Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП "Веселые бельчата" во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП «Веселые бельчата&ra
Цель: расширять представления об окружающих предметах, активизировать речь детей.
Образовательные задачи:
1. развивать представления о геометрических фигурах;
2. закреплять знания у детей цвета и формы;
3. формировать умение считать предметы, выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
4. Закрепить понятия «Один – много», «Длинный – короткий», «Высокий -низкий», «Быстрая - медленная»
Развивающие задачи:
1. развивать внимание, образное мышление, воображение;
2. развивать познавательную деятельность, память;
3. закреплять умение рассуждать, объяснять;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любознательность, ;
2. расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Оборудование и материалы:
- картинки белочек (большие и маленькие) по количеству детей;
- дома разные по высоте;
- 2 ленты: длинная –зеленая и короткая - желтая;
- волшебный мешочек с игрушками, имеющими разные геометрические формы;
- 3 обруча: желтый, красный, синий;
- фигуры квадрата, круга ,треугольника;
- музыкальные записи детских песен;
Предварительная работа:
- дидактические игры: на определение формы предмета;
- работа с игрушками на закрепление счета предметов;
- изготовление домиков разных по высоте;
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла пушистая белочка. Давайте поздороваемся с ней.
Белочка: Сколько разных ребят, какие вы хорошие все! Ах, какие вы выросли большие!
Воспитатель: А мы с ребятами тебе, белочка, покажем как мы выросли!
Проводиться игра "Выше-ниже" (воспитатель вызывает по два человека и дети определяют, кто выше, а кто ниже, отражая результат в речи)
Вместе с белочкой пришли малыши.
- Правильно, это бельчата, они нас просят им помочь - найти для каждого свой домик. А чтобы к их домикам дойти, нам нужно будет пойти по длинной дорожке. (на полу лежат две дорожки: длинная – зеленого цвета и короткая – желтого цвета) .
Воспитатель: какая из двух дорожек длинная - зеленая или желтая?. Вот по ней мы и отправимся.
Дети идут друг за другом вдоль ленты и подходят к домикам.
- Шли мы, шли и пришли к сказочным домикам наших друзей. Посмотрите какие домики у бельчат. Одинаковые ли они? (Нет одни выскокие, другие низкие). А бельчата? (большие, маленькие). Раздаю детям картинки бельчат.
Воспитатель: Как вы думаете в каком домике живет большой бельчонок? (в выскоком доме). А в каком живет маленький? (в маленьком - низком домике).
Каждый ребенок находит домик для своего бельчонка. (уточняем с каждым малышом какой бельчонок и в каком домике он будет жить.)
Давайте сосчитаем, сколько маленьких бельчат? Сколько больших? А сейчас бельчата приглашают вас сесть.
- Ребята, какие вы молодцы,бельчата говорят вам спасибо за помощь. А за это они хотят вам подарить интересную игру музыкальную.
Давайте с ними поиграем. Проводится игра - физкультминутка «Быстрая – медленная музыка». Когда звучит танцевальная музыка, дети прыгают, танцуют, а когда играет медленная музыка – «засыпают».
- Молодцы, ребята! Интересно поиграли, а бельчата что-то загрустили. Давайте узнаем, что случилось? Ребята, им нужна наша помощь. Их друг Зайка, прислал игрушки, но они все перепутались и теперь не знают где их домики.
Воспитатель. А вы хотите поиграть с этими игрушками и найти их домики?
Игра «Найди домик».
На полянке лежат обручи – домики, какого они цвета? (синий, желтый, зеленый). А внутри обручей – фигуры: круг, квадрат, треугольник,. Вам нужно определить, какая игрушка на какую похожа фигуру и поселить ее в свой домик.
Пока играет музыка дети берут игрушки и находят для них домики.
Ребята, вам понравилось играть? (дети делятся своими впечатлениями).
С кем играли и кому помогали? Какие домики были, а бельчата? А по какой дорожке мы шли?
Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в садик, а бельчатам пора искать орешки! Попрощаемся с ними!
Автор: Градова Галина