Главная / Начальные классы / Материалы мо

Стимул к успеху учителя и ученика на уроке в условиях внедрения ФГОС

Скачать
25.98 КБ, 926522.docx Автор: Наджафова Елена Николаевна, 4 Апр 2015

Сегодня каждое образовательное учреждение стремится жить и работать по-новому.

Главной целью в моей работе становится формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат - научить учиться.

Работая по стандартам второго поколения, я осуществляю переход от традиционных технологий к технологиям развивающего, личностно-ориентированного обучения, использую технологии уровневой дифференциации, обучение на основе компетентностного подхода, «учебных ситуаций», проектной и исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные технологии.

Эффективные приемы, используемые на уроках в начальной школе

Проблема современной школы – потеря многими учащимися интереса к учению. Почему это происходит? Причины этого негативного явления неоднозначны:

-перегрузка однообразным учебным материалом;

-несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса;

-ограниченные возможности для творческого самоуправления. (Слайд 2)

Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова. Эта задача посильная и для нашей школы.

Начальная школа способна решить новые задачи, поставленные перед российским образованием, в первую очередь обеспечить условия для развития ребенка как субъекта собственной деятельности, субъекта развития (а не объекта педагогических воздействий учителя). Именно так формулируются задачи начального образования в Федеральных государственных стандартах общего образования.

Учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не только по обязанности. (Слайд 3)

Достижение высоких результатов начального образования по ФГОС невозможно без условий реализации основной образовательной программы, особое место в которых занимает учебно-методическое и информационное обеспечение. (Слайд 4-5)

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – дидактическая игра:

помогает снять чувство усталости;

раскрывает способности детей, их индивидуальность;

усиливает непроизвольное запоминание. (Слайд 6)

Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1-м и 2-м классами. Первый год обучения является стартовым и крайне важным для формирования универсальных учебных действий, т.к. именно в этот год у детей происходит плавный переход от игровой деятельности к учебной. Этот переход возможен только при интенсивном формировании всех видов универсальных действий.

Игры-драматизации (Слайд 7)

Игры-драматизации на уроках в начальных классах формируют воссоздающее воображение, делая содержание текста более зрелищным, наглядным. Инсценируя, дети изображают, рисуют героев с помощью интонации, мимики, позы, жестов. Драматизация очень важна для развития речи и эмоционального развития ребенка. Знакомство с приемом драматизации можно начинать с инсценировки сказок.

Работа с тренажерами

На уроках математики и русского языка необходимо использовать работу с тренажерами. (Слайд 8)

Повышение качества знаний учащихся немыслимо без хорошо отработанных навыков. Тренажер - это тренировочные однотипные упражнения, подобранные по одной теме, и направленные на отработку навыков доведённых до автоматизма. Работу с тренажерами можно включать на различных этапах урока:

во время устного счета (на уроках математики);

при закреплении нового материала;

при поведении самостоятельной, проверочной работы;

при игровых моментах соревновательного характера и т.д.

Ребятам очень нравится работать и после нескольких работ результат значительно улучшается, так как полученные знания отрабатываются и доводятся до автоматизма.

Развитие универсальных учебных навыков

Сформированность учебно-интеллектуальных ОУУН можно оценить в ходе выполнения специальных заданий с предметным содержанием. Задания даются после изучения какой-то конкретной темы, после контрольной работы, т. е. после того как ученики усвоят содержание темы, т. к. требуется измерить уровень мыслительных навыков. Можно предложить детям самим оценить уровень овладения ОУУН, для этого провести анкетирование. Уровень учебно-организационных, учебно-коммуникативных ОУУН можно определить методом наблюдений, оценивая в балльной системе.(Приложение)

Проблемно-диалогическая технология (Слайд

Проблемно-диалогические уроки способствуют возникновению у школьников интереса к новому материалу, формированию познавательной мотивации. Достигается понимание учениками материала, так как до всего додумался сам.

Групповая работа (Слайд 9-10)

В качестве одной из форм активизации учащихся на уроках используется групповая работа. Дети учатся работать в группах, в командах с лидером, учатся подчиняться и руководить. Учителем при использовании метода групповой работы регулируются внутриколлективные отношения. Ребята придерживаются основных правил работы в группе, которые "вырабатывают и утверждают сами":

полное внимание к однокласснику;

серьезное отношение к мыслям, чувствам других;

терпимость, дружелюбие (например, никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. к. каждый имеет "право на ошибку").

(Слайд 11) Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение. В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить.

Организация парной работы, конечно же, имеет свои особенности. С первых дней организации такой работы необходимо вводить правила совместной работы:

-Работать дружно.

-Быть внимательными друг к другу, вежливыми.

-Вовремя оказывать помощь

-Вводить правило этики совместной работы

Проектная деятельность (Слайд 12-13) с использованием ИКТ способствует формированию ключевых компетенций учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Учащиеся учатся добывать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, передавать. На таких уроках даже у слабых учащихся повышаю познавательную активность и учебную мотивацию.

Учу готовить учеников презентацию проекта. При составлении презентации проекта мы проводим огромную работу, используя очень большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждый проект в продукт индивидуального творчества. Учащимся интересен такой «нестандартный» вид деятельности. Они учатся работать в группах, сотрудничать.

