Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшой группы : Сюжетно-ролевая игра "Театр"
Цель: Формировать у детей представления о назначении театра- развлекать, доставлять людям радость, о правилах поведенияв нём. Учить детей отражать в игре имеющиеся знания и представления о труде людей, работающих в театре: артистов, режиссёров, контролёров. Продолжать учить детей показывать сказку, используя кукольный театр, воспроизводить сюжет при помощи интонации голоса и кукол. Формировать умение распределять роли, согласовывать свои действия с действиями партнёров, не перебивая, слушать товарища. Вызвать у детей интерес к игре, развивать эстетические чувства.
Оборудование и атрибуты: Театральная зона, кукольный театр "Колобок", билеты, стулья, телеграмма, кукла Незнайка
Предварительная работа:
-Беседа о правилах поведения в театре.
-Посещение "комнаты сказок" в детском саду.
-Рассказ воспитателя о труде артистов, режиссёров, костюмеров, контролёров.
-Занятие по развитию речина тему. Сотавление рассказа на тему "Что я видел в театре".
-Изготовление театральных белетов.
-Разучивание ролей персонадей сказки "Колобок" , используя правильную интонацию голоса.
Ход игры:
Сюрпризный момент-получаем телеграмму от Незнайки,в которой сообщается,что он придёт к нам в гости.Предлагаю приготовить сюрприз ,показать кукольный театр .Во время подготовки распредиляем роли :воспитатель берёт на себя роль режессёра.рукавожу подгатовкой:"артистов":кассир""контролёр" .Игра готова ,появляется Незнайка Дети сообщают ему об открытии театра специольно для него подготовили кукольный спектакль "Колобок" .Приглашают всех в театр Дети идут покупать билеты ,проходыт в"зал"ЗВОНОК в колокольчик-начало представления.
После спектакля аплодируем артистам,дети выходят с куклами, кланяются.
Автор: Клименко Жанна Александровна