НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "МАША ОБЕДАЕТ"
ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №53
КОЛПИНСКОГО РАЙОНА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "МАША ОБЕДАЕТ"
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Составила: Воспитатель ГБДОУ
Детского сада № 53 Исаева Казбина
Арсеналиевна.
Санкт-Петербург
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "МАША ОБЕДАЕТ"
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цели: Учить понимать содержание стихотворения в сопровождении инсценировки.
Побуждать отвечать на вопросы, повторяя отдельные фразы текста.
Оборудование демонстрационное: игрушки- кукла, собака, кошка, курица.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям позвать в гости куклу Машу. Приносит куклу, читает стихотворение С. Капутикян «Маша обедает»,инсценируя содержание при помощи игрушек.
Вопросы:
-Кто пришел к Маше на обед?
-Как зовут собаку(кошку)?
-Как кричит собака, кошка, курица?
-В какой посуде подали обед собаке(кошке, курице)?
-А в какой посуде подавали еду Маше?(В тарелке глубокой, не в мелкой.)
Воспитатель читает стихотворение повторно, побуждая детей самостоятельно инсценировать содержание, повторять за педагогом отдельно строчки стихотворения, предлагает поиграть так же с другими игрушками.
Физкультминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, хлоп хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ, топ высоко поднимаем колени
Качаем головой покачивания головой из стороны в сторону
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
Мы низко приседаем
И прямо мы встаем.
Движения выполняются по тексту
Автор: Исаева Казбина Арсеналиевна