КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. МБДОУ «ЦРР – детский сад «Колокольчик»
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Винни Пух».
Тема: «Домик для Жучки».
Воспитатель: Тодинова Евгения Валерьевна.
Абакан 2014г
Аппликация. Тема «Домик для Жучки»
Цель: Создание условий для формирования у детей представлений о жилье собаки по средствам наклеивания геометрических фигур на лист бумаги.
Задачи: Развивать умение наклеивать готовые геометрические фигуры в определённой последовательности, выкладывать на листе готовые детали.
Закрепить знания о форме, цвет.
Воспитывать аккуратность, правильно используя материалы.
Обеспечить условия развития поисковой активности детей.
Создать условия для побуждения детей к речевой активности.
Интеграция видов деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.
Материал: лист бумаги, готовые геометрические фигуры для наклеивания, кисточки, клей, картинка с собакой в будке, игрушка собака.
Ход образовательной деятельности.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Вдруг раздаётся собачий лай.
Воспитатель: - Что это за звуки?
Дети: - Собака.
Воспитатель: - Где же она интересно?
Дети предлагают найти собачку. По звукам собачьего лая мы находим игрушечную собаку.
Воспитатель:- Дети, а может придумаем ей имя?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель:- Она мне, что то говорит (подносит собаку к уху)
Воспитатель: – Она говорит, что её зовут Жучка, и она очень хочет с нами поиграть.
Организуется подвижная игра «Лохматый пёс».
Ребенок, которого выбирают псом, берёт в руки Жучку, садится на стул и спит. Остальные дети с воспитателем ходят вокруг пса и говорят:
-Вот лежит лохматый пёс
В лапы свой уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
То ли дремлет, то ли спит
Подойдём к нему поближе
И посмотрим, что то будет?!
Ребёнок с Жучкой догоняет детей.
(1-2 раза повторяем игру)
Воспитатель - А где живёт собака? Что делает собака?
Дети:- Сторожит, охраняет.
Воспитатель - Как называется её домик?
Дети:- Будка.
Воспитатель показывает картинку «Собака в будке»
Воспитатель - А ведь Жучка к нам пришла за помощью, у неё сломалась будка, теперь ей холодно и мокро без домика.
Воспитатель: - Посмотрите, что у нас на столе лежит (На столе лежат большие фигуры: треугольник, квадрат, круг).
Воспитатель: - Как называются фигуры? (Воспитатель показывает каждую фигуру по очереди, дети называют фигуры).
Воспитатель: - А какого они цвета? (Дети отвечают)
Воспитатель: - А что можно сложить из этих фигур? (Дети складывают домик)
Воспитатель: - Какие вы молодцы!!! Поможем Жучке, построим ей домик?
Дети:- ДА!
Воспитатель предлагает сесть за стол.
Воспитатель: - Перед тем как поработать разомнём пальчики.
Делаем пальчиковую гимнастику «Собачка».
-Гав-гав-гав, никого я не пугаю. (Локоть правой руки опирается о стол, кисть - параллельно столешнице).
-Гав-гав-гав, я с детишками играю. (Разводить и сводить большой палец с остальными сомкнутыми пальцами).
(То же другой рукой).
Перед детьми лежит лист с собакой и готовые геометрические фигуры.
Воспитатель: - Дети мы сначала выложим из этих фигур домик и посмотрим, как у нас получится.
Дети выкладывают.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь всё это наклеим на бумагу.
Воспитатель показывает приём наклеивания на бумагу, дети смотрят и начинают наклеивать. (Воспитатель смотрит, помогает).
После того как дети наклеили домик, мы дарим домики Жучке и наказываем что бы она берегла свой домик.
Дети показывают гостям свои домики.
Воспитатель: - Молодцы, Жучке очень понравились наши домики.
Прощаемся с гостями.
Автор: Тодинова Евгения Валерьевна