Главная / Старшие классы / Технология

Методическая разработка урока «Мозаика на изделиях из дерева»

Скачать
1.77 МБ, 903562.pptx Автор: Гайворонский Денис Владимирович, 1 Апр 2015

КОНСПЕКТ

урока по технологии: «Мозаика на изделиях из дерева»

Гайворонского Дениса Владимировича

учителя технологии

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №25»

г. Балаково

2012

Слайд № 1 (тема урока)

Мозаика на изделиях из дерева

Цель занятия:

- усвоение учащимися особенностей создания мозаики.

Задачи:

Образовательные:

  • усвоение учащимися понятий: мозаика, орнамент;
  • создание представления об истории развития мозаики, о материалах, используемых для изготовления мозаики;
  • формирование навыков последовательной работы в технике «паркетри» с использованием ручного труда.
  • Развивающие:

  • развитие логического мышления и художественного вкуса.
  • Воспитательные:

  • воспитание у учащихся аккуратности в работе;
  • формирование коммуникативных навыков.
  • Тип занятия: урок формирования и совершенствования знаний.

    Методы обучения: рассказ, демонстрация наглядных пособий, устный опрос, практическая работа.

    Объект труда: мозаичный набор, выполненный в стиле «паркетри».

    Методическое оснащение занятия:

    - практические пособия с наглядными примерами использования орнаментов мозаики;

    - мультимедийная презентация;

    - мозаичные готовые наборы из шпона;

    - образцы работ.

    Ход урока

  • Организационный этап
  • - Приветствие учителя

  • Сообщение темы и цели урока.
  • - Сегодня на уроке вы познакомитесь с мозаикой на изделиях из дерева. Наша цель – усвоить особенности создания мозаичного орнамента.

  • Изложение программного материала (сопровождается показом наглядности).
  • Дерево в интерьере нашего дома является тем материалом, фактура, цвет и "живое" тепло которого создают атмосферу психологического отдыха.

    Художественная обработка дерева является едва ли не самым древним видом народного творчества. Живы памятники деревянного зодчества и отдельные предметы, относящиеся к IX – XIV столетиям.

    Мастера умели создавать удивительные по красоте и изысканности узоры. К таким узорам относится мозаика.

    Слайд №2

    Мозаика - изображение, рисунок или узор, выполненные из однородных или различных по материалу частиц (камня, стекла, керамики, древесины, слоновой кости, перламутра, металла и т. д.).

    История мозаики берет начало в Древней Греции. В Древнем Риме и Византии это искусство получило весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в середине XVIII века.

    Слайд №3

    Мозаика может представлять собой орнамент .

    Орнаментом называют узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов. («Орнамент» в переводе с латинского означает «узор».) Орнаменты могут быть выполнены любыми красками, карандашом, а также средствами скульптуры. Очень много орнаментов и в вышивке.

    Плитками с узорной росписью выложены стены старинных сооружений в Средней Азии. Многие орнаменты существуют уже тысячи лет. В разные эпохи, в разных странах создавались свои особые узоры, непохожие на другие. В них отразилась национальная культура народов.

    Например, русский орнамент содержит изображения полевых цветов, колосьев ржи и пшеницы, листьев, плодов садовых деревьев и кустарников – символа плодородия. Изображение птицы в русском орнаменте - символа счастья.

  • Можно ли в вашем городе увидеть рисунок, выполненный в стиле мозаики?
  • - Так что же приблизительно представляет собой мозаика из дерева? Ответить на данный вопрос вам поможет следующая работа.

    Задание:

    - Класс делиться на 4 (3) группы. Работая в группах, соберите по заданному рисунку, из данных частей мозаичный орнамент. Посмотрим, композиции у вас получатся.

    Обратите свое внимание на работы. Теперь вы понимаете, что сущность мозаики заключатся в составлении определенного рисунка из различных элементов, например, дерева.

    А сейчас познакомимся с основными видами мозаики.

    Слайд №4

    Инкрустация – украшение деревянных изделий врезанными в их поверхности пластинками металла, перламутра, слоновой кости и других материалов.

    Инкрустированная поверхность является плоской, почти без выступов.

    Слайд №5

    Следующий вид отделки древесины мозаикой – интарсия.

    Интарсия – инкрустация деревом по дереву.

    Фоном для мозаичных украшений является плоскость массивной древесины, в основном из ценных пород. В углубления определенных контуров вклеиваются деревянные вставки различной формы, цветов и текстуры.

