НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "КРАСИВАЯ ТЕРЕЛКА"
ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №53
КОЛПИНСКОГО РАЙОНА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "КРАСИВАЯ ТЕРЕЛКА"
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Составила: Воспитатель ГБДОУ
Детского сада № 53 Исаева Казбина
Арсеналиевна.
Санкт-Петербург
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "КРАСИВАЯ ТЕРЕЛКА"
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Лепка
Тема: «Красивая тарелка»
Цель: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5 – 7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материал: Заготовки из картона (белые круги диаметром 15 – 20 см по количеству детей) На первом занятии рекомендуется использовать схематичное изображение узора на тарелке в виде линий (для размазывания) и кружочков (для надавливания); пластилин разных цветов.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам придет Маша на обед. Но вот беда, я приготовила посуду, мне кажется чего-то, не хватает.
Воспитатель выставляет на стол глубокую тарелку, ложку, вилку (не хватает плоской тарелки под второе блюдо).
-Какого предмета столовой посуды тут не хватает?
(Ответы детей) Если дети затрудняются ответить, задать детям наводящие вопросы)
-Правильно, не хватает тарелки под второе блюдо. Маша очень любит макароны с котлетой, куда же мы их положим? (Выслушать предложения детей).
- Вы любите работать с пластилином? (Ответы детей)
- У меня есть тарелки, но они совсем не яркие, хотите их украсить? (Ответы детей)
- Давайте украсим их – сделаем на них узор из пластилина. Но сначала мы разомнем наши пальчики.
П/г. «Машина каша»
Маша каши наварила, Указательным пальцем правой руки
Маша кашей всех кормила. дети мешают в левой ладошке.
Положила Маша кашу Загибают по одному пальчику
Кошке – в чашку, на левой руке.
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла,
Автор: Исаева Казбина Арсеналиевна