Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 3 г. НЕРЮНГРИ»

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

М.Б. Ербягина

воспитатель

В МБ С(К) ОУ С(К) Н.Ш. - Д.С. № 3 за почти двадцать пять лет существования сложился особый уклад жизни, в котором отражена специфика комплексного образовательно-оздоровительного дошкольно-школьного учреждения, созданного для детей с проблемами здоровья от 2 до 12 лет, способных осваивать государственные образовательные программы разного уровня.

Основной контингент детей школы сегодня – это дети, имеющие нарушения зрительных функций, хронические соматические заболевания различной степени тяжести и нуждающиеся в непрерывном медицинском сопровождении в процессе образования.

Коллектив образовательного учреждения является одним из самых стабильных и творческих в республике Саха (Якутия). Многолетний опыт работы в коррекционном учреждении подвел педагогический коллектив к пониманию значительности и значимости консолидации всех участников службы сопровождения в системе коррекционно-разви-вающей деятельности учреждения. В учреждении работают три методических объединения (МО): МО специальных педагогов, представляемое специальными педагогами: дефектолагами, логопедами, психологом, МО воспитателей специализированных групп и МО учителей специализированных классов, которые работают в полном взаимодействии. Одним из направлений взаимодействия является тема сохранения и укрепления здоровья детей с особыми образовательными потребностями. На протяжении ряда лет единая методическая тема учреждения базируется на твердой убежденности участников методических объединений учреждения, что у ребенка с особыми образовательными потребностями может быть нормальная жизнь, а его обучение может осуществляться по индивидуальной образовательной программе не щадящего, а развивающего режима. Образовательная программа предусматривает построение коррекционно-образовательного процесс на тех способностях, склонностях, деятельностях, в которых ребенок реализует себя максимально. Такая педагогика укрепляет здоровье ребенка, в то время как обычный учебно-воспитательный процесс или простая коррекционная программа не дает эффекта.

Исследователи Т.С. Казаковцева и Т.Л. Косолапова считают, что основная функция здоровья заключается в обеспечении достаточного уровня жизнедеятельности человека, проявляясь в его биологической и социальной активности в различные возрастные периоды жизни. На основании анализа научных исследований и специальной литературы пришли к выводу, что здоровье человека включает в себя несколько компонентов. По отношению к индивидуальному здоровью Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын и другие исследователи выделяют следующие взаимосвязанные компоненты здоровья индивида. Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, уровнем физиологических резервов. Психоэмоциональный компонент определяется состоя-нием эмоциональной сферы. Интеллектуальный компонент определяет особенности усвое-ния информации и использования ее для личностного развития. Социальный компонент отвечает за осознание себя лицом определенного пола, способами взаимодействия в социуме. Личностный компонент определяется из складывающихся личностных образований, развивающегося «Я». Духовно-нравственный компонент, определяется сутью бытия, стремления к высшим ценностям, осознание смысла своей жизни .

Педагогический коллектив считает, что здоровье – это мера реализации генетических потенциалов, это резервы жизни, жизнеспособность человека как целостного творения в единстве его телесных, психических и духовно-нравственных характеристик. Причём эти резервы, эта жизнеспособность не даны изначально в готовом виде. Они, словно ростки, формируются, развиваются и укрепляются в процессе воспитания. При этом надо помнить, что только сообразное человеческой природе воспитание раскрывает и приумножает эти видовые резервы жизнеспособности. Воспитание же несообразное природе разрушает и истощает их от поколения к поколению. Наиболее часто употребляемое выше слово – это слово «воспитание». Следовательно, здоровье - категория педагогическая. Отсюда следует вывод, что здоровье ребенка необходимо формировать и развивать. Этот процесс должен происходить в процессе воспитания в семье, в детском саду и в школе.

Единая методическая тема учреждения определила и основные направления здоровье-сберегающей деятельности учреждения. В учреждении, во-первых, необходима здоровьесбе-регающая инфраструктура. Это в первую очередь содержание здания учреждения и его помещений в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. В 2004-2005 учебном году на основании разных видов контроля методической службой был сделан вывод о несоответствии эргономического режима в учреждении статусу специального учреждения. Для приведения данного режима в соответствие с санитарными нормами были переоснащены классы и группы специальной ростомерной мебелью. Мебель подбиралась также с учетом зрительных возможностей ребенка с нарушением зрения, рабочая поверхность окрашена в зеленый цвет. Во всех помещениях учреждения характеристика освещения была доведена до оптимального уровня. Спортзал пополнился всем необходимым оборудованием. На улице дооборудованы спортивные площадки инвентарем различного направления.

Второе важнейшее направление деятельности методических объединений по сохранению здоровья детей – это рациональная организация образовательного процесса. Прежде всего, неукоснительное соблюдение режима дня: максимум времени для самоподготовки в начальных классах, соблюдение режима коррекционного часа в дошкольном и школьном образовании, достаточное пребывание на свежем воздухе. Для построения рационального режима в учреждении широко используется система интегрированных уроков и занятий, которая предотвращает перегрузку детей. В начальной школе проводятся динамические паузы после третьего урока, если позволяют погодные условия, их проводят на улице. Для младших и старших дошкольников кроме обязательных прогулок введены динамические часы для самостоятельной двигательной активности, оборудована площадка сенсомоторной активности на прогулочной веранде.

Анализ специальной литературы, знакомство педагогов с системой оздоровления детей В.Ф. Базарного привели к осознанию того, что статичность позы ребенка на занятиях и уроках приводит к тому, что дети в процессе обучения пребывают в хроническом сенсорно-моторном, психо-эмоциональном и нервно-вегетативном напряжении. Доктор В.Ф. Базарный подчеркивает, что отмеченные виды напряжения угнетают важнейшие биоритмы организма, биологические процессы созревания и развития, в то числе способствуют возникновению целого ряда форм патологии: близорукости, нарушения осанки, сердечно-сосудистых, нервных расстройств и т.д. На заседаниях методических объединений была изучена методика В.Ф. Базарного по охране и укреплению здоровья детей, разработаны для внедрения собственные методические подходы. Полученная теоретическая база явилась основой для проведения и реорганизации способов, приемов и технологий учебно-воспитательного процесса с целью активизации деятельности организма. При организации образовательной деятельности стали использовать биологические предпосылки нормального развития. Это, прежде всего, вертикализация позы в процессе обучения, то есть смена динамической позы, которая предполагает смену деятельности ребенка с изменением позы: стоя, сидя, двигаясь по группе или классу в поисках заданного вопроса. Это и расширение возможностей пространства для глазодвигательных функций ребенка через создание зрительно-пространственной активности с использованием разного рода зрительно-двигательных траекторий.

Третьим направлением здоровьесбережения по решению МО учреждения стала рациональная организация физкультурно-оздоровительной работы. Главным условием оздоровления детей является система работы по трем группам здоровья - основной, подготовительной и медицинской, с учетом физических возможностей этих ребят и медицинских показаний. Результатом решения единой методической темы стало создание дополнительных платных услуг оздоровительной направленности. Эффективные результаты дают студии «Фитбол-гимнастики», «Танцевальной ритмики», «Юные олимпийцы». Программы дополнительного образования рассмотрены на заседаниях МО и направлены на коррекцию, сохранение и развитие различных компонентов здоровья.

Четвертый фактор здоровьесберегающей деятельности, регулируемой МО - формирование здорового образа жизни и ценности здоровья. В этой работе очень важны системность и комплексность, которые достигаются реализацией долговременных программ и планов годовой деятельности. Понятие «здоровый образ жизни» рассматривается педагогическим коллективом многогранно. Сюда относим и культура здорового питания, и культура режима дня, и профилактика вредных привычек. Все направления работы строятся как программы формирования личности и социализации ребенка.


Автор: Ербягина Марина Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Ербягина Марина Борисовна 30 Мар 2015
презентация «Осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях специализированного коррекционного учреждения" Боровкова Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Формирование логопедической компетентности у родителей детей с общим недоразвитием речи в условиях специализированного дошкольного учреждения Волокитина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ адаптация методики А.З.Зака в условиях специализированного учреждения сафонова лидия николаевна 31 Мар 2015
документ Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования» Морозова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Сохранение и укрепления здоровья детей раннего возраста в условиях ДОУ Рюмина Марина 30 Мар 2015
документ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ Безус Галина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Презентация "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА" Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 21 Окт 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты Петрушина Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
разное Сохранение здоровья детей в истории России Новикова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ Экологическая культура и сохранение здоровья ребенка в современных условиях Кирилова Лада Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по формированию правильного звукопроизношения гласных звуков у детей раннего возраста в условиях дома ребенка специализированного Сырова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Особенности коррекционной работы учителя – логопеда в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения Помелова Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ «Программа развития детей раннего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях специализированного детского Дома ребенка» Акишина Наталья Петровна 20 Ноя 2015
документ Оценочные критерии в диагностике детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Тараканова Юлия Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему : "ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" Стецюк Елена Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей в доу МАКАРОВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе.о Айдамирова Кристина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сохранение здоровья и всестороннее развитие детей в ДОУ Кургузова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Данилова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
разное Воспитание культуры здоровья в условиях детского образовательного учреждения Шашура Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Разработка и реализация индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ для детей с ОНР старшего дошкольного возраста через использование компьютерных технологий в условиях специализированного ДОУ. Прыгунова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ «Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения с использованием интерактивной среды сенсорной комнаты у детей 2 – 3 года жизни в условиях специализированного дома ребенка» Оболдина Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
разное Выступление на педсовете учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения» Дерезина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
разное Выступление на педсовете учителя начальных классов Дерезиной С.В. по проблеме: «Создание коррекционно–развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения» Дерезина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Статья на тему "Коррекция и профилактика агрессивного поведения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях сиротского образовательного учреждения» Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становлени Шаталова Елена Юрьевна 24 Мар 2016
документ Сохранение психологического здоровья старших дошкольников на основе эмоционально-личностного развития в условиях ДОУ. Паскина Александра Михайловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме: «Сохранение здоровья учащихся начальной школы как важнейший фактор личностного роста в условиях реализации ФГОС» Гаврилова Мария Юсуфовна 30 Мар 2015
презентация СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Сохранение психического и физического здоровья в условиях ДОУ» Медведева Ева Олеговна 20 Ноя 2015
документ Педагогический всеобуч для родителей «Сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях современного образования» Дубоделова Нина Ивановна 21 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: « Экологическая культура и сохранение здоровья ребенка в современных условиях» Подсобляева Светлана Константиновна 23 Апр 2015
документ СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Сахарова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ «СОХРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ» Марченко Ксения Сергеевна 1 Апр 2015
документ Организация образования детей-инвалидов в условиях дошкольного образовательного учреждения. Василенко Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
разное Оценка физической подготовленности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения Кучербаева Алена Владимировна 31 Мар 2015
документ Гендерное воспитание детей в условиях дошкольного учреждения Ушакова Валентина Тимофеевна 31 Мар 2015
разное социальная адаптация детей младшего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения Дудяк Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
разное ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Анисимова Анна Владимировна 1 Апр 2015
документ Гендерное воспитание детей в условиях дошкольного учреждения Морозова Татьяна Геннадьевна 16 Сен 2015