Главная / Дошкольное образование / Разное

Сохранение здоровья детей в истории России

Сохранение здоровья детей в истории России.

Оздоровительная физкультура в детском возрасте – это часть системы оздоровительного комплекса. В процессе занятий физической культурой и музыкальных занятий, в основу которых положен игровой метод и широкое использование имитационных движений, у детей формируются навыки и умения, воля и сознания. Это помогает поддерживать дисциплину, создает положительный эмоциональный фон.

Здоровый образ жизни – активная деятельность людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

ЗОЖ включает в себя следующие характеристики:

1. удовлетворение своими занятиями;

2. соблюдение правил личной гигиены;

3. физический и психический комфорт;

4. полноценный отдых;

5. сбалансированное питание;

6. регулярная двигательная активность;

7. здоровая и безопасная жизнь.

При выборе стратегии воспитания культуры здоровья детей необходимо, учитывая особенности возраста, опираться на зону актуального развития, исходя из того, что формирование культуры здорового и безопасного образа жизни – необходимый и обязательный компонент здоровьесберегающей работы образовательного учреждения.

Здоровье подрастающего поколения зависит от многих факторов, которыми необходимо научиться управлять. Для этого надо изменить отношение человека к своему здоровью; получить сумму знаний о сущности и механизме здоровья, практические умения и навыки самооценки и способов поддержания, укрепления и восстановления своего психического и физического здоровья.

Здоровье детей – самая высокая социальная ценность. Те, кто сегодня за школьной партой, а в ближайшее время будут определять благосостояние страны ее экономический, научный и культурный потенциал, обеспечивать национальную безопасность государства.

Одна из древнейших традиций российского общества – бережное отношение к здоровью, которое передавалось детям в виде устных правил, религиозных норм. Народная мудрость через века дошла до нас в форме пословиц и поговорок: «Здоровье – всему голова», «Сон дороже лекаря», «Лук да баня все правят».

В древнерусских летописях встречаются понятия здорового образа жизни: распределение времени приема пищи, ранний подъем утром, послеобеденный сон, ранний отход ко сну вечером.

С педагогической точки зрения особо интересен древнерусский сборник «Пчела», составленный монахом Антонием. Рассказы сборника позволяют прийти к заключению, что уже в XII веке на Руси существовали и развивались здоровые традиции физического воспитания молодежи.

В XVIII веке забота о здоровье подрастающего поколения связана с деятельностью М. В. Ломоносова, который первым обратил внимание на государственное значение вопроса охраны здоровья и здорового образа жизни.

Русский педагог XVIII века Л. И. Бецкой – основоположник и руководитель закрытых детских учреждений в России – большое значение придавал физическому воспитанию. Под его руководством были открыты Московский и Петербургский воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц и учебные заведения кадетов. Л. И. Бецкой пытался внедрить практику воспитательных домов – пользование открытым воздухом как важнейшим оздоровительным фактором, разрабатывал специальные инструкции о пользовании «чистым воздухом и увеселении невинными забавами и играми».

В 1800 году в России появилось первое учебное гигиеническое пособие «Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно» И. Венцеля, ориентирующее читателей на изучение собственного организма, состоящее из практических советов и правил сохранения здоровья детей, посещающих школу.

В 1843 – 1845 годах доктор медицины Грум издал «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей», в котором он настаивает на возможности проведения самими матерями антропометрических измерений ( измерение роста, веса).

Основой педагогических взглядов В. Г. Белинского в IX в. Являлась идея о гармоничном развитии человека. Кроме умственного и нравственного он придавал значение и физическому воспитанию, считаю необходимым охранять здоровье детей, развивать их физические силы путем установления правильного образа жизни, организации игр, выполнения гимнастических упражнений.

В XIX веке известный детский врач и педагог, редактор журнала «Вестник образования» Е. А. Покровский впервые создал целостную концепцию гигиенически – направленного физического воспитания.

Объединению взглядов Лесгафта и Покровского ( начало XX в.) способствовали работы В. В. Гориневского, который определял задачи физического воспитания.

Первая задача – сохранение и укрепление здоровья. Оздоравливающий эффект упражнений, по его мнению, проявляется тогда, когда они распространяются на все тело, вызывают оживление всех функций, укрепляют дыхательную и сердечнососудистую системы.

