Главная / Начальные классы / Материалы мо

Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС

Скачать
16.7 КБ, 1160440.docx Автор: Наджафова Елена Николаевна, 24 Авг 2015

Задача современной образовательной системы –

не напичкать ученика фундаментальными

знаниями, а сформировать навыки

успешной социальной адаптации, способности

к самообразованию...

А.М. Кондаков

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения (далее – ФГОС), продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

В чем же новизна стандарта второго поколения и современного урока?

Современная сфера образования переживает период перехода от обучения, ориентированного, прежде всего, на «усвоение всей суммы знаний, которое выработало человечество», к обучению, в процессе которого формируется человек, способный к самоопределению и самореализации и сохраняющий в процессе деятельности целостность гражданского общества и правового государства.

Теперь же, в соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

Уроки строятся по совершенно иной схеме. Если раньше больше всего был распространен объяснительно-иллюстративный метод работы, когда учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос, то в соответствии с изменениями упор должен делаться на взаимодействие учащихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса. На сегодняшний день некоторые дети так и остаются незамеченными в течение урока. Хорошо, если они действительно что-то услышали и поняли во время занятия… А если нет? Групповая форма работы имеет множество плюсов: ребенок за урок может побывать в роли руководителя или консультанта группы. Меняющийся состав групп обеспечит гораздо более тесное общение одноклассников. Мало того, практика показывает, что дети в общении раскрепощаются, ведь не каждый ребенок может легко встать перед всем классом и отвечать учителю. «Высший пилотаж» в проведении урока и идеальное воплощение новых стандартов на практике – это урок, на котором учитель, лишь направляя детей, дает рекомендации в течение урока. Поэтому дети ощущают, что ведут урок сами. И считаю что многое зависит от желания и характера учителя и от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки. Многие учителя смогут реализовать новый стандарт без проблем, в основном за счет своего умения быстро перестраиваться.

Отличие новых стандартов в системно-деятельном подходе. В основе подхода ребёнок воспринимает мир через деятельность. Деятельность должна стать основой обучения ребёнка. Уйти от монологичной речи учителя, прийти к тому , чтобы ребёнок получает знания, добывает и его деятельность соприкасается с новыми знаниями.

Деятельность учителя и ребёнка стала совершенно другой, функция учителя изменилась полностью. Учитель лишь сопровождает ребёнка. На первом уроке ребёнок должен почувствовать себя хозяином урока, что он может ответить, когда ответить, нет скованности.

Мы не загоняем детей в определённые рамки, даём возможность высказаться всем. И это привычно после детского сада, привычно, что делается в школе. Сейчас у нас есть возможность поиграть, и та деятельность, которая была ведущей в дошкольном возрасте, сейчас также с ними. Поэтому им легко адаптироваться, легко в школе, нравится ходить в школу. Именно при помощи игровой деятельности ребёнок с увлечением занимается и сложными предметами. Математика, окружающий мир, русский язык – эти предметы не ушли, они остались, их познают через игру.

В рамках ФГОС формируется новый подход, который направлен на развитие способностей каждого ребёнка, на формирование личности, готовности к жизни в современном обществе. Учитель выступает в роли режиссера учебного процесса. Он мотивирует школьников к принятию решения, корректирует их действия и ищет способы включить в работу каждого ученика.

Познание через игру – вот главный принцип новой начальной школы.

По новым стандартам дети должны применять свои знания на практике. И в этом им помогает современная техника: компьютеры, интерактивные доски. Стимул привлекает детей, все хотят выйти к доске, написать самостоятельно, в результате чего учебный процесс активизируется.

Наша школа мы активно включились в изучение, а затем и в апробацию условий введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Работа была начата с изучения педагогического, методического, кадрового и материально-технического потенциала образовательного учреждения. Возможность апробации условий введения ФГОС второго поколения на базе школы была рассмотрена на заседаниях школьного методического объединения учителей начальных классов, методическом совете, педагогическом совете.

Изменился подход к их изучению. По требованию новых стандартов полученные знания не должны быть мертвым грузом: вызубрил правило, но ничего не понял. Ребенок должен уметь свободно пользоваться этими знаниями, самостоятельно их находить и наращивать, применять в жизни. Поэтому в требованиях нового стандарта - формирование и развитие у ребенка тех или иных навыков. Невозможно от ребенка, который только зубрил, зубрил в старших классах потребовать рассуждений, сравнений. Этому нельзя научиться за два года. Этому нужно учиться с первого класса. В этом идея стандартов.

В школе была собрана вся необходимая нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующая деятельность по апробации условий внедрения ФГОС. Документация школьного уровня также подготовлена в полном объёме. Разработано и утверждено «Положение о школе». Программа перехода на ФГОС второго поколения содержит перечень мероприятий по апробации материалов.

Что изучается с использованием ИКТ?

Отличительной особенностью начала обучения является то, что наряду с традиционным письмом ребенок сразу начинает осваивать компьютер. Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения этого компонента в образовательный процесс наравне с традиционным письмом.

Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

Изучение искусства предполагает изучение современных видов искусства наравне с традиционными. В частности, цифровой фотографии, видеофильма, мультипликации.

В современной школе широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях. Родители должны всячески стимулировать детей к этой работе.

Интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления.