Творческая деятельность (слайд 14-15) рассматривается,как «деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности»; умственной активности; смекалки и изобразительности; стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельность в выборе и решении задачи; трудолюбие; способность видеть главное.

Высказывание академика А.П. Семенова “Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы” (Слайд 16), должно стать определяющим в работе каждого учителя. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникативных технологий. (Слайд 17)

Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка ХХI века. Отсюда следуют цели использования ИКТ:

переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному;

-активизиция познавательной сферы обучающихся;

-повышение положительной мотивации обучения;

-использование как средства самообразования;

-повышение уровня знаний;

-осуществление проектной деятельности младших школьников.

Спектр использования возможностей ИКТ достаточно широк. (Слайд 17-19)

Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, необходимо помнить заповедь: “Не навреди!” Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребенку разобраться в потоке информации, воспринять ее, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Применение ИКТ на уроках должно носить щадящий характер. Планируя урок в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

Одной из отличительных особенностей ФГОС является новый подход к системе оценивания, который предполагает переход на критериальную, содержательную оценку (Слайд ). Для этого я используют таблицы для самооценки , карточки со знаками “+” и “-”. Учитель может предложить детям оценить свою работу, работу другого ребенка или группы детей по определенным критериям.

Таким образом, включение в урок приемов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, в ходе которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Увлекшись, дети не замечают, что учатся. Даже самые пассивные из детей включаются в процесс учения с огромным желанием, прилагая все усилия. Детям нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое.

Ко времени окончания начальной школы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования младший школьник сможет быть прежде всего социально компетентен.

Приложение

Анкета для учащихся

« Умеете ли Вы учиться?»

Вам предлагается самостоятельно оценить,насколько хорошо Вы овладели различными учебными умениями. Определите степень овладения каждым из указанных умений. В последней графе укажите предметы, на которых вы приобрели заявленные умения.

Умения

Уровни овладения

Предметы

полностью

частич-но

не владею

1.

Принимать или намечать учебную задачу, ее конечную цель

2.

Прогнозировать результаты работы

3.

Готовить рабочее место в соответствии с заданием

4.

Планировать порядок выполнения задания

5.

Выбирать рациональный путь выполнения задания

6.

Осуществлять самоконтроль и самооценку свое работы

7.

Руководить работой группы или коллектива

8.

Умение высказываться устно в виде:

- пересказа

- рассказа

-характеристики

- сообщения или доклада

- - оценки ответа товарища

9.

Умение участвовать в учебном диалоге

10.

Умение включаться в коллективное обсуждение проблемы

11.

Работать с учебником:

- понимать и пересказывать содержание статьи учебника (после объяснения учителя)

- находить нужную информацию в учебнике

( по ранее изученному материалу)

- самостоятельно прорабатывать пункт или параграф учебника

- выделять главное в тексте

- умение пользоваться иллюстративным и справочным материалом учебника

- составить план пункта или параграфа учебника

- представить основное содержание текста в виде тезисов

- составлять вопросы по тексту

12.

Работать со справочной и дополнительной литературой

13.

Усваивать информацию со слов учителя

14.

Усваивать информацию с помощью технических средств:

- - аудиозаписи

- видеофильма

- компьютерных программ

Методика обработки анкеты.

  • Уровни овладения различными видами ОУУН оцениваются в баллах:
  • полностью-2 балла

    частично- 1 балл

    не владею-0 баллов

  • Число баллов для ученика подсчитывается в соответствии с группами ОУУН:
  • учебно- организационные умения-ответы на вопросы 1-7;

    учебно – коммуникативные –ответы на вопросы 8-10

    учебно – информационные – ответы на вопросы 11-14.

  • Результаты анкетирования вносятся в свободную ведомость по форме, представленной в таблице:
  • Фамилия, имя

    Умения

    Учебно-орга-низационные

    Учебно-ком-муникативные

    Учебно-ин-формационные

    Итого

    4. Для класса вычисляется средний балл, который может использоваться для выявления динамики развития обучающихся в течение года или нескольких лет.


    Автор: Наджафова Елена Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Стимул к успеху учителя и ученика на уроке в условиях внедрения ФГОС Наджафова Елена Николаевна 4 Апр 2015
    документ Эффективность урока в условиях внедрения ФГОС НОО нового поколения - стимул к успеху учителя и ученика. Родина Наталья Михайловна 31 Мар 2015
    документ Эффективность урока-стимул к успеху учителя и ученика Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
    документ Эффективность урока - стимул к успеху ученика и учителя. Богданова Наталия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Творческий отчет учителя начальных классов по теме: "Эффективность урока - стимул к успеху учителя и ученика". Морозова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Эффективность современного личностно – ориентированного урока – стимул к успеху учителя и ученика. Кузяева Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    разное Эффективность урока- стимул к успеху учителя и ученика. Фоменко Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика (статья) Егорова Любовь Анатольевна 29 Апр 2015
    документ Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика (статья) Егорова Любовь Анатольевна 29 Апр 2015
    презентация Сравнительная характеристика видов деятельности учителя начальных классов на уроке в условиях внедрения новых ФГОС Кошелева Наталья Ивановна 31 Мар 2015
    документ Доклад на тему:«Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС» Бычкова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Деятельность учителя на уроке ФК в условиях реализации требований ФГОС Михайлова Наталