Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Непосредственно образовательная деятельность по грамоте в подготовительной к школе группе на тему "День Рождения буквы С"

Цели:

1. Знакомство с буквой «с» и звуком [с].

2. Различия между [с] и [с̕].

3. Развитие речи и логического мышления детей.

4. Умение производить звуко-буквенный анализ слов СОСНА, СЕНО.

5. Умение подытоживать свою работу.

Участники: дети с ободочными масками на голове, изображающими буквы «И», «Ы», «А», «О», «С», «У».

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, как сегодня нарядно в нашей группе! Сегодня мы будем праздновать День Рождения буквы «С».

I. Дорогие ребята, ещё осенью мы с вами были приглашены в страну Словарию, в гости к королю Алфавиту на День Рождения буквы «С». Но тогда у нас не было возможности, было много дел, и мы попросили разрешения у буквы «С» отпраздновать её День Рождения сегодня. Но без подарка прийти было бы некрасиво. Значит, нам надо будет приготовить его сегодня. Для этого на ваших столиках лежат листы белой бумаги и карандаши. Также, нам понадобится наша любимая книга «Уроки русской грамоты». А для начала послушайте рассказ о Дне Рождения буквы «С».

Воспитатель: Далеко-далеко, в стране Словария, у короля Алфавита жила буква «С». Давайте мы назовём её. (Дети произносят [с]). Она была такая красивая, и очень – очень необходимая в стране Словарии, так как многие слова без неё не смогли бы жить. (Выход буквы «С»). Буква «С» похожа на месяц и светится волшебным светом. (Спросить у детей, на что ещё похожа буква «С»). Родилась она в сентябре, седьмого числа. И вот, наступи её День Рождения. Букве «С» исполнилось семь лет. На День Рождения к ней пришли её друзья, другие буквы алфавита: «А, О, У, И, Ы». (Дети по очереди выходят и представляются).

«А» с порога закричала: Буква «С», принимай гостей!».

«Добро пожаловать, гости дорогие!», - просвистела именинница, покраснев от радости.

Друзья стали поздравлять букву «С». Все принесли подарки синего цвета, ведь синий - любимый цвет именинницы. (Выходят дети – букву с подарками).

Мы дарим:

«А» - синюю птицу. – «Спасибо».

«О» - синий самолёт. – «Спасибо».

«У» - синюю чашку. – «Спасибо».

«Ы» - синие цветы . – «Спасибо».

«И» - синюю сумочку. – «Спасибо».

Пригласила буква «С» друзей за стол: «Проходите, гости дорогие, вот угощения».

И здесь без буквы «С» не обошлось, в названии всех продуктов она есть (Приготовившись заранее, буква «С» выставляет их и называет): кекс, сок, апельсин, слива, сыр, мясо, рис и другие). (Спросить у детей, какое место в слове занимает звук [с]. Есть ли другие продукты, в названиях которых есть этот звук? – сухари, сало, колбаса, сахар).

Молодцы, вы все хорошо справились с заданием!

Буквы все развеселились и стали танцевать. (Дети кружатся и пропевают: [СА], [СО], [СУ], [СЫ], [СИ]).

Буква «С» была счастлива от того, что у неё столько друзей.

II. Игра – соревнование «Весёлые грузчики».

Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в игру – соревнование «Весёлые грузчики».

(Два грузовика: девочки собирают в один грузовик овощи и фрукты, в названии которых есть звук [С], мальчики собирают в другой грузовик овощи и фрукты, в названии которых нет [С].).

Воспитатель: Молодцы!

III. Работа по книге «Уроки русской грамоты».

Воспитатель: А сейчас обратимся к книге «Уроки русской грамоты». (Дети садятся за столики). Открываем книгу на странице 44, урок 22. (Работа по картины: есть задний план картины, передний план и углы). Давайте рассмотрим картину и побеседуем о том, что нарисовал на ней художник.

(- Что вы видите на картине? Что на переднем плане, на заднем?

- Кто пришёл в лес?

- Как одета девочка, во что он одета и обута? Что в руках у девочки?

- Кто прилетел на деревья?

- Что висит на ветках деревьев?

