Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе по теме «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА»
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому
развитию во второй младшей группе
по теме «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА»
Цель:
Предварительная работа:
Материал: сосуд с водой, стаканчики, маленькие игрушки, клеенка, рисунки утят, краски, кисточки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети становятся в круг. Пальчиковая игра «Вдоль по реченьке»
Вдоль по реченьке лебедушка плывет.
Выше бережка головушку несет.
Белым крылышком помахивает,
На цветы водичку стряхивает.
Дети садятся на стульчики.
- К нам в гости пришла «Курочка–рябушечка». Как вы думаете, что она нам принесла? (Ответы детей)
- Хотите узнать? Конечно мы с вами узнаем, если отгадаем загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (догадались?)
Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая? (узнали?)
- А давайте спросим «Курочку–рябушечку», воспитатель читает потешку «Курочка – рябушечка».
— Курочка — рябушечка,
Куда ты пошла?
— На речку.
— Курочка — рябушечка,
Зачем ты пошла?
— За водичкой.
— Курочка — рябушечка,
Зачем тебе водичка?
— Цыпляток поить.
— Курочка — рябушечка,
Как цыплята просят пить?
— Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
- Посмотрите, дети курочка принесла и нам водичку.
Воспитатель показывает сосуд с водой.
- Дети, что в нашем кувшине? Какая водичка? (Ответы детей)
- Да, водичка чистая, прозрачная. Что можно делать с водой? (Ответы детей)
- С ней можно поиграть, поливать, переливать с одного стаканчика в другой. Я хочу вам напомнить, что играя с водой, надо быть аккуратным, не намочиться.
Игра «Удиви меня водичка»
- У вас на столе стоят стаканчики пустые и с водой. Давайте поиграем с водичкой – по переливаем.
Воспитатель побуждает детей проговаривать свои действия и делать простейшие выводы.
- Ребята, я предлагаю вам продолжить нашу игру с водой.
Игра «Волшебники»
- А как вы думаете, вода может быть не прозрачной и изменять цвет? Как нам узнать? (Ответы детей - спросить взрослых, провести опыт, проверить, попробовать)
- Проверим? Раз, два, три, четыре, пять – будем в прятки мы играть!
- Возьмите игрушку и спрячьте ее в воде. Спряталась игрушка? Мы ее видим. Что же надо сделать, чтобы спрятать игрушку? (Ответы детей)
- Перед вами на столе стоят краски. Давайте попробуем добавить их в воду. Какого цвета окрасилась у вас вода?
Окрашивание воды синей, красной, зеленой краской. В процессе опытов, воспитатель комментирует свои действия, побуждает детей высказывать свои умозаключения.
Автор: Прохорцева Елена Анатольевна