Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Сохранение здоровья и всестороннее развитие детей в ДОУ

Скачать
19.58 КБ, 743040.docx Автор: Кургузова Ольга Васильевна, 31 Мар 2015

Влияние воспитателя на развитие ребенка начинается с первых дней пребывания его в дошкольном учреждении. От педагогического мастерства воспитателя зависит, какие нравственные качества он приобретет. Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, педагогические работники дошкольных учреждений должны стремиться сделать счастливым детство каждого ребенка.

Самое большое внимание в ДОУ уделяется охране и укреплению здоровья, особенно деятельности нервной системы ребенка, совершенствованию функций организма, полноценному физическому развитию, воспитанию интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности, формированию положительных нравственно-волевых черт личности.

Физическое воспитание в дошкольном учреждении осуществляется как на специальных физкультурных занятиях, так и в повседневной жизни.

В детском саду создают благоприятные санитарно-гигиенические условия, обеспечивают заботливый уход за детьми, пребывание на свежем воздухе, организуют полноценное питание, систематически во все времена года проводят утреннюю гимнастику, закаливающие мероприятия, при наличии соответствующих условий организуют обучение детей плаванию.

Во всех возрастных группах большое внимание уделяется воспитанию культурно-гигиенических навыков, правильной осанки.

Воспитатели последовательно обучают детей двигательным умениям и навыкам, воспитанию физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости), развитию координации движений, пространственной ориентировки, равновесия, формированию способности оценивать качество выполнения движений, правил подвижной игры.

В физическом воспитании дошкольников большое место отводится и физическим упражнениям в игровой форме и подвижным играм. В программу старшей и подготовительной к школе групп включено обучение детей спортивным упражнениям и элементам спортивных игр (баскетбола, футбола, хоккея, бадминтона, настольного тенниса, игры в городки).

Правильное физическое воспитание во всех возрастных группах может быть обеспечено только при постоянном медико-педагогическом контроле.

За время пребывания в детском саду у детей должна быть воспитана потребность систематически выполнять утреннюю гимнастику, закаливающие процедуры, сохранять правильную осанку, а также сформированы прочные культурно-гигиенические навыки, потребность в ежедневной двигательной деятельности, навыки правильной, ритмичной, легкой ходьбы, бега.

Дети должны научиться правильно прыгать с места и с разбега, освоить разные виды метания, лазанья, движения с мячами; четко и точно, ритмично, в заданном темпе выполнять физические упражнения не только по показу, но и по словесной инструкции, под музыку, перестраиваться как во время движения, так и стоя на месте.

Воспитатели также большое внимание уделяют развитию у детей в процессе учебной, игровой, трудовой деятельности внимания, воображения, мышления, формирование некоторых способов умственной деятельности: умения сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

Основной формой обучения являются занятия, на которых широко используются дидактические игры и игровые приемы. Занятия в дошкольных группах проводятся с 1 сентября по 1 июня. В летнее время в этих группах проводится одно занятие в день (в течение недели 3 физкультурных и 2 музыкальных).

В группах раннего возраста занятия проводятся в течение всего года.

При ознакомлении детей с окружающим миром, природой, начиная с младшей группы, предусматривается развитие интереса к жизни и деятельности людей, явлениям природы. В каждой возрастной группе у детей должна формироваться способность сосредоточивать внимание на предметах и явлениях окружающей действительности, выделять в предметах определенные свойства, сравнивать и группировать их.

Большое внимание уделяется устной речи детей. Для каждой возрастной группы определен уровень речевого развития детей, дана последовательность работы по овладению звуковой системой языка, его лексикой и грамматическим строем.

На всех занятиях, и особенно на занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим, природой, с произведениями художественной литературы, детей подводят к пониманию того, что слова обозначают предметы и явления окружающей действительности и имеют определенное значение, что для точного выражения мысли нужно подбирать наиболее подходящие по смыслу слова.

Подготовка детей к овладению устной речью начинается с первой группы раннего возраста. В программе этой группы основными задачами являются: развитие гуление и лепета, способствующих развитию артикуляционного аппарата, слухового сосредоточения и голосовых реакций, накопление пассивного словаря и формирования умения повторять за воспитателем некоторые простейшие слова.

В программе второй группы раннего возраста, когда речь ребенка становится средством общения со взрослыми и сверстниками, предусмотрено формирование правильного звукопроизношения, развитие элементов связной речи.

Начиная с первой младшей группы, детей учат использовать в устной речи распространенные предложения.

В средней группе дети должны овладевать правильным произношением всех звуков родной речи, совершенствуется их диалогическая речь, формируются навыки пересказывания и составления небольших рассказов.

В старшей группе продолжается развитие фонематического слуха и дальнейшего совершенствования связной речи.

В подготовительной к школе группе предусматривается подготовка детей к обучению грамоте. Воспитатель должен подвести детей к звуковому анализу слов, научить их делить слова на слоги, составлять из слогов слова, из слов – предложения, дать представление о слове, предложении (без грамматического определения их).

Большое значение для развития речи детей всех возрастных групп имеет ознакомление с художественной литературой. Дети учатся отвечать на вопросы по содержанию прочитанных текстов, пересказывать прочитанное воспитателем, выразительно читать стихотворения.

В процессе чтения художественной литературы осуществляется интеллектуальное и нравственно-эстетическое воспитание детей, развитие их эмоциональной отзывчивости, эстетических вкусов, интереса к книге.

К 7 годам каждый ребенок должен овладеть диалогической и монологической речью (уметь отвечать на вопросы и задавать их, составлять небольшие рассказы по картине, на сюжет, предложенный воспитателем, последовательно рассказывать о виденном). У детей должно быть сформировано умение говорить не торопясь, громко, но без напряжения, выразительно.

В умственном развитии детей большое значение имеют занятия по развитию элементарных математических представлений. Они проводятся, начиная со второй младшей группы. Эти занятия должны быть максимально направлены на развитие у дошкольников логического мышления, на формирование правильных представлений о числе.

В подготовительной к школе группе предусмотрено обучение детей устному составлению и решению задач, ознакомление их с цифрами, знаками, обозначающими действия сложения и вычитания, знаком равенства. Ознакомление с цифрами и элементами математической символики должно способствовать более осознанному и обобщенному усвоению знаний детьми.

В программе ставится задача развития у детей элементарных пространственных представлений.

Значительное место в умственном воспитании детей отводится конструированию.

Основными задачами по конструированию являются: развитие у детей сообразительности, творчества, умений конструктивной деятельности. Необходимо, чтобы дети уже в младших и средних группах овладели предусмотренными программой умениями и навыками работы с игровым строительным материалом, в старшем дошкольном возрасте – с бумагой, природным материалом.

В старшей и подготовительной к школе группах занятия по конструированию объединены с занятиями по ручному труду. В процессе их дети знакомятся со свойствами различных материалов, инструментами, которые используются для работы. Важно, чтобы дети не только овладели навыками работы, но и почувствовали, что изготавливают полезные и нужные вещи: игрушки, сувениры, подарки родителям, сверстникам.

Нравственное воспитание является одной из важных сторон воспитания детей. Оно осуществляется во всех видах деятельности. В нравственном воспитании детей, особенно в старшем дошкольном возрасте, большое место отводится формированию любви к родному городу, селу, краю, к Родине, воспитанию дружбы между детьми.

Благоприятным условием воспитания в детском саду является общество сверстников, возможность общения детей друг с другом, совместные игры и занятия. Используя это, воспитатель развивает социальные чувства детей, их коллективные взаимоотношения, создает благоприятные условия для развития индивидуальных способностей каждого ребенка.

Особой формой общественной жизни дошкольников является самостоятельная деятельность – игра, где они по желанию объединяются, самостоятельно действуют, осуществляя свои замыслы. Самостоятельная игровая деятельность способствует физическому, психическому развитию каждого ребенка, воспитанию нравственных качеств (коллективизма, товарищества, доброжелательности и др.), творческих способностей.

К 7 годам дети должны научиться самостоятельно организовывать разнообразные игры, уметь договариваться, распределять роли, играть дружно, выполнять установленные правила игры.

В процессе эстетического воспитания большое значение имеет правильное педагогическое руководство детской художественной самодеятельностью. Важно, чтобы воспитатель поддерживал стремление детей проявить себя в самостоятельной разнообразной деятельности: в рисовании, пении, танцах, драматизациях, играх.

