Главная / По типу материала / Дополнительное образование

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В СТУДИИ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА «СТРИЖ-КА»

Скачать
170 КБ, 1219011.doc Автор: Беляк Наталия Владимировна, 15 Окт 2015

Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, выбор образовательных технологий, соответствующих возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье.

В программе, принятой Всемирной организацией здравоохранения, зафиксирована рекомендация по проблеме формирования гуманного отношения человека к социальному окружению и к своему здоровью. Цитирую: «…усилить воспитательную и просветительную работу среди населения, направленную на пропаганду здорового образа жизни, на приобретение знаний о мерах по укреплению здоровья и профилактике заболеваний… Особое внимание следует обратить на формирование здорового образа жизни у детей и подростков, так как основы его закладываются уже на ранних этапах жизни».

Проблема сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня, так, как с ростом интеллектуального потенциала человечества, развитием новейших технологий и внедрением суперсовременных видов техники, призванных облегчить нашу деятельность и быт, связан крайне нездоровый образ жизни!

На сегодняшний день здоровье детей является важным условием эффективности их образования, достижения обучающимися заданного уровня образованности, соответствующего Государственному образовательному стандарту..

Система дополнительного образования обладает рядом преимуществ по сравнению с общеобразовательной школой: во-первых, мотивированность детей к занятиям в системе дополнительного образования – воспитанники осуществляют свободный выбор деятельности по интересам; во-вторых, объем количества учебных часов, реализуемых по дополнительным образовательным программам в УДО незначителен (порядка 144, 216 часов в год); в-третьих, отход от классно-урочной системы в УДО позволяет использовать различные инновационные формы занятий, обеспечивающие максимальный комфорт воспитанников. Таким образом, учреждения дополнительного образования являются идеальными центрами для воспитания культуры здоровья и формирования здорового образа жизни детей.

По современным представлениям целостное здоровье человека имеет три составляющие:

1) физическое здоровье, или здоровье тела, которое подразумевает наличие у организма человека резервных возможностей, обеспечивающих его оптимальную адаптированность к изменениям внешней и внутренней среды;

2) психоэмоциональное здоровье, характеризующееся состоянием мышления, внимания, памяти, особенностями эмоционально - волевых качеств, способностью к саморегуляции, управлению своим внутренним психологическим состоянием;

3) социально - нравственное здоровье, отражающее систему ценностей и мотивов поведения человека в его взаимоотношениях с внешним миром, проявляющееся в признании общечеловеческих духовных ценностей, в уважении к иным точкам зрения и результатам чужого труда, активной жизненной позицией.

Для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих целостного здоровья человека, необходимо использование в деятельность учреждений дополнительного образования здоровье сберегающих технологий, под которыми следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья детей.

Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.

Данные технологии должны удовлетворять принципам здоровье сбережения, которые сформулировал в своих трудах профессор Н. К. Смирнов:

«Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.

Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося — все используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизиологическое состояние участников образовательного процесса.

Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке.

Субъект-субъектные взаимоотношения — учащийся является непосредственным участником здоровье сберегающих мероприятий и в содержательном и в процессуальном аспектах.

Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся - объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся.

Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, психологов и врачей.

Успех порождает успех — акцент делается только на «хорошее»; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.

Активность — активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления.

Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья..

Следует отметить, что все здоровье сберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на три основные группы:

технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности школьников;

разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

В студии парикмахерского искусства «Стриж-Ка» Центра детского творчества г. Саяногорска обучается большое количество детей в возрасте 12-18лет. На страницах данной работы хотелось бы поделиться информацией о том, как в нашей студии осуществляется деятельность по сбережению здоровья наших воспитанников.

Здоровье сберегающая деятельность ведется в следующих направлениях:

Последовательно сформировано здоровьесберегающее образовательное пространство, в котором получение учащимися образования происходило без ущерба для здоровья.

Для работы студии оборудован специализированый кабинет. Кабинет оснащен всем необходимым для обучения детей парикмахерскому делу без потерь для их здоровья. Специальные регулируемые кресла позволяют избежать нарушения осанки во время выполнения заданий. Кабинет прекрасно освещен, что способствует наименьшему напряжению глаз. Все химические препараты хранятся в специальных шкафах, в закрытых емкостях, что препятствует попаданию их в воздушное пространство. Подбор препаратов для работы делается с выбором в пользу наименее агрессивных. В кабинетах строго соблюдаются гигиенические требования и режим проветривания. Соблюдается питьевой режим.

Соблюдается режим занятий с перерывами на отдых и сменой деятельности. Теоретическая часть занимает не более 1\3 , остальное время дети занимаются практической деятельностью, которая предполагает большую подвижность. Разнообразие и чередование видов преподавания, поддержание мотивации на протяжении всего занятия помогает снизить риск переутомления и нервного напряжения детей. Применение в образовательном процессе индивидуально - дифференцированной технологии дает возможность работать с разными детьми, помогать неуспевающим воспитанникам, не забывая уделять внимание наиболее успешным. При таком подходе часто используются карточки с индивидуальными заданиями. Используется работа по группам, командам.

