«Тихая сказка от Ёжика» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Тихая сказка от Ёжика»
ОО «Познавательное развитие»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания о времени года- осень и ее признаках.
2. Закрепить знания о животных леса.
3. Продолжать формировать умение слушать стихи, сказки, загадки.
4. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
5. Закрепление соотношения предметов по величине, цвету
Развивающие:
1. Развивать физическую активность.
2. Развивать мышление.
3. Развивать восприятие цвета.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, дружелюбность.
2. Воспитывать интерес к чтению литературы.
Предварительная работа: Подготовить листья для подвижной игры, игрушку ёжика, книгу со сказкой и иллюстрациями.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стих
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Воспитатель напоминает детям, что наступила осень. Напоминает, как они на прогулке рассматривали листья на земле. Какие они разные и по цвету и по размеру. Говорит что это осень раскрасила листья в разные цвета. Спрашивает детей в какие цвета осень раскрасила листья на улице. Как изменилась погода осенью.
Воспитатель подводит детей к коврику, на котором лежат разноцветные листья. Предлагает детям взять по листочку в каждую руку и поиграть с ними.
Воспитатель обращает внимание детей на листочек лежащий в углу.
– Дети, посмотрите. Один листочек остался. Надо его поднять.
Воспитатель поднимает листочек. Под ним лежит игрушка ёжика.
- Посмотрите дети, кто же это спрятался под листочком? (ответы детей)
-Здравствуй ёжик! (воспитатель побуждает детей поздороваться с ёжиком)
-Мы очень рады видеть тебя у себя в гостях. Что же ты делаешь в детском саду?
Ёжик – Я шел к себе домой в норку в лесу. Но тут я увидел красивый листочек, который кружился на ветру. Я решил поиграть с ним. Я кружился вместе с ним, догонял его и тут увидел много- много детей, вот и спрятался.
Воспитатель
– Ёжик, ты не бойся. Наши детки очень хорошие и никого не обижают. Ты знаешь, а они тоже очень любят играть с листочками. Ёжик давай вместе поиграем.
Подвижная игра «Осенние листочки»
Дует, дует ветер,
Дует-задувает. (Качаются вправо-влево, руки перед собой.) Желтые листочки
С дерева сдувает! (Машут руками сверху вниз перед собой.)
И летят листочки
Прямо по дорожке, (Бегают по кругу)
Падают листочки
Прямо нам под ножки! (Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз.)
Ветер дует – полетим
Мы туда, куда хотим. (Дети поднимаются, и кружатся, держа листочки над головой)
Воспитатель повторяет игру несколько раз. Хвалит детей. Гладит детей по голове. Делает попытку погладить ёжика, показывая, что ёжик колючий.
Воспитатель обращается к Ёжику – Что ты Ёж такой колючий?
Ёжик - Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки, да медведи.
Ежик – Дети, хотите я вам сказку расскажу, тихую-тихую?
Воспитатель – Тихую сказку? Это как? Дети, давайте познакомимся с тихой сказкой? (воспитатель вызывает у детей интерес к сказке и желание её послушать)
Ёжик – Тогда, садитесь поближе и слушайте. Я вам сказку расскажу, а вы слушайте внимательно и ручками мне помогайте!
Воспитатель рассаживает детей вокруг ёжика. Рассказывает сказку от лица ёжика. В качестве наглядного пособия - иллюстрации к сказке. Во время рассказа соответственно тексту используя элементы пальчиковой гимнастики.
«Тихая сказка». Самуил Маршак.
Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо. (прикладываем указательный палец к губам)
Жили-были серый еж
И его ежиха. (показывает картинки)
Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребенок был у них – (показывает картинку)
Очень тихий ежик. (прикладываем указательный палец к губам)
Вот семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек, (ходим двумя пальчиками по коленкам)
Еж - отец, ежиха - мать,
И ребенок - ежик.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
Спит давно народ лесной,
Спит и зверь и птица, (складываем ладошки вместе возле уха) Но во тьме, в тиши ночной,
Двум волкам не спится.
Вот идут на грабежи
Тихим шагом волки. (ходим двумя пальчиками по коленкам) Услыхали их ежи,
Подняли иголки. (складываем руки как при хлопке, растопыриваем пальцы)
Стали круглыми, как мяч, -
Ни голов, ни ножек. (показываем мячик двумя руками)
Говорят: - Головку спрячь,
Съежься, милый ежик!
Ежик съежился торчком
поднял сотню игол. (складываем руки как при хлопке, растопыриваем пальцы)
Завертелся волк волчком, (показываем круговые движения указательным пальцем в воздухе)
Заскулил, запрыгал.
Лапой - толк, зубами - щелк.
А куснуть боится.
Отошел, хромая, волк,
подошла волчица.
Вертит ежика она: (показываем двумя руками будто что-то вертим в руках)
У него кругом спина.
Где же шея, брюхо,
Нос и оба уха?. (разводим руки в стороны)
Принялась она катать (катаем маленький мячик)
Шарик по дороге.
А ежи - отец и мать -
Колют волчьи ноги.
У ежихи и ежа
Иглы, как у елки, -
Огрызаясь и дрожа,
Отступают волки. (двумя пальцами показываем ходьбу назад)
Шепчут ежику ежи:
- Ты не двигайся, лежи. (указательным пальцем показываем, что наставляем ёжика)
Мы волкам не верим,
Да и ты не верь им!
Так бы скоро не ушли
Восвояси волки,
Да послышался вдали (руку прикладываем к уху, слушаем) Выстрел из двустволки.
Пес залаял и замолк.
Говорит волчице волк:
- Что-то мне неможется,
Мне бы тоже съежится,
Спрячу я, старуха,
Нос и хвост под брюхо! (нос закрываем ладошками)
А она ему в ответ:
- Брось пустые толки!
У меня с собою нет
Ни одной иголки!
Нас лесник возьмет живьем.
Лучше вовремя уйдем!
И ушли, поджав хвосты, (пальцами ходим по коленкам)
Волк с волчицею в кусты.
В дом лесной вернутся еж,
Ежик и ежиха, (складываем руки над головой, показывая крышу) Если сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо. (прикладываем указательный палец к губам)
Ёжик – Вот такая вот сказка! Тихая-тихая! Понравилась вам сказка, дети? (ответы детей)
Воспитатель – Дети, теперь вы понимаете, зачем ёжику иголки? (ответы детей)
Воспитатель задает детям вопросы по сказке. «Кто жил-был? », «Что делала ежиная семья? ». «Кого они встретили в лесу? », «Волки добрые или злые? », «Как ёжики защищались от волков? » и т. д. Воспитатель слушает ответы детей, помогает им, повторяет строчки из сказки, хвалит детей за правильные ответы.
Воспитатель – Хорошо с тобой играть Ёжик, но деткам пора на прогулку, а тебе пора домой в лес.
Дети, давайте проводим Ёжика до двери и попрощаемся с ним! (Воспитатель побуждает детей проводить ёжика до двери и попрощаться с ним)
Автор: Туркова Яна Петровна