Занятия по нетрадиционному рисованию манной крупой во второй младшей группе «Снеговик»
Занятия по нетрадиционному рисованию манной крупой во второй младшей группе «Снеговик»
Программные задачи.
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования крупой манки.
• Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику.
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Материалы:
Синий тонированный лист бумаги (или синий цветной картон) (1/2) с силуэтом снеговика, клей, кисточки для клея, манная крупа, салфетки для вытирания рук.
Ход занятия:
Дети входят в группу садятся полукругом.
Беседа о зиме: какая она? (ответы детей)
Стук в дверь.
Сюрпризный момент: голос из-за двери «Здравствуйте, а про меня забыли? »
Воспитатель: Кто это ребята ?
(предположение детей)
Снеговик: отгадайте, загадку тогда покажусь.
Меня не растили - из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза-угольник, холодный, большой…
Кто я такой? ( дети -снеговик)
Появляется снеговик из-за двери.
Рассматривание снеговика. На что похоже его туловище? Какой оно формы?
Давайте попробуем нарисовать пальцем круг в воздухе.
- Что-то наш снеговик загрустил, что у него случилось?
Снеговик: Вам весело, вот вас сколько много, а я один, без друзей мне скучно.
Ребята, давайте нарисуем снеговику друзей.
Воспитатель приглашает детей за столы.показывает способ изображения пальцем круглых форм снеговика в воздухе .
Воспитатель:
На столах у вас лежит картон с нарисованным снеговиком. Обведите пожалуйста снеговика по контуру. (дети обводят).
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель предлагает взять кисточки для клея и нанести клей на поверхность снеговика. Затем дети берут щепоткой крупу манки и посыпают поверхность снеговика. Лишнюю манку аккуратно ссыпают на поднос. Воспитатель предлагает подойти к снеговику и показать ему друзей. Дети ставят снеговиков рядом с сугробом, рассматривают их, говорят, где получился «весёлый», а где не очень.
Снеговик: спасибо ребятки , теперь у меня много друзей .
(дети прощаются со снеговиком )
Автор: Лапшова Надежда Юрьевна