентация "Сохраним это чудо природы" Тапаева Желдуз Хабидуллаевна 21 Мар 2015
документ "Цветы - это чудо природы" Дементьева Светлана Александровна 30 Мар 2015
разное Презентация "Вода- чудо природы" для учащихся 8 класса Зенченко Анна Дмитриевна 21 Мар 2015
документ "Байкал-чудо природы во всех отношениях" Шабанова Елена Викторовна 4 Апр 2015