Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе . Тема: "У нас в гостях неваляшки"
Занятие по сенсорному развитию в 1 младшей группе
Программное содержание.
1. Образовательные задачи:
а) Учить детей выбирать предметы двух заданных цветов из шести возможных.
б) Закрепить умение группировать предметы по двум признакам.
2. Воспитательные. Воспитывать усидчивость, доброе отношение к взрослому.
3. Развивающие. Развивать сообразительность, внимание, память.
Материал.
1. Дидактическое пособие «Подбери крышку» (по количеству детей) .
2. Шнур, долиной 1 м.
3. Шарики и кубики разного цвета, одного размера с отверстиями для нанизывания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети ходят по группе, звучит веселая музыка, входит неваляшка.
Н: Здравствуйте дети, я неваляшка, пришла к вам в гости поиграть. Я не одна пришла, а с подружками. Посмотрите, у моих подружек на платьях чего-то не хватает. Как вы думаете чего?
Д: Пуговиц.
В: Пуговицы у нас будут представлены крышками.
Н: Правильно. Присаживайтесь за столы и посмотрите, как мы будем им помогать. У вас на столах лежат крышки разных цветов, нужно найти вот такие красные крышки и закрутить на красные платья неваляшек, вот так, как это делаю я. Я взяла красную крышку приложила и начинаю закручивать. Мадина, какую крышку я взяла?
М: Красную.
Н: Молодец (спрашивает еще 2-3 детей). А теперь все вместе скажем: «Красная».
А теперь вы возьмите и подберите для них красные крышки. (Дети выполняют задание, педагог помогает затрудняющимся) .
Н: Ребята, посмотрите, правильно ли подобрала крышки Арина?
Д: Нет.
Н: Влад, помоги Арине подобрать правильно красную крышку. Молодцы, а теперь посмотрите на мою неваляшку. Нужно на синие рукава прикрутить синие крышки, вот так.
Милана, какую я взяла крышку?
М: Синюю.
Н: Правильно (спрашивает еще 2-3 детей) .
Скажите все вместе: «Синяя».
Молодцы, помогите своим неваляшкам.
(Дети выполняют задание, педагог помогает затрудняющимся) .
Ребята, посмотрите у всех неваляшек платья красивые стали. Молодцы всем помогли.
За это я хочу покатать вас на карусели.
Неваляшка берет обруч, дети берутся за ленточки.
«Еле – еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише дети, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра».
Н: Какие молодцы. Вам понравилось кататься, мы потом еще покатаемся. А посмотрите, ребята какие у меня бусы красивые. Вам нравится? Хотите научиться делать такие же?
Д: Да.
Н: Посмотрите из каких предметов сделаны бусы? Что это?
Д: Кубик.
Н: А какой по цвету этот кубик?
Д: Зеленый.
Н: Вот именно зеленый кубик, это мой любимый цвет. А за кубиком что идет?
Д: Шарик.
Н: А какого он цвета?
Д: Красный.
Н: Вот и мы сейчас сделаем такие бусы, где будет (показывает бусы) зеленый кубик, затем красный шарик и т. д. Ой! (Неваляшка нечаянно разрывает бусы, и детали рассыпаются по ковру). Ребята, какая я неуклюжая, помогите мне собрать бусы. Начнем с зеленого кубика. У кого есть зеленый кубик? Вова неси мне свой кубик. Какого он цвета?
В: Зеленый.
Н: Правильно. Попробуй сам собрать бусы. Ваня помоги Вове у тебя что в руках?
В: Шарик.
Н: А какой он по цвету?
В: Красный.
Н: Вот попробуй теперь сам помочь собрать бусы (Дети по одному подходят и нанизывают предметы на шнур чередуя по форме и цвету, педагог помогает.
Н: Ребята, посмотрите как мы вместе быстро собрали мои бусы, они такие же какие были.
А за то, что вы помогли мне собрать бусы и моим подружкам подобрать крышки к платьям я угощу вас конфетами. А я пойду с подружками похвалюсь платьями и бусами перед друзьями. До свидания, ребята, я к вам еще приду в гости.
Автор: ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА