Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Снеговик.
Цель:Продолжать вызывать интерес у детей к созданию изображения красками. Закреплять у детей представление о снеговике,полученные в результате наблюдений. Упражнять детей в закрашивании округлых форм. Помогать детям изображать снеговика с использованием доступных им средств выразительности(цвета,величины). Побуждать детей использовать разнообразные материалы(фломастеры,шариковые ручки,цветные восковые мелки,маркеры для прорисовки деталей и др.предметов) Закреплять умение правильно держать кисть. воспитыватьб чувство сопереживания ,желание помочь персонажу. Материал: Игрушка "Снеговик" Белая гуашь Черные и красные маркеры Шариковые ручки Тряпочки По две банки с водой на каждый стол Кисточки Пирамидка из синих кругов на картоне Стенд по 2 снежинки на каждого ребёнка ХОД ЗАНЯТИЯ. Звучит музыка"Гости к нам пришли" В: Дети! к нам сегодня пишли гости.Давайте с ними поздороваемся.Покажем нашим гостям,как мы умеем играть и заниматься.К нам ещё один гость пришёл,а кто он нам поможет отгадать волшебная снежинка.Слушайте внимательно загадку: Меня не растили, Из снега лепили, Вместо носа ловко вставили марковку. Глаза-угольки, Губы-сучки, Холодный,большой. Кто я такой? -Кто же он такой?(Снеговик). -Чтоб нерастаял снеговик,я положу рядом с ним на дорожку снежинку. Рассматривание с детьми снеговика. -Чтоб вылепить снеговика,надо вначале скатать большой ком снега.(Воспитатель показывает жестом круговые движения). -Какой он формы?(Круглый,большой "ком сега").Дети показывают руками величину "комка снега". -потом поменьше ком снега.(показ жестом ,а потом детьми) -А сверху какой ком снега?(маленький).(Также показ жестом). -Какой формы голова у снеговика?(Круглая, маленькая). -На голове натянута красивая шапочка. -что у него на лице?(Глаза,нос,рот). -А рядом с ним стоит метла. Воспитатель вместе с детьми рисует круги в воздухе.Дети! Давайте нарисуем внизу указательным пальцем в воздухе"большой ком снега",потом поменьше и самый маленький.Дети садятся за столы. Звучит магнитофонная запись. -Дети!Послушайте,что сеговик вам расскажет о себе. Я был грустный снеговик, И имел печальный вид, Всё друзей не находил,И поэтому грустил. Но однажды я пошел,В гости в детский сад зашел. -Какой вид у снеговика?(Грустный,печальный). -Почему он грустит?(Нет у него друзей). -как вы поступите,если снговик предложит вам свою дружбу?(Дети высказывают своё мнение). -Вы бы хотели,чтоб у него был друг,много друзей. Воспитатель предлагает детям нарисовать много друзей для Снеговика. -Напрошлом занятии вы рисовали пирамидку из шаров(показ пирамидки из шаров) -А сегодня мы закрасим круги белой краской,превращая в друзейСнеговика.Сначала вы закрасите белой краской большой круг,потом поменьше и самый маленький. Воспитатель спрашивает 2-3 детей:"С чего начнём выполнение работы?" -Расскажи нам ,какой кружок закрасим сначала,а какой потом? Воспитатель обращает внимание на посадку за столом. _Взяли кисточку в правую руку выше металлического наконечника тремя пальцами.Наберите на ворс кисточки белую краску,лишнюю отожмите о край баночки.Чтоб снеговик не упал нарисуйте ему дорожку. -Какой кружок вначале закрашиваем?(Большой) Закрашивая,не заходите за контур.(Звучит тихо музыка). Физкультминутка: Погреем руки. У меня замерзли руки. Как их можно согреть? Сильно потираем руки. Дети: подуть на них,потереть друг о друга,надеть варежки. Продолжение выполнения работы.Когда дети закрасят все круги белой краской,детистоя в кругу,играют в игру "Снеговик". СЛОВА ДВИЖЕНИЯ Из мокрого сежного Дети идут по кругу,иммитируя руками катание снежног кома белого кома Мы снеговика слепили у дома. Дети поворачиваются лицом в круг,делают круговые движения руками перед собой(3 раза) Стоит снеговик у самых ворот Плавные движения руками вверх-вниз. Никто не проедет, Дети грозят пальцем. никто не пройдет. Знаком всем во дворе Движение руками "замок". А Жучка всё лает: Движение руками "ушки". "Чужой на дворе". Дети грозят пальцем. Прдолжение выполнения работы. _А сейчас вы нарисуете дополнителные части у Снеговика. -Какого цвета нарисуете шапочку Снеговику? -А глаза?Что ещё надо дорисовать?(Нос,рот,метлу). Воспитатель выставляет работы на стенд. -Сколько стало друзей у Снеговика? -Посмотрите,Снеговики,как дети умеют танцевать. Раздать детям по 2 снежинки,звучит музыка.Дети изображают снежинок. Воспитатель читает стихотворение: Мы снежинки,мы снежинки, Мы летим,летим,летим. Опуститься мы на землю Белую хотим. Дети присаживаются на корточки. итоговая работа. никто не пройдет.
Автор: Евгения Валерьевна Федотова