При занятиях объединений часто используются игровые технологии. Включение элементов игры в образовательный процесс дает возможность направить эмоциональную и умственную активность детей на овладение материалом в новой ситуации, учитывая при этом тот фактор, чтобы изучаемый материал был доступен (учет возрастных особенностей), а приемы и виды работ интересны для них.

Применение игровых технологий на занятиях в комплексе с другими методами организации занятий укрепляет мотивацию, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

Педагогический климат на занятиях немаловажный фактор, влияющий на эмоциональное состояние учащихся. Физическое здоровье детей неразрывно связано с психологическим комфортом. Поэтому на занятиях мы всегда стараемся реализовывать принцип комфортности и творчества. Принцип комфортности предполагает снятие по возможности всех стресс образующих факторов учебного процесса, создание на занятии атмосферы, расковывающей детей, ибо никакие успехи не принесут пользы, если они «замешаны» на страхе и подавлении личности ребенка. Авторитаризм учителя приносит колоссальный вред здоровью детей, несравнимый даже с учебными перегрузками. Принцип сотворчества предполагает максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности детей, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности, что является неотъемлемой составной частью реального жизненного успеха любого человека. Поэтому развитие творческих способностей в наши дни приобретает общеобразовательное и здоровье сберегающее значение. Эмоциональная разрядка (игра, шутка, физминутка) тоже являются хорошим средством снятия напряжения во время занятия. По окончании урока ученики покидают класс с хорошим настроением, поскольку в течение этого времени отрицательные факторы практически отсутствовали.

Следующим направлением в здоровье сбережении детей является воспитание в процессе обучения у детей культуры здоровья, и потребности вести здоровый образ жизни, заботиться о собственном здоровье.

Работу по формированию ценностей здоровья и здорового образа жизни необходимо начинать как можно раньше, чтобы заложить основы необходимых знаний у детей. Используя личностно-ориентированный подход в использовании здоровье сберегающих технологий можно обеспечить безопасные комфортные условия для развития детей. Здоровье сберегающий образовательный процесс осуществляется на основе личностно-развивающих ситуаций, относящихся к жизненно важным для обучающихся. Компетенции здоровье сбережения включают знание и соблюдение норм здорового образа жизни, культуры питания, правил личной гигиены, физическую культуру человека, свободу и ответственность выбора образа жизни.

На примере нашей студии могу сказать, что время для занятий подобраны так, чтобы дети могли после занятий в школе прийти домой, переодеться в удобную одежду, обязательно покушать. Кроме того, при составлении расписания учитываются спортивные увлечения детей так, чтобы ребенку не пришлось жертвовать секцией в пользу занятий в студии.

Специфика парикмахерской деятельности такова, что нельзя обойтись без работы с вредными для здоровья веществами (краски, оксиды, порошки). Кроме того, дети работают с электроинструментами. Прежде чем допустить воспитанников к таким видам деятельности, для них проводится инструктаж по технике безопасности на рабочем месте и повторяется перед каждым началом работы. Наши дети знают, что выполнять работы с вредными для здоровья веществами необходимо в специальной одежде и защитных перчатках в проветриваемом помещении.

Парикмахерское искусство само по себе уже является пропагандой красоты и здоровья, тем не менее, на своих занятиях мы рассматриваем не только практическую сторону какого-либо продукта нашей деятельности, но, в первую очередь, его эстетическое наполнение. Красота, в свою очередь, всегда связывается со здоровьем. Так, наши воспитанники твердо усвоили, сто не бывает красивых, но нездоровых волос и кожи. А чтобы волосы и кожа были здоровы, необходимо не только внешнее воздействие и уход, но и внутреннее здоровье, которое нужно сохранить и укрепить с детства. Беседы с детьми на подобные темы проходят на протяжении каждого занятия, органически вписываясь в темы.

В педагогическом процессе учреждений дополнительного образования детей важно организовывать и использовать такую силу, как родители. Главные основы здорового образа жизни закладываются в семье. Главное, чтобы пример семьи был позитивным, а не наоборот.

Здоровье сберегающую деятельность невозможно осуществить без тесного сотрудничества с семьями воспитанников. Развитие и воспитание ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают. Поэтому сознательное отношение к собственному здоровью и здоровью детей в первую очередь следует формировать у родителей. Личный пример родителей самым неожиданным, более положительным, чем в обыденной обстановке, образом влияет на детей, на их отношение к жизни. Совместная деятельность сближает, сплачивает семью. Следовательно, может улучшить микроклимат в ней. А как было уже сказано, здоровье, это не только физический показатель, но и психологический комфорт. На собраниях и в личных беседах с родителями обсуждаются все вопросы, касающиеся здоровья детей. Родителям необходимо постоянно напоминать об основной роли семьи в закладывании основ здорового образа жизни, о физическом и духовном становлении, об ответственности родителей за формирование жизненной позиции детей. Призывать родителей чаще быть рядом с ребятами, разделять их интересы, поддерживать их стремления и хобби.

