Урок литературы в 9 «Б» классе. По рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»
Цели урока:
1. Приобщение обучающихся к творчеству А.И. Солженицына
2. Формирование нравственных ориентиров, воспитание честности, доброты.
3. Развитие навыка анализа произведения, прочитанного самостоятельно, умения работать с текстом, выделить главное, анализировать полученную информацию, делать выводы.
Оборудование: портрет А.И.Солженицына, иллюстрации к произведению, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие класса).
2. Целеполагание (тема и цель урока).
3. Вступительное слово учителя
Произведения многих писателей и поэтов 20 века проникнуты боль. О России, пережившей множество исторических переломных моментов.. Взаимосвязь социальных и нравственных проблем , а в частности влияние общественных условий на развитие национального сознания и характера прослеживается в творчестве А.Блока, А. Куприна, М.Цветаевой, А.Ахматовой, В. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина и т.д.
Правда о жизни России и ее народа, правда о жизни русской деревни прорывается неумолимо к читательским сердцам и в произведениях А.И.Солженицына. Судьба самого автора является «книгой жизни» его страны, соотечественников. Исследователи считают, что современная деревенская проза начинается именно с рассказа «Матренин двор».
4. Презентация о Солженицыне и рассказе «Матренин двор»
5.Анализ произведения:
- Какие реальные события легли в основу произведения и кто является прообразами героев? От чьего лица ведется повествование?
(Летом 1956 года автор возвращается из Азии в Россию и поселяется в средней полосе России в местечке Высокое поле, Матрена Васильевна Захарова, повествование ведется от 1 лица)
6. Расскажите сжато содержание текста.
7. Каковы тема, идея, проблемы рассказа? (использование презентации)
Тема: жизнь села, где отражается, как процветающие эгоизм и хищность обезображивают Россию…
Автор: Карпова Ольга Владимировна