Автор: Наджафова Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на тему:«Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС» Бычкова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС Наджафова Елена Николаевна 24 Авг 2015
документ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС. Губкина З.М., учитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Обнинск Губкина Зоя Михайловна 20 Мар 2015
презентация Сравнительная характеристика видов деятельности учителя начальных классов на уроке в условиях внедрения новых ФГОС Кошелева Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ «Диагностика затруднений педагога в условиях внедрения и апробации ФГОС в 5 классах». Юлия Александровна Батрова 20 Мар 2015
документ Оценочная деятельность учителя в условиях внедрения ФГОС Киселёва Ольга Львовна 31 Мар 2015
документ Доклад "Оценочная деятельность учителя на уроках литературного чтения в условиях внедрения ФГОС НОО" Речевая и читательская деятельность Творческая деятельность Литературоведческая пропедевтика Речевая и читательская деятельность Творческая де Копылкова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Коррекионно-развивающая деятельность учителя начальных классов по формированию УУД для работы с текстами в условиях ФГОС Козлова Екатерина Сергеевна 19 Мая 2015
документ Статья. "Инновационная деятельность учителя начальных классов" Зыбина Валентина Романовна 30 Мар 2015
документ Инновационная деятельность: сетевые проекты в работе учителя начальных классов Жукова Татьяна Анатольевна 5 Апр 2015
разное Сотрудничество школьного психолога и учителя начальных классов в условиях реализации новых образовательных стандартов образования. Ачева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
разное Сотрудничество школьного психолога и учителя начальных классов в условиях реализации новых образовательных стандартов образования. Ачева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
разное Сотрудничество школьного психолога и учителя начальных классов в условиях реализации новых образовательных стандартов образования. Ачева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
разное Рефлексия по процессу внедрения и управления изменениями в практике преподавания и обучения учителя начальных классов Миняйленко Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Самоанализ освоения и внедрения в практику работы современных образовательных технологий (технологии деятельностного метода, ИКТ уровневой дифференциации) учителя начальных классов Нестеровой Т.В. Нестерова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ "Физическая культура и спортивно-оздоровительная деятельность в условиях внедрения ФГОС общего образования и ВФСК ГТО" Гадышева Вероника Валентиновна 21 Мар 2015
документ Инновационная деятельность учителя в рамках реализации ФГОС Коровякова Светлана Николаевна 8 Мая 2015
документ Эффективность урока в условиях внедрения ФГОС НОО нового поколения - стимул к успеху учителя и ученика. Родина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Стимул к успеху учителя и ученика на уроке в условиях внедрения ФГОС Наджафова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ - КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ в условиях внедрения ФГОС Исламгалиева Гульсара Жакотовна 25 Янв 2016
презентация, документ Инновационная деятельность учителя начальных классов. Духовно-нравственное воспитание младших школьников на занятиях по внеурочной деятельности Становкина Антонина Васильевна 17 Мая 2015
презентация Методическое сопровождение деятельности учителя начальных классов в условиях перехода на ФГОС Мужикова Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по организации учебно-воспитательной деятельности в условиях ФГОС учителя начальных классов Осороновой Светланы Александровны Осоронова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ФГОС НОО Бахтеева Гузель Наилевна 31 Мар 2015
документ Обеспечение профессионального самоопределения учащихся начальных классов как ведущий компонент деятельности учителя в условиях реализации ФГОС Чижова Ильмира Сабиржановна 15 Окт 2015
документ «Экспедиционно-методическая деятельность учителя по освоению опыта европейской системы образования как средство внедрения технологии компетентностного обучения в условиях перехода ОУ на новые ФГОС» Лысенко Надежда Борисовна 23 Мая 2015
презентация деятельность школы в условиях внедрения ФГОС Окуневич Галина Николаевна 30 Мар 2015
презентация Контрольно-оценочная деятельность в условиях внедрения ФГОС. Казанцева Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Деятельность классного руководителя в условиях внедрения ФГОС Петрикеева Елена Германовна 14 Сен 2015
документ «Мозартика – инновационная, игровая, здоровьесберегающая арт - технология» в работе учителя изобразительного искусства с обучающимися начальных классов. Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Деятельность учителя в области внедрения в практику своей работы механизмов реализации требований ФГОС. (Методические рекомендации) Деятельность учителя Маёрова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ ВИКТОРИНА - Знаю и люблю Санкт-Петербург. Познавательно-исследовательская деятельность педагога с детьми с использованием игровых технологий и ИКТ в условиях внедрения ФГОС/ Харлашева Ирина Юрьевна 19 Апр 2015
разное Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования. Толкачева Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
разное Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования. Толкачева Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
разное Система работы учителя начальных классов в условиях личностно-ориентированного образования. Толкачева Наталия Анатольевна 30 Мар 2015
разное Выступление по теме:"Мониторинг качества образования в условиях реализации ФГОС НОО" учителя начальных классов МОУ "СОШ №2 г. Ртищево" Дьяковой Светланы Александровны" Дьякова Светлана Александровна 10 Апр 2015
документ Образовательная робототехника в условиях внедрения ФГОС. Филатова Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Роль информатики в условиях внедрения ФГОС Титова Ирина Юрьевна 6 Дек 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС» Лукъянчикова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС, ПРИЕМ “КЛАСТЕР” Карнаухова Светлана Николаевна 31 Мар 2015