Личный пример педагога тоже играет немаловажную роль в формировании у воспитанников представления о здоровом образе жизни. Опрятность, дружелюбие, активная жизненная позиция, любовь к спорту, все это поможет педагогу сформировать у детей культуру здоровья.


Автор: Беляк Наталия Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В СТУДИИ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА «СТРИЖ-КА» Беляк Наталия Владимировна 15 Окт 2015
документ Педагогический совет «Реализация ресурсного подхода в образовательном процессе как фактор обеспечения здоровья воспитанников, качественного обучения и воспитания» Педагогический совет Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – н Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Сохранение здоровья учащихся в процессе обучения. Касимова Татьяна Леонидовна 7 Апр 2015
документ Сохранение здоровья детей в процессе обучения и воспитания Соловьева Юлия Сергеевна 29 Фев 2016
документ Программа по адаптации детей к школе "Путь в школу" Сохранение психологического здоровья воспитанников на современном этапе развития российского общества является целью и критерием успешности модернизации народного образования. Начало обучения в Прижимова Анна ивановна 7 Мая 2015
документ Урок «Мастер-класс парикмахерского искусства» Анчина Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Психолого-педагогическая технология "Сохранение психологического здоровья первоклассников в процессе адаптации к обучению в школе" Баринова Ангелина Николаевна 31 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе Фалеева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематический план 3 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 2 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 1 год обучения на 2014 – 2015 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Календарно-тематический план 1 год обучения на 2013 – 2014 учебный год ( 1 час в неделю) студии сценического искусства Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
документ Сохранение и поддержка здоровья детей в системе деятельностного обучения Новикова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ ДОКЛАД «Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе трудового обучения, как задача педагогической коррекции.» Козырьянова Ирина Васильевна 24 Ноя 2015
разное Сохранение здоровья детей в истории России Новикова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя изобразительного искусства «Изучение и применение информационно-компьютерных технологий в процессе обучения изобразительному искусству» Бутурлакина Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия в студии изобразительного искусства "Ботега". Тема: «Дымковская игрушка». Хлебникова Людмила Львовна 16 Фев 2016
документ Педагогический проект на тему: «Создание здоровьесберегающей среды, обеспечивающей развитие и сохранение здоровья воспитанников» Кузнецова Вера Гавриловна 21 Фев 2016
документ Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования» Морозова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме: «Сохранение здоровья учащихся начальной школы как важнейший фактор личностного роста в условиях реализации ФГОС» Гаврилова Мария Юсуфовна 30 Мар 2015
документ «Эффективность работы учителя начальных классов в реализации творческих способностей учащихся и сохранение их здоровья» Вертягина Светлана Людвиговна 30 Мар 2015
документ «СОХРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ» Марченко Ксения Сергеевна 1 Апр 2015
презентация СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Сохранение психического и физического здоровья в условиях ДОУ» Медведева Ева Олеговна 20 Ноя 2015
документ Педагогический всеобуч для родителей «Сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях современного образования» Дубоделова Нина Ивановна 21 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: « Экологическая культура и сохранение здоровья ребенка в современных условиях» Подсобляева Светлана Константиновна 23 Апр 2015
документ Проект "Быть здоровым я хочу!" -анкетирование родителей«Сохранение и укрепление здоровья ребенка в семье» Петрова Елизавета Николаевна 11 Апр 2016
документ Применение игровых технологий на процесс обучения воспитанников студии моды «Стиль» Филипюк Елена Евгеньевна 12 Сен 2015
документ Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ Алексеева Нина Сергеевна 20 Мар 2015
разное СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Ербягина Марина Борисовна 30 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей в доу МАКАРОВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Сохранение психологического здоровья ребёнка в школе Борутто Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Экологическая культура и сохранение здоровья ребенка в современных условиях Кирилова Лада Александровна 31 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе.о Айдамирова Кристина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сохранение здоровья и всестороннее развитие детей в ДОУ Кургузова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Данилова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение здоровья и формирование потребности в здоровом образе жизни Бедрина Макпал Агиделеевна 5 Апр 2015
документ Сохранение психологического здоровья воспитанников детского дома (статья) Абдрафикова Зоя Ивановна 20 Мар 2015
документ Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Залашкова Ольга Николаевна 9 Ноя 2015
документ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ТЕМА: «СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ШКОЛУ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАПА, МАМА. Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»». Упражнения для Шапочкин Анатолий Александрович 20 Мар 2015