«Знакомство со светофором» Во второй младшей группе На тему: «Знакомство со светофором»
Конспект занятий по ПДД
Во второй младшей группе На тему: «Знакомство со светофором»
Цель:
1. Закрепить цвет, форму, предмет (машины).
2.Закрепить знания детей о светофоре: цвета огоньков и умение правильно реагировать при каждом сигнале. Выяснить, для чего нужны правила дорожного движения, почему важно их выполнять как водителям, так и пешеходам; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи и отношения; развивать логическое мышление.
3.Развивать мелкую моторику.
Материал: игрушки: машина, руль, Светофор.
Большой макет светофора и маленькие на каждого ребенка
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, к нам в детский сад приехала машина. Какая машина?
Дети:
- Большая, грузовая.
Воспитатель:
- А каким цветом машина?
Дети:
- Кузов - синий, кабина – красным цветим
Воспитатель:
- А что еще есть у машины?
Дети:
- Дверь, окно, руль, колеса.
Воспитатель:
- А какие колеса по форме у машины?
Дети:
- Круглые колеса.
Воспитатель:
- Сколько колес у машины?
Дети:
- Четыре колеса.
Воcпитатель:
- Ребята, а кто скажет, для чего нужна такая большая машина?
Дети:
- Для перевозки какого-то груза (продуктов, кирпичей и т.д.)
Воспитатель:
- А какие еще бывают машины?
Дети:
- Легковые.
Воспитатель:
- А где ездят машины?
Дети:
- По дороге
Воспитатель:
- Ребята! А что помогает машинам не сталкиваться и не попадать в аварию?
Дети:
- Светофор.
Физкультминутка:
Игра «Дорога» Красный свет - дороги Нет,Желтый -приготовится,
А зеленый говорит - путь открыт.
( Детям даются рули и они ездят по дороге, внимательно следя за светофор )
Воспитатель:
-Ребята! А теперь мы с вами будим делать аппликацию «Светофор» (из готовых форм).
1.Выкладываем форму круга без наклеивания (контроль воспитателя).
2.Объяснить, как наклеивать (начинаем с красного цвета-круга).
3.Намазываем клей на белую сторону круга, приклеиваем (используем тряпочки).
4.Дети самостоятельно работают (воспитатель помогает).
Задачи:
- Развивать мыслительную деятельность детей.
- Формировать культуру поведения в условиях дорожного движения.
- Стимулировать развитие психофизиологических качеств ребенка, обеспечивающих его безопасность в процессе дорожного движения
формировать у детей самооценку, самоконтроль и самоорганизацию в сфере дорожного движения.
- научить детей правильно и безопасно вести себе на улицах и дорогах города
воспитывать культуру поведения.
Автор: Арифуллина Ольга Викторовна