Методическая разработка урока производственного обучения. Тема: «Приготовление жареных блюд из рыбы»
Методическая разработка урока производственного обучения.
Утверждаю
Зам. директора по УПР
_____________М. Е. Кулина
План урока мастера производственного обучения
Морозовой Валентины Ивановны
Тема ПМ 04. «Блюда из рыбы»
Тема урока: «Приготовление жареных блюд из рыбы»
Тип урока: Урок формирования сложных умений
Педагогическая технология: Информационно-коммуникационные технологии, с применением компьютерных средств
Цели урока:
Обучаемая: Создание оптимальных условий для формирования у учащихся умений и навыков по приготовлению рыбы жаренной, с соблюдением правил технологии, техники безопасности, санитарии, личной гигиены и организации рабочего места.
Развивающая: Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки самостоятельной работы при выполнении задания.
Воспитывающая: Способствовать воспитанию у учащихся аккуратности, наблюдательности, самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям, к качеству изделий, бережному отношению к сырью и оборудованию
Материально техническое оснащение:
Оборудование: производственный стол, весы, электроплита, микроволновая печь.
Инвентарь: Разделочные доски, ножи с маркировкой «РС», «ОС», сковорода, лопатка, посуда для микроволновой печи, мелкая столовая тарелка
Сырье: филе с кожей, соль, перец, мука, масло растительное, гарнир -картофельное пюре, лимон, помидор, зелень.
Дидактический материал:
Тестовые задания, технологическая карточка, инструкционная карта, технологический процесс – фото, «последовательность операций первичной обработки рыбы», «т/б при работе с ножом»
Ход урока:
I.Организационная часть урока 3 -5 минут
1.Проверка явки учащихся
2. Осмотр дежурным внешнего вида
Какие требования предъявляются к спец одежде?
Перед началом работы:
1.Спрячь волосы под колпак, надень спецодежду; сними кольца, часы;
2.Не носи на одежде колющиеся предметы;
Сейчас дежурный осмотрит внешний вид учащихся, и сообщит все ли соблюдают санитарные требования?
Спец одежда у всех соответствует санитарным требованиям, ногти коротко пострижены, гнойничковых заболеваний нет.
Вводный инструктаж 40 минут
Сообщение темы и целей урока:
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Вы научитесь готовить полуфабрикат, готовить само блюдо, а также оформлять его. Завершением нашей работы будет дегустация приготовленного вами блюда.
В течение урока мы будем оценивать результаты вашей работы.
На этапе приготовление полуфабриката вы оцените его соответствие требованиям к качеству.
Готовое блюдо вы будете оценивать используя оценочный лист.
Результаты вашей работы будут занесены в рейтинговую таблицу, и в конце урока мы выведем итоговую оценку.
Для этого мы с вами вспомним первичную обработку рыбы
Актуализация знаний учащихся:
Какие способы оттаивания рыбы вы знаете?
При комнатной температуре в течение 10 часов
В подсоленной воде при температуре 20 С в течение 2-3 часов
А сейчас мы посмотрим презентацию «Обработка рыбы , и вспомним последовательность операций по обработке рыбы с костным скелетом
Очистка от чешуи, удаление головы, плавников, потрошение, промывание, разделка, нарезка на порционные куски.
Как разделать рыбу на филе с кожей?
Пластовать рыбу по позвоночной кости, удалить позвоночную кость, срезать реберные кости
А какое филе мы будем использовать?
Филе с кожей
Практическая часть урока на рабочем месте.
Сейчас мы приступим к практической части урока. В процессе работы вы можете пользоваться инструкционной и технологической картой, и фоторядом (по вашему выбору).
В работе важно рационально организовать рабочее место, соблюдать правила технологии, техники безопасности, санитарии и личной гигиены.
Посмотрите, правильно ли у нас организованы рабочие места?
Нет ли на столах лишней посуды?
Доски и ножи с какой маркировкой используют для работы с сырой рыбой?
Знакомство с технологией приготовления рыбы жаренной.
Сейчас я покажу, как готовить полуфабрикат для блюда «рыба жареная» поэтапно, а затем мы приготовим полуфабрикат вместе.
