«Письмо из зоопарка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы
«Письмо из зоопарка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы
Интеграция всех областей
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. Дать представление о зоопарке и его обитателях. Формировать умения правильно их называть;
2. Продолжать формировать умение слушать стихи.
3. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
4. Закрепление соотношения предметов по величине.
Развивающие:
1. Развивать речевое дыхание (произнесение звука < Р>на одном выдохе)
2. Развивать мышление.
3. Развивать умение работать с пластилином и красками.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.
Предварительная работа: Подготовить ватман зеленого цвета с нарисованными без полосок тигрятами. Каждого тигренка накрыть листом зеленого цвета с бахромой по краям (имитирую траву под которой они спрятались). В отдельном уголке разложить мячики и посадить игрушку обезьянки. На отдельном столе поставить игрушку попугая и пустую тарелочку.
Ход занятия:
Стук в дверь
Воспитатель: -Дети, кто-то стучится к нам в дверь! Давайте посмотрим, кто там! (ответы детей)
За дверью стоит игрушка воробья с письмом.
-Посмотрите, это наш друг воробушек к нам в гости прилетел!
-Давайте поздороваемся с ним! Здравствуй воробушек! (ответы детей)
Воробей: -Чик-чирик, здравствуйте дети.
-Дети я вам принес письмо из зоопарка! Вот оно, а мне пора лететь!
Воспитатель – Дети, воробушек нам принес письмо, но ему пора улетать. Давайте скажем воробушку спасибо и попрощаемся с ним. (ответы детей)
Воспитатель – Что же это за письмо? От кого оно? Дети, давайте посмотрим, что там написано? (ответы детей)
Воспитатель открывает письмо и читает его. В письме написано, что звери зоопарка просят у детей помощи.
Воспитатель – Дети, звери в зоопарке зовут нас на помощь! Давайте поедем в зоопарк, узнаем, что там случилось и поможем им! (ответы детей)
-А поедем мы с вами на поезде! Я буду паровозом, а вы вагонами! Вставайте друг за другом и в путь!
Воспитатель читает стих.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох, чох, чу-чууу!
Я далеко укачу-ууу!
Воспитатель подводит детей к столу на котором лежит лист ватмана зеленого цвета. В середине ватмана стоит игрушка тигра.
Воспитатель – Вот мы и приехали в зоопарк. Давайте посмотрим, кому тут нужна наша помощь? Кто это у нас здесь? (ответы детей)
-Тут у нас живет тигрица! Здравствуй тигрица! Что же ты такая печальная?
(Воспитатель читает стих)
Мама тигру говорила:
«Сам гулять ты очень мал,
Я тебе сто раз твердила,
Чтобы сам ты не гулял!
Ей тигренок отвечает:
«Мама! Я уже большой!
Букву «Р» уже я знаю,
Всем известен рев уж мой! »
Воспитатель – Так вот почему тигрица такая грустная! Её детки убежали от неё! Дети, разве можно так делать? (ответы детей)
- Конечно нельзя! Давайте поможем тигрице найти всех тигрят!
(Воспитатель показывает детям лист ватмана на котором изображены тигрята. Каждый тигренок спрятан за листом зеленого цвета с бахромой по краям (имитация травы). По мере нахождения тигрят, листы «травы» убираются). Каждый тигренок нарисован оранжевой краской с белыми полосками.)
Воспитатель – Посмотрите дети, мы нашли всех тигрят! Молодцы!
- Только наши тигрята где-то потеряли все свои полоски! А вы хотите нарисовать тигрятам новые полоски? (ответы детей)
(Воспитатель дает детям нарисовать полоски своему тигренку. Подписывает тигренка)
Воспитатель –Посмотрите, какие красивые тигрята у вас получились! Посмотрите, как довольна их мама – тигрица! Молодцы дети! Пусть тигрята отдыхают, а мы с вами поедем дальше! До свидания тигрица! До свидания тигрята! (воспитатель побуждает детей попрощаться с семейством тигров)
- Дети, вставайте паровозом и поехали дальше!
Воспитатель и дети встают паровозом. Воспитатель читает стих и подводит детей к ковру, на котором разбросаны мячики.
-Воспитатель – Дети, посмотрите, что здесь произошло? Кто-то здесь устроил беспорядок! Кто же это вы не знаете? (ответы детей)
-Конечно, это наша проказница – обезьянка! А вот и она! (Воспитатель берет в руки игрушку обезьянки)
-Здравствуй обезьянка! (побуждает детей поздороваться с обезьянкой)
-Дети, а вы хотите поиграть с обезьянкой? (ответы детей)
-Обезьянки здесь играли, все игрушки раскидали. Давайте и мы с вами поиграем с обезьянкой, а потом поможем ей собрать все мячики в корзинку! (ответы детей)
Воспитатель проводит физминутку с детьми. После нее просит детей помочь собрать мячики по цветам в корзинки.
Физминутка «Мы весёлые мартышки» (с музыкой)
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» -
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три! »
Воспитатель – Молодцы дети, поиграли, всё убрали! Обезьянке помогли! До свидания обезьянка! А мы поедем дальше!
Воспитатель и дети встают паровозом. Воспитатель читает стих и подводит детей к столу, на котором стоит игрушка попугая, а рядом пустая тарелочка.
Воспитатель- Вот мы и приехали в гости к попугаю! Что же случилось у маленькой птички? Дети, как вы думаете? (ответы детей)
- Конечно, наш попугай совсем голодный! Посмотрите, у него пустая тарелочка!
Мы повстречали попугая,
Что с ним делать мы не знаем?
Как водой его поить,
Чем и как его кормить?
-Дети, чем же мы можем покормить попугая? (ответы детей)
- Знаете, у меня есть тесто, давайте сделаем из теста зернышки и покормим его!
(Воспитатель раздает детям кусочки теста, помогает им катать из него небольшие шарики и складывать их на тарелочку попугая)
Воспитатель – Молодцы дети! Накормили птичку!
- Скажите дети, всем мы животным помогли? (ответы детей)
-Молодцы ребята, а теперь нам пора на прогулку. Становитесь в паровоз и поехали в раздевалку!
Автор: Туркова Яна Петровна