- Какое время года изображено на картине?

- Какое впечатление производит картина?

Примерные ответы детей:

1. На картине осень. Я вижу осенний лес.

2. На деревьях сидят птицы: сова, снегирь, синиц, прилетела стрекоза).

3. На ветках дерева висят сливы.

4. Но осталось еще на ветках немного жёлтых листьев, а ещё вижу сосульки.

5. И почему-то девочка пришла в лес в синем летнем платье, в сандалиях и с санками.)

Воспитатель: вот какая путаница! Надо разобраться. Ведь не могут быть четыре времени года одновременно изображены на одной картине. Какие это времена года?

(Осень – жёлтые листья, зима – санки, снегирь, весна – сосульки, синица, лето – сливы, девочка в сандалиях, стрекоза).

Воспитатель: А что же объединяет все эти слова?
Дети: звук «С», «посвистим».

IV. Воспитатель: А знаете ли вы, что звук [с] может быть твёрдым и мягким? (Показать руками).

Дети: (чистоговорка).

СА- СА- СА

СА- СА- СА- Ой – ой -ой летит ОСА

СУ- СУ- СУ

СУ- СУ- СУ- Не боимся мы ОСУ

СИ- СИ- СИ

СИ- СИ- СИ-В водоёме КАРАСИ

СЕ- СЕ- СЕ

СЕ- СЕ- СЕ-Карасей ловили ВСЕ

Воспитатель: [С] - зовётся большим братцем и обозначается синим цветом.

[С’] – зовётся «маленький братец» и обозначается зелёным цветом.

V. Разберём два слова СОСНА и СЕНО, составим схему и произведём звуко - буквенный анализ слова.

1. Делим на слоги.

2. Определяем ударный звук и его место в слове.

3. Производим звуко-буквенный анализ.

VI. Физкультминутка.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Насос». Образуем узкий круг. Произносим [С], имитируя звучание насоса – круг разрастается (большой братец). Затем произносим [С’] – «сдуваем насос» и сужаем круг, салимся. Повторяем 2 раза).

VII. Воспитатель: А теперь загадки!

Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль, вот только гривы нет

Что за конь? (велосипед)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду,

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный, серый (гусь)

Угадайте, что за птица:

Света яркого боится

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Кто это? (Сова)

Верещунья, белобока,

А зовут её? (Сорока)

VII. Игра «Угадайка» у доски.

Воспитатель: Предлагаю сыграть в игру «Отгадайка».

(На столе лежат 6 лепестков. Дети по-одному выбирают лепестки и читают слово, выделяя звук [С]).

VIII. Пришло время приготовить подарок букве «С». Предлагаю подарить ей то, что получим, когда отгадаем загадки.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт. (Солнышко)

Воспитатель: Верно, по каким признакам вы определили?

(Дети дарят свои рисунки букве «С»). Я вас благодарю за работу. Наше занятие окончено, давайте подведём итоги.

(Поём песню «Солнечный круг»). Наводящие вопросы к подведению итогов занятия.

Организация окончания работы. Оценка работы детей.

(Предложить детям убрать всё со стола).

Воспитатель: Мы сегодня побывали на празднике у буквы «С». Вы хорошо составили рассказ по картине и определили, что художник в одной картине обобщил 4 времени года для того, чтобы всех запутать.

Как вы считаете, у кого получалось лучше, кто вам больше понравился? Вы сегодня молодцы. Я очень довольна вами. Похлопайте себе.