Показ приготовления полуфабриката:
Мастер производит показ приготовления п/ф «рыба жареная»:
1.Организовать рабочее место
2.Взвесить филе
3.Филе с кожей нарезать на порционные куски массой 95 гр., под углом 30о к поверхности рыбы
4.Взвесить п/ф
5.Сделать надрезы на коже
6.Посыпать солью, перцем
7.Панировать в муке
8.Уложить на тарелку
9.Сообщить требования к качеству
Показ сопровождается беседой с учащимися. Мастер обращает внимание на организацию рабочего места, соблюдение правил санитарии и техники безопасности при работе с ножом.
Обращается с вопросами:
Для начала давайте вспомним безопасные приемы работы с ножом
Ручка ножа должна быть целой. Руки должны быть сухими. Нож в руке держать крепко
Для чего порционные куски нарезают под углом 30 С?
Чтобы увеличить площадь соприкосновения с жарочной поверхностью и обеспечить более равномерный прогрев
Для чего на коже делают надрезы?
Чтобы уменьшить деформацию кусков при тепловой обработке.
Почему изделия, предназначенные для жарки панируют в мучной панировке?
Чтобы уменьшить потери мясного сока при тепловой обработке, панировка образовывает корочку на поверхности изделия, которая не пропускают мясной сок наружу. Изделия получаются более нежными и сочными
Удобно ли на большом производстве солить каждый полуфабрикат?
Для удобства и меньшей затраты времени соль и перец смешивают с мукой для панирования
Упражнение учащихся
Учащиеся воспроизводят за мастером приготовление п/ф «рыба жареная»
Учащиеся готовят п/ф «рыба жареная»
Оценка качества выполненной работы (своей и своих товарищей)
Мастер производит показ приготовления блюда «рыба жареная»:
1.Организовать рабочее место.
2.Уложить полуфабрикат кожей вниз на разогретую с жиром сковороду.
3.Жарить с двух сторон до образования поджаристой корочки.
4.Довести до готовности в микроволновой печи.
Показ сопровождается беседой с учащимися.
Мастер обращает внимание на организацию рабочего места, соблюдение правил санитарии и техники безопасности при работе с плитой.
Обращается с вопросами:
Перед тем как приступить к жарке полуфабриката, давайте вспомним правила эксплуатации электро плиты
1. Проверить санитарно-техническое состояние
2. Нагрев производить при максимальной мощности, затем переключить на нужную температуру
3. Пользоваться прихватками для перемещения наплитной посуды
4. Не допускать перегрева жира
5. Приводить в санитарное состояние только после полного остывания, и отключения от сети
При какой температуре жарят рыбу основным способом?
150 С (10-12 мин)
Как определить температуру жира для жарки?
Опустить в жир кусочек продукта, если он начал жариться не сразу, то температура не достаточная, если сразу, то нормальная
Безопасные приемы работы с инвентарем и оборудованием
Рыбу аккуратно укладывать на сковороду в направлении от себя, не допуская разбрызгивания жира на плиту
Для переворачивания пользоваться лопаткой, и вилкой
В процессе жарки температура в толще полуфабриката достигает 77-85 С. Можно ли рыбу, обжаренную на сковороде считать готовой к употреблению?
Нельзя, т.к. большинство патогенных микроорганизмов погибает при температуре около 100 С
Как довести ее до готовности?
До готовности рыбу можно довести в жарочном шкафу
Какие витамины содержатся в рыбе?
A, D и Е. Рыба — практически единственный продукт, который в большом количестве содержит такой набор жирорастворимых витаминов
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж: 180 минут
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки:
Организации рабочих мест с соблюдением правил санитарии и техники безопасности.
Соблюдения технологии приготовления п/ф из рыбы
Отработка практических умений и навыков учащихся на рабочих местах (по выполнению задания)
Отработка с учащимися слабоосвоенных приемов работы
Оказание практической помощи учащимся в отработке задания
Прием и оценка выполняемых работ
Уборка рабочих мест.
Заключительный инструктаж: 15 минут
Подведение мастером итогов работы за день:
анализ выполненных работ
разбор типичных ошибок, замечания
выставление отметок за день
Домашнее задание:
повторить пройденный материал.
Тема урока: «Приготовление жареных блюд из рыбы» В методическую разработку включены: план урока производственного обучения, технологическая карта, карта самоконтроля при приготовлении рассольника ленинградского, технолгическая схема приготовления рассольника ленинградского, полезные советы при приготовлении блюда, требования к качеству готового блюда.
Автор: Морозова Валентина Ивановна