Вторая задача – выработка умения пользоваться своими силами, достигать результатов с наименьшей затратой времени.

Третья задача – формирование нравственно – волевых качеств с развитием положительных черт характера.

Первоначальные гигиенические исследования были нацелены на выяснение «школьных болезней»: нарушение зрения, искривление позвоночника, утомление. В результате была разработана модель образцовой классной комнаты, специальная школьная мебель ( Ф. Ф. Эрисман), положение о правильном освещении, которые способствовали профилактике нарушений осанки и зрения учащихся.

Серьезное внимание ученых привлекла разработка гигиенических требований к организации чтения, письма, к оформлению учебников и учебных пособий. Этими проблемами занимались А. С. Вирениус, Н. В. Зак и И. А. Сикорский.

В 1919 году состоялся первый съезд врачей, который определил программу-минимум: надзор за санитарным состоянием, направление детей по состоянию здоровья в особые учреждения, контроль за детским питанием.

В 1923 году два министерства – образования и здравоохранения России – разработал положение о правах и обязанностях врачей по охране здоровья детей.

Наиболее последовательной и практически направленной на оздоровление детей в рассматриваемый период была врачебная и педагогическая деятельность В. П. Кащенко. Первоначально научные изыскания и практическая деятельность Кащенко проходили в 1908 – 1917 годах. В это время им была организована школа – санаторий для детей с отклонениями в развитии. Действительно, В. П. Кащенко была создана образовательно-воспитательная система, направленная на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей.

Отечественная война (1941 – 1945) изменила приоритеты в проблеме охраны здоровья детей, главными в этот период были противоэпидемические мероприятия, организация питания и другие жизненно важные проблемы.

Но уже в 1944 году в составе Академии педагогических наук России был создан Институт физического воспитания, первым директором которого стал академик Н. А. Семашко. Институту было поручено провести комплексное изучение влияния войны на здоровье детей и подростков, разработать оздоровительные мероприятия.

В 60 – 80 – е годы в связи с очевидным увеличением числа детских заболеваний, вызванных несоответствием учебно – воспитательного процесса гигиеническим требованиям, число исследований по вопросам гигиенического воспитания, охране здоровья детей заметно возросло.

В 90 – е годы XX столетия начала развиваться педагогическая валеология. И. И. Брехман в работе «Валеология – наука о здоровье» (1991), рассматривая методологические основы сформулированного им научного направления, заострил внимание на определяющем значении формирования у человека индивидуального способа здорового образа жизни с самого раннего детства.

Проблемы педагогической валеологии рассматривались В. П. Казначеевым (1996) с точки зрения валеологизации целостной образовательной среды, вбирающей в себя валеологическое образование, физическое воспитание и всю жизнедеятельность обучаемого в образовательном учреждении.

Анализ философских основ валеологии, истории ее формирования, концепции педагогической валеологии представлен в учебном пособии Л. Б. Дыхан «Педагогическая валеология» (2005).

Начиная с 90 – х годов XX века широкое распространение получили нетрадиционные системы обучения, в том числе дидактическая система В. В. Давыдова. Обучение по системе Давыдова, формируя теоретическое мышление, одновременно снижает заложенный природой художественный потенциал, а значит, и возможности самореализации, творческого самовыражения, что является неотъемлемым компонентом целостного здоровья человека.

Вплоть до 1980 - годов здоровьесбережение в образовательных учреждениях строилось на основе «трехкомпонентной» модели.

ü В учебном курсе внимание учащихся акцентировалось на принципах здоровья и изменении поведения с ориентацией на здоровье.

ü Медицинская служба осуществляла профилактику, раннюю диагностику и устранение возникающих проблем со здоровьем у детей.

ü Здоровая среда в процессе обучения связывалась с гигиенической и позитивной психологической атмосферой, с безопасностью и рациональным питанием детей.

На сегодняшний день существует несколько направлений здоровьесберегающей деятельности, нашедших свое отражение в педагогических технологиях:

· Создание авторских программ по учебным предметам естественного цикла, ориентированных на глубокое изучение биологических основ оздоровительного влияния физических упражнений на детский организм;

· Усиление здоровьесберегающего компонента в системе занятий физкультурой и спортом;

· Разработка технологий оздоровительной работы с детьми ( за счет нового режима деятельности, адекватного потребностям детей в восстановлении и отдыхе, рационального питания);

· Рациональное использование материально-технических ресурсов и финансовых средств в здоровьесберегающих целях.

Список использованной литературы:

1. Бабенкова Е. А. Настольная книга сбережения. Новые стандарты. – М.: УЦ «Перспектива», 2013. – 192 с.

2. Бабенкова Е. А., Параничева Т. М. Растим здорового ребенка. Новые стандарты. –М.: УЦ «Перспектива», 2011. – 160 с.

3. Бабенкова Е. А., Федоровская О. М. Технология оздоровления детей в детском саду. Новые стандарты. – М.: УЦ «Перспектива», 2012. – 120 с.


Автор: Новикова Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сохранение здоровья детей в истории России Новикова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
разное СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Ербягина Марина Борисовна 30 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей в доу МАКАРОВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе.о Айдамирова Кристина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сохранение здоровья и всестороннее развитие детей в ДОУ Кургузова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Данилова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Сахарова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ «СОХРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ» Марченко Ксения Сергеевна 1 Апр 2015
документ Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования» Морозова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе Фалеева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья "Сохранение духовного, нравственного здоровья детей в дошкольном учреждении" Базарова Ольга Борисовна 30 Мар 2015
документ Сохранение и укрепления здоровья детей раннего возраста в условиях ДОУ Рюмина Марина 30 Мар 2015
презентация, документ выступление на педагогическом совете:"Сохранение, укрепление и восстановление здоровья детей в ДОУ" Малиновская Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
документ Сохранение и поддержка здоровья детей в системе деятельностного обучения Новикова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей : "Сохранение психического здоровья детей в детском саду и дома". Сидорова Анна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ Безус Галина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление психологического здоровья детей посредством создания благоприятного микроклимата в группе ДОУ Гвардеева Татьяна Николаевна 8 Апр 2015
документ Педагогический совет "Сохранение и укрепление здоровья детей в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 18 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей "Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду" Бышева Елена 21 Окт 2015
разное Презентация "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА" Ибрагимова Зульфия Давлетгараевна 21 Окт 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты Петрушина Светлана Анатольевна 5 Апр 2015
документ Сохранение здоровья детей в процессе обучения и воспитания Соловьева Юлия Сергеевна 29 Фев 2016
документ Педаогический совет "Сохранение и укрепление здоровья детей в ДОУ" Султанова Миляуша Марсельевна 18 Фев 2016
документ Сохранение и укрепление здоровья детей.Динамика состояния здоровья детей. Осовская Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Картотеки. Сохранение и укрепление здоровья детей Верхотурцева Оксана Васильевна 30 Мар 2015
презентация Проект "Сохранение и укрепление здоровья детей" ОКСАНА МОИСЕЕВА 30 Мар 2015
разное Консультация "Сохранение психического здоровья детей" Кривошеева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей Диденко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Павлова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Куклотерапия - сохранение и укрепление психического здоровья детей Елена Богатырева 6 Ноя 2015
презентация Сохранение и укрепление здоровья детей Белова Галина Борисовна 4 Ноя 2015
документ Сохранение здоровья детей посредствам использования нетрадиционных здоровьесберегающих технологий Орехова Наталья Владимировна 8 Янв 2016
документ Сохранение и укрепление здоровья детей, как первоочередная проблема, нуждающаяся в новых подходах, доверительных партнерских отношениях педагогов ДОУ с родителями (статья) Козлова Наталья Васильевна 22 Мар 2016
документ Сохранение здоровья учащихся в период подготовки к ЕГЭ Алексеева Нина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Сохранение психологического здоровья ребёнка в школе Борутто Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Экологическая культура и сохранение здоровья ребенка в современных условиях Кирилова Лада Александровна 31 Мар 2015
документ Сохранение здоровья учащихся в процессе обучения. Касимова Татьяна Леонидовна 7 Апр 2015
презентация, документ Сохранение здоровья и формирование потребности в здоровом образе жизни Бедрина Макпал Агиделеевна 5 Апр 2015
документ Программа по адаптации детей к школе "Путь в школу" Сохранение психологического здоровья воспитанников на современном этапе развития российского общества является целью и критерием успешности модернизации народного образования. Начало обучения в Прижимова Анна ивановна 7 Мая 2015