Автор: Бычкова Тамара Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Непосредственно образовательная деятельность по грамоте в подготовительной к школе группе на тему "День Рождения буквы С" Бычкова Тамара Юрьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему:" Баба Яга учится читать" Бочарова Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе на тему: "Корабль пустыни" Орлова Оксана Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему: « Путешествие в Африку» Миндукова Ольга Алексеевна 26 Окт 2015
презентация, документ Непосредственно образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Айзатуллина Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ непосредственно-образовательная деятельность конспект итогового занятия по обучению грамоте в поготовительной к школе группе "Тропинка знаний" Кузьменко Валентина Николаевна 3 Мая 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Буквы Ф, ф" Нигматдьянова Анна Каримулловна 7 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной группе на тему "Королева зубная щетка" по мотивам сказки С. Прокофьевой Хабибуллина Эльвира Рифатовна 29 Окт 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по теме "Составление рассказа по картине "Весна" Позолотина Айгуль Адибовна 4 Июл 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по обучению детей татарскому языку "В гостях у сказок" Шайхутдинова Гузель Ильдаровна 4 Дек 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность по позновательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе "Звёздочка ищет друзей" Аверина Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе "По дорогам сказок" Копошилова Инна Иосифовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной к школе группе "Олимпийские игры" Сильченко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной к школе группе по теме "Зима. Зимние забавы" Позолотина Айгуль Адибовна 4 Июл 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе "Путешествие в весенний лес" Федорцова Светлана Александровна 7 Апр 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе "Путешествие в весенний лес" Федорцова Светлана Александровна 7 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по обучению грамоте в подготовительной группе. "Как хорошо уметь читать" Паршукова Лидия Петровна 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельноть по обучению детей грамоте. "День рождения Буквы" Ануфриева Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация, документ Непосредственно-образовательная деятельность по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы "Звук и буква Ш". Чередникова Ирина Валерьевна 13 Апр 2015
презентация, документ Непосредственно-образовательная деятельность по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы "Звук и буква Ш". Чередникова Ирина Валерьевна 13 Апр 2015
разное Интегрированная образовательная деятельность по образовательной области "Познавательное развитие" в подготовительной к школе группе на тему "Конкурс юного садовника" Марисова Юлия Юрьевна 23 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельность в подготовительной к школе группе на тему: "Космическое путешествие". Серикова Татьяна Сергеевна 23 Янв 2016
документ Непосредственно образовательная деятельность с воспитанниками подготовительной к школе группы по теме "В гости к весне" с использованием здоровьесберегающих технологий. Соболева Екатерина Валерьевна 28 Сен 2015
документ Организованная образовательная деятельность с детьми с использованием технологии проблемного обучения подготовительной к школе группе на тему :"Чудеса магнита" Сидельникова Светлана Валентиновна 14 Ноя 2015
документ Организованная образовательная деятельность с детьми с использованием технологии проблемного обучения подготовительной к школе группе на тему :"Чудеса магнита" Сидельникова Светлана Валентиновна 14 Ноя 2015
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область "Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
документ Совместная образовательная музыкальная деятельность с детьми подготовительной к школе группе на тему: "Осенние дождинки" Рамазанова Ирина Руслановна 30 Мар 2015
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в подготовительной к школе логопедической группе: "Путешествие в подводный мир". Горбунова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе. Тема: В гостях у телепередачи "Поле Чудес" Сяткина Ольга Евгеньевна 28 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развития в подготовительной к школе группе "Путешествие по реке времени: история происхождения первого человека" Козлова Наталия Юрьевна 19 Окт 2015
разное НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "У МИШКИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ" Исаева Казбина Арсеналиевна 11 Апр 2016
документ Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе "Легко ли быть взрослым?" Вавилова Людмила Николаевна 5 Апр 2015
документ Открытая интегрированная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе №2 «Почемучки» На тему: «В поисках радуги» Храмова Елена Леонтьевна 5 Апр 2015
документ Интегрированная образовательная деятельность по области «Познание» на тему «В поисках клада» в подготовительной к школе группе. Ханахмедова Роза Михайловна 14 Сен 2015
документ Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе логопедической группе по теме "Звуки Г-ГЬ. Буквы Г,г" Биктимирова Екатерина Викторовна 6 Ноя 2015
документ Конспект фронтальной НОД в подготовительной к школе логопедической группе по теме "Звук ж. Буквы Ж,ж" Биктимирова Екатерина Викторовна 4 Июл 2015
документ Конспект ООД по образовательной области «Физическое развитие» с использованием УМК и нестандартного оборудования в подготовительной к школе группе на тему: «День рождения Миау» Опружак Надежда Владимировна 11 Апр 2016
документ Образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Народные промыслы России». Кашичкина Елена Ивановна 17 Сен 2015