Урок литературного чтения в 1 классе «Поэтическая чуткость»(по рассказу Виктора Драгунского «Друг детства»)
урок 1 класс
система Занкова
Учитель: Кармаза Ирина Викторовна
Тема урока: «Поэтическая чуткость»
(по рассказу Виктора Драгунского «Друг детства»)
Цели:
– раскрыть характер главного героя Дениса: как и настоящий поэт, он способен оживить своего игрушечного мишку, пожалеть его, почувствовать его боль;
– обсудить характер главного героя;
– подумать, почему в раздел «Сады поэзии…» автор поместил рассказ В. Драгунского.
Оборудование: портрет В. Ю. Драгунского, выставка книг.
Ход урока
I. Организационный момент.
Р е ч е в а я р а з м и н к а.
Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием, он старается передать красоту мира словами, или красками, или звуками. И люди, которые слушают его стихи или его музыку, или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и тогда они сами становятся добрее, красивее, лучше. Настоящие писатели, художники, музыканты умеют выразить то, что чувствуют, переживают люди.
Рояль
Мы сегодня увидали
Городок внутри рояля.
Целый город костяной,
Молотки стоят горой.
Блещут струны жаром солнца,
Всюду мягкие суконца,
Что ни улица – струна
В этом городе видна.
О. Мандельштам
II. Проверка домашнего задания.
– О чем могли разговаривать предметы, нарисованные на странице 46? Какую беседу ведут вещи, ожившие по воле художника?
– У вас есть любимые игрушки? Как вы думаете, о чем разговаривают они, когда вы спите?
III. Подготовка к восприятию нового материала.
У каждого ребенка на парте – стихотворение Якова Акима «Мой конь».
1. Ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я Я. Акима.
Мне сегодня
В подарок
Коня принесли –
Вьется грива
До самой земли.
Целый день я
От лошади
Не отходил,
На колесах гулять
Выводил.
Говорят, уж темно,
Говорят, надо спать.
Без коня
Не ложусь я
В кровать.
Мать сказала:
– Сынок,
Ты забыл впопыхах:
Ведь лошадки-то
Спят на ногах!
Становлюсь я
В обнимку
С любимым конем.
Может, оба мы
Стоя
Уснем?
Конь, должно быть,
Заснул,
Я его стерегу,
Только сам
Задремать
Не могу.
Я тогда
За уздечку
Коня привязал
И, в постель залезая,
Сказал:
– Спокойной ночи,
лошадка!
Я. Аким
– При чтении постарайтесь передать с помощью голоса и интонации чувства мальчика, его отношение к любимой игрушке.
– Почему мальчик никак не хотел ложиться спать?
2. В в е д е н и е в т е м у у р о к а.
– Вычеркните повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию детского писателя.
(Драгунский.)
– Что вы можете рассказать об этом писателе?
– Какие книги Виктора Драгунского вам уже знакомы? (Работа с выставкой книг писателя.) (слайды №1-8)
– Смешные или грустные рассказы пишет Драгунский?
– Вспомните, кто обычно главный герой его рассказов? (Дениска.)
– Знаете ли вы, что Дениской звали сына Виктора Драгунского?
3. С о о б щ е н и е о б а в т о р е.
– В. Драгунский по профессии был актером. Когда окончилась Великая Отечественная война, он, к удивлению всех друзей, ушел из театра и стал работать Рыжим клоуном на манеже Московского цирка. Он очень любил детей: «Ни одного дня без работы для детей, ни одного ребенка без радости…». И только в 40 лет В. Драгунский начал писать. Всего он написал около 90 рассказов для детей. Героем его произведений стал младший сын писателя Дениска. Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле. Теперь Денис Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.
Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.
Сегодня мы познакомимся с его рассказом «Друг детства». Откройте учебники на странице 47.
IV. Чтение и анализ текста (с. 47–51).
1. Ч т е н и е I ч а с т и рассказа хорошо читающими учениками
(с. 47–48).
– Кем хотел стать Денис?
– Чем его привлекали эти занятия?
– Можно ли назвать Дениса Кораблева мечтателем?
Ф и з м и н у т к а
(слайд №11).
2. Ч т е н и е и р а б о т а н а д II ч а с т ь ю рассказа.
– Отдохнули?
– Вспомним, кем же, наконец, захотел стать Дениска?
– Чем привлекла его эта профессия? (Он может стать сильным человеком во дворе.)
– Для тренировки вместо боксерской груши мама предложила Денису использовать старого забытого игрушечного мишку.
Словарная работа (слайд №9)
Дальше рассказывает сам Денис.
Ч т е н и е II ч а с т и у ч и т е л е м.
– Вы поняли, почему мальчик передумал быть боксером?
– Перечитайте тот абзац в тексте, где об этом говорится? (Абзац – красная строка, отступ в начале строки. Текст между двумя такими отступами: «И я вот так посмотрел на него…».)
– Сколько предложений в этом абзаце? (Одно предложение.)
– Сколько повторяющихся слов? (Забавная мордочка, любил тогда, любил всей душой.)
– Неужели В. Драгунский такой неумелый писатель?
– Попробуем «исправить» текст. Стало лучше?
– Почему Денис заплакал, ведь он не сделал медведю больно? (Он пережил и почувствовал свой будущий боксерский удар по мишке и устыдился этого.)
Рефлексия (слайд №10)
V. Итог урока.
– Подумайте, ребята, почему В. Ю. Свиридова, автор учебника, поместила рассказ про Дениса Кораблева в раздел «Сады поэзии…»?
Выслушать все мнения и высказывания детей.
– Денис мог бы стать поэтом, он очень чуткий, обладает фантазией и воображением.
Домашнее задание:у кого дома есть книги со стихами Агнии Барто, прочитать несколько стихов, можно выучить наизусть и принести книги в класс.
Автор: Кармаза Ирина Викторовна