    Интарсионные поверхности тщательно отделывают: шлифуют, иногда лакируют.

    Слайд №6

    Еще один вид отделки – маркетри.

    Маркетри – украшение поверхности древесины наклеенными кусочками шпона различных пород и текстуры.

    В маркетри разноцветные кусочки шпона (вставки) вырезают и вклеивают по определенному рисунку.

    Слайд №7

    Самым современным и менее трудоемким видом отделки древесины мозаикой является – паркетри.

    Паркетри - это набор, при котором мозаика представляет собой простой рисунок типа паркета из прямолинейных одинаковых геометрических фигур.

    Этот набор делается способом склеивания, предварительно нарезанных элементов шпона вплотную друг к другу. Главная задача при сборке – максимально плотно уложить кусочки шпона, с тем, чтобы швы были практически не заметны.

    (Демонстрация образцов)

  • Практическая часть. Закрепление изученного материала.
  • Слайды №8,9,10,11

    - Таким образом, вы познакомились с основными видами мозаики по дереву. А теперь назовите какой вид мозаики изображен на каждом из слайдов? (ответ учащихся: инкрустация, интарсия, маркетри, паркетри).

    - Выполнение мозаики очень трудоемкая и сложная работа, которая под силу только мастерам. Однако сейчас вы сами попробуете собрать простой мозаичный орнамент.

    Организация рабочего места.

    - Для того чтобы понять как создается орнамент, посмотрите видеоролик.

    Вводный инструктаж.

    Задание:

  • Пользуясь набором уже нарезанных кусочков шпона и клеящей ленты, которые лежат у вас на столах, самостоятельно соберите и склейте мозаичный орнамент.
  • При этом помните: склеиваемые кусочки шпона должны очень плотно прилегать друг к другу.
  • Выполнение задания:

    Учащиеся самостоятельно склеивают в набор мозаику.

    Текущие наблюдения учителя, ответы на возникающие в процессе работы вопросы, проверка качества выполнения задания.

  • Подведение итогов урока.
  • Давайте посмотрим что получилось. (выбор и демонстрация лучших работ учащихся).

    - Как вы считаете, действительно ли вы создали орнамент? А в какой технике вы выполнили мозаичный орнамент?

    Итак, ребята, каждый из вас сегодня почувствовал немного художником, художником который рисует, не красками, а деревом, что под силу только настоящим мастерам, а каждый мастер заслуживает аплодисментов, так давайте поаплодируем друг другу.


    Автор: Гайворонский Денис Владимирович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Методическая разработка урока «Мозаика на изделиях из дерева» Гайворонский Денис Владимирович 1 Апр 2015
    документ Разработка урока "Мозаика на изделиях из дерева". Зенченко Елена Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока технологии "Мозаика из фольги. Путешествие на Луну", 2 класс. Оборудование: фольга, клей ,ножницы, учебник Цирулик Н.А., Т.Н. Проснякова «Уроки творчества» технология 2 кл. , модели ракеты, лун Сухарева Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по предмету "Ручной труд" на тему: «Лепка морковки из пластилина». Петришена Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока самообслуживания на тему «Приготовление салата из свежих овощей» (8 класс) Усимова Наталья Александровна 28 Ноя 2015
    документ Методическая разработка «Мозаика на занятиях кружка «Умелые руки» Шемонаева Елена 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока литературы в 10 классе на тему «Портрет литературного героя» (на материале глав из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») Рапшина Ирина Александровна 25 Дек 2015
    документ Конспект урока по окружающему миру во 2-м классе УМК «Гармония» на тему: «Виды симметрии в изделиях людей» Наумова Светлана Григорьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Разработка бинарного урока "Приготовление заварного теста. Расчет норм выхода сырья на изделия из заварного полуфабриката, расчет стоимости готового изделия»" Методическая разработка бинарного урока Тема  «Приготовление заварног Снопкова Ирина Владимировна 19 Янв 2016
    разное Методическая разработка открытого урока по физике на тему: «Фотоэффект. Законы фотоэффекта». Корчагина Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
    разное Методическая разработка открытого урока по физике на тему: «Фотоэффект. Законы фотоэффекта». Корчагина Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Материал из опыта работы методическая разработка урока по литературному чтению на тему: «Учимся уму-разуму Е. Ильина «Шум и шумок»Знакомство с буквой Л (л).1 класс по программе «Начальная школа XXI века» Шахматенко Жанна Геннадьевна 20 Июл 2015
    документ Методическая разработка урока литературы и обществознания (или отдельно по каждому из указанных предметов)Тема: «Загадка человека» Цели и ценности человеческой жизни. Цель урока: раскрыть на конкретном примере цели человеческой жизни. Куманова Надежда Владимировна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого урока по МДК Технология приготовления блюд из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста на тему: «Технологический процесс приготовления и оформления простых блюд из жареных яиц. Характеристика. Соколова Татьяна Витальевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока производственного обучения. Тема: «Приготовление жареных блюд из рыбы» Морозова Валентина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока математики в 1 классе «Вычитание из числа 15» Гандзюк Татьяна Викторовна 4 Мая 2015
    документ Методическая разработка «Особенности постановки детской оперы в школе», на примере оперы М.И.Красева «Муха-Цокотуха» (из опыта работы) Шониа Л.А. 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока учебной практики «Приготовление и подача блюд из овощей запеченных» Тема урока «Кабачки фаршированные овощами и рисом». Логутова Лидия Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка открытого занятия по вышивке на тему «Розочка-паутинка из лент» в технике вышивка шелковыми лентами. Заборовская Надежда Николаевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока литературного чтения по теме «Юрий Коринец. Из книги «Там, вдали, за рекой» «Подарки под подушкой» Кроткова Галина Александровна 5 Апр 2015
    разное Методическая разработка нестандартного урока «Улей». Солнышкина Татьяна Александровна 5 Апр 2015
    документ методическая разработка урока по МДК 05.01 «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД ИЗ МЯСА И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ» Тема: «Кулинарная разделка и обвалка говяжьей туши» ЛУЩАЙ ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка технологической карты урока математики в 4 классе (по УМС «Начальная школа 21 века) «Решение простых и сложных уравнений» (из опыта работы учителя). Лепехина Ирина Ивановна 14 Сен 2015
    документ Методическая разработка по сравнительному граждановедению «Мозаика гражданского образования» Квачева Галина Ивановна 30 Авг 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА на тему: «Технология кондитерского производства» по дисциплине: «Технология отрасли» Лавренова Марина Александровна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по математике на тему: «Угол. Виды углов» (2 класс, УМК «Школа России») Злобина Людмила Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по модулю «Основы светской этики» на тему: «Свобода и моральный выбор человека». Кеваева Анна Юрьевна 30 Мар 2015
    презентация, документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА на тему: «Агробизнес в свеклосахарной промышленности» по дисциплине: «Технология отрасли» Лавренова Марина Александровна 8 Апр 2015
    документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА НА ТЕМУ: «Металлы тоже воевали…» По дисциплине: «Химия» Белолипецкая Татьяна Николаевна 8 Дек 2015
    документ Методическая разработка занятия "Мозаика из пайеток" Гамаюнова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по математике «Признаки делимости на 9 и на 3» для учащихся 6 классов Гибадуллина Альбина Рифатовна 1 Мая 2015
    документ Методическая разработка «Изделия из фетра» Волкова Анна Николаевна 21 Мар 2015
    документ Методическая разработка «Дымковская игрушка из бисера» Иванова Наталия Константиновна 31 Мар 2015
    документ Учебно- методическая разработка урока русского языка для 2 класса по теме « Нахождение проверочных слов для безударной гласной в корне слова из ряда однокоренных слов». Петруша Елена Борисовна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока литературы на тему «Баллада В. А. Жуковского «Светлана». Платонова Любовь Александровна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока: «Аппликация как средство самовыражения учащихся на занятии изостудии: «Цветы и бабочки» Калинина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Учебно методическая разработка к УМК программы «Обучение игре на гитаре» «Знания и навыки, необходимые для исполнения одной из базисных форм токе-фламенко – Сигирийяс.» Перегудов Вадим Алексеевич 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка «Формирование навыков исполнительства полифонии у учащихся в классе баяна как один из главных стимулов на начальном этапе обучения игре на баяне» Фельдберг Александр Владимирович 21 Мар 2015
    документ методическая разработка из опыта работы методическая разработка из опыта работы «Дружно шагнём в мир музыки»методическая разработка из опыта работы о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей Голофаст Инна Валентиновна 8 Дек 2015
    документ Конспект урока. Тема: Мозаика из крупы и пластилина «Рыбка». Громова Анна Владиславовна 17 Июн 2015