НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "У МИШКИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"
ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №53
КОЛПИНСКОГО РАЙОНА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "У МИШКИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Составила: Воспитатель ГБДОУ
Детского сада № 53 Исаева Казбина
Арсеналиевна.
Санкт-Петербург
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "У МИШКИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Программное содержание.
1.Формировать предметный и глагольный словарь по теме .
Формировать грамматический строй речи, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
2.Развитие зрительное внимание, умение визуально координировать и контролировать свои действия.
3.Учить координировать свои движения с речью педагога .
Учить приседать без опоры.
Материал.
Игрушки: кукла, плюшевый мишка, стол и два стула, скатерть, набор кукольной чайной посуды, сласти, разрезная картинка «Чашка»(горизонтальный и вертикальный разрезы).
Ход занятия.
1.Дидактическая игра «Накроем стол к чаю»
Педагог. У Мишки сегодня день рождения он позвал к себе гостей. Мишка хочет их угостить чаем со сластями. Давайте поможем Мишке накрыть стол. Сначала на стол надо постелить скатерть. Постелите, пожалуйста. Из чего пьют чай?
Дети. Из чашек.
Педагог. Поставьте на стол чашки. Какие у нас чашки?
Под чашки надо поставить блюдца. Найдите их. Что это?
Дети. Это блюдца.
Педагог. Куда Мишка насыплет сахар?
Дети. В сахарницу.
Педагог. Найдите сахарницу. Какая сахарница?(Ответы детей.)
Чем куклы будут накладывать сахар в чашку?
Дети. Чайными ложками.
Педагог. Откуда наливают чай в чашки?
Дети. Из чайника.
Педагог. Где у Мишки чайник? Какой чайник?(Ответы детей.)
2.Составление картинок из 2-3 частей.
Педагог. Мишка еще просит вас помочь ему, он нечаянно разбил чашку. Помогите ему ее склеить.
3.Физминутка
Педагог(читает текст)
Вот большой стеклянный чайник-
Очень важный он начальник.
(Надули животик, одна рука на поясе, другая изогнута как носик чайника.)
Вот фарфоровые чашки-
Очень хрупкие, бедняжки.
(Присели, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни -разобьется.
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
(Потянулись, руки сомкнуты над головой).
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес.
(Легли на ковер, вытянулись.)
Автор: Исаева Казбина Арсеналиевна