Литература

1. Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. Технология оздоровления детей в детском саду. Новые стандарты. – М.: УЦ «Перспектива», 2012.

2. Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Занятия физической культурой в ДОУ. – М.: 5 за знания, 2007.

3. Федеральные государственные требования к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования. – М.: Просвещение, 2012.


Автор: Кургузова Ольга Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сохранение здоровья и всестороннее развитие детей в ДОУ Кургузова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей в доу МАКАРОВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Данилова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет "Сохранение и укрепление здоровья детей в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 18 Окт 2015
документ Педаогический совет "Сохранение и укрепление здоровья детей в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 18 Фев 2016
документ Сохранение и укрепления здоровья детей раннего возраста в условиях ДОУ Рюмина Марина 30 Мар 2015
презентация, документ выступление на педагогическом совете:"Сохранение, укрепление и восстановление здоровья детей в ДОУ" Малиновская Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
документ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ Безус Галина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление психологического здоровья детей посредством создания благоприятного микроклимата в группе ДОУ Гвардеева Татьяна Николаевна 8 Апр 2015
документ «СОХРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ» Марченко Ксения Сергеевна 1 Апр 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе.о Айдамирова Кристина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей, как первоочередная проблема, нуждающаяся в новых подходах, доверительных партнерских отношениях педагогов ДОУ с родителями (статья) Козлова Наталья Васильевна 22 Мар 2016
документ СТАТЬЯ: "Сохранение и укрепление здоровья детей - как как результат профессиональной компетентности педагогов ДОУ". Кутузова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Влияние игры на всестороннее развитие ребёнка в процессе экологического воспитания детей дошкольного возраста Глазкова Ирина Владимировна 16 Ноя 2015
документ Мониторинг в ДОУ Сохранение и укрепление физического и психического здоровья Воспитание культурно-гигиенических навыков Литвинец Елена Владимировна 4 Апр 2015
разное Сохранение здоровья детей в истории России Новикова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ "Сохранение и укрепление здоровья детей с использованием психопрофилактических программ" Мартышкина Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс для педагогов ДОУ "Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста" Гуляева Ирина Вячеславовна 21 Ноя 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей как результат профессиональной компетентности педагогов ДОУ Цуканкова Мария Сергеевна 2 Мар 2016
презентация Презентация на тему: "Адаптация и сохранение здоровья ребёнка в семье и в ДОУ." Показий Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Сохранение духовного, нравственного здоровья детей в дошкольном учреждении" Базарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
презентация СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Сохранение психического и физического здоровья в условиях ДОУ» Медведева Ева Олеговна 20 Ноя 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей.Динамика состояния здоровья детей. Осовская Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет «Реализация ресурсного подхода в образовательном процессе как фактор обеспечения здоровья воспитанников, качественного обучения и воспитания» Педагогический совет Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – н Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования» Морозова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
разное Программа развития ДОУ «Сохранение и укрепление социального здоровья дошкольников, как условия социально-психологической готовности к школе» Педагогический процесс, направленный на сохранение и укрепление социального здоровья дошкольников. Гип Коновалова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Педагогический совет по теме: «Всестороннее раскрытие образовательных областей «познавательное и речевое развитие» в работе с детьми дошкольного возраста» Хафизова Рузиля Ансаровна 4 Июл 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе Фалеева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Сохранение и поддержка здоровья детей в системе деятельностного обучения Новикова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей : "Сохранение психического здоровья детей в детском саду и дома". Сидорова Анна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду" Бышева Елена 21 Окт 2015
разное Презентация "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА" Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 21 Окт 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты Петрушина Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Сохранение здоровья детей в процессе обучения и воспитания Соловьева Юлия Сергеевна 29 Фев 2016
документ сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей Диденко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Сохранение и развитие физического здоровья дошкольников с помощью нестандартной развивающей среды Григорьева Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Сохранение и развитие здоровья ребёнка Леонтьева Лариса Васильевна 16 Фев 2016
документ Педагогический опыт работы «Влияние предметно-развивающей среды и здоровьесберегающий технологий на развитие математических способностей старших дошкольников, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей» Артамонова Ольга Ивановна 25 Дек 2015
документ Картотеки. Сохранение и укрепление здоровья детей Верхотурцева Оксана Васильевна 30 Мар 2015