Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы " Снегири на ветках " с использованием нетрадиционной техники рисования методом тычка.
Задачи:
1. Уточнить представление о внешнем виде снегиря, развивать исследовательский интерес (особенности строения, окраска)
2. Знакомить детей с понятием цвета и композиции.
3. Совершенствовать технику рисования тычком щетинистой кистью,добиваться выразительного изображения птицы (снегиря).
4.Развивать образное восприятие классических музыкальных произведений.
Методы и приёмы:
Беседа, вопросы по теме, чтение загадки, рассматривание иллюстраций, рисунок птицы(снегиря) для показа, объяснение, анализ работ, музыкальное сопровождение, игровая ситуация-персонаж Буратино, игровое упражнение- разминка(с кисточкой).
Материалы и оборудование:
альбомный лист (светло-синего цвета), гуашь, кисточки (щетинистые, беличьи), простой карандаш, баночки, палитра, подставки для кисточек, салфетки , тряпочки, мольберт.
Предварительная работа:
наблюдение за птицами, прилетающими на участок (воробьи, голуби, синицы), рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, чтение стихов о птицах, знакомство с силуэтами различных птиц, подготовка бумаги в технике " по сырому " (акварель).
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Стук в дверь, входит Буратино
принёс письмо с загадкой:
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках,
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку... (снегиря)
Вывешиваются иллюстрации снегирей,дети рассматривают.
Воспитатель: Дети:
Ребята, а каких зимующих птиц вы ещё Зимующие птицы: голуби,
знаете? воробьи, вороны, синицы.
Но мы сегодня будем рисовать снегирей
на ветке.
2.Беседа воспитателя с детьми.
Назовите какие основные части есть У снегиря основные части-
у снегиря? голова, туловище.
Какой формы? У снегиря голова- круглая
туловище- овальное.
Какого цвета оперение? Голова, туловище, крылья,
хвост- чёрные.
Грудка- красная.
Показ ребёнка рисование методом
тычка (с объяснением воспитателя).
Вспоминайте, как мы рисуем щетинистой
кистью? (набираем немного краски,
затычковываем с начало по контуру
карандаша, а потом внутри контура).
Стараемся работать аккуратно, чтобы
краски не смешивались между собой.
Ребята, а теперь я предлагаю вам в ветвях
зимнего леса нарисовать снегирей.
Подумайте, как расположить птиц, чтобы
стайка поместилась на листе бумаги?
Выполняем упражнение- разминку
с кисточкой.
Звучит музыка : Отрывок произведения
П.И. Чайковского "Времена года. Декабрь".
3.Практическая часть.
Дети на альбомном листе простым каранда-
шом рисуют снегирей и ветку. Вначале
лёгкими тычками(щетинистой кистью) дети
закрашивают красным цветом грудки всех
снегирей, чёрным цветом голову, спинку,
крылья, хвост.
Физкультминутка. Игра "Птицелов".
В центре птицелов с завязан-
ными глазами.
Дети ходят вокруг водящего
птицелова со словами:
В лесу, во лесочке,
На зелёном дубочке,
Птички весело поют,
Ай! Птицелов идёт!
Он в неволю нас возьмёт,
Птицы, улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши,
играющие останавливаются
на месте, и водящий начинает
искать птиц. Тот, кого он нашел
подражает крику птицы, которую
он выбрал. Птицелов угадывает
название птицы и имя игрока.
Играющий становится птице-
ловом.
Правила игры. Играющие не должны
прятаться за предметами, встречаю-
щиеся на пути. Игроки обязаны останав-
ливаться на месте по сигналу.
Воспитатель: Дети:
Какие детали ещё нужно дорисовать? Глаза, клюв, лапки.
Дети после паузы тонкой(беличьей) кистью
дорисовывают- глаза, клюв, лапки, ветки.
4.Анализ ОД.
Молодцы! Какие удивительные рисунки
получились!
Ребята предлагаю вам выбрать
рисунки и подарить Буратино.
Какие рисунки вы бы подарили? Красивые, яркие.
А почему? Потому что, снегири
нарисованы правильно.
Снегири получились
красивые, как настоящие.
Дети дарят рисунки Буратино.
Автор: Тиханова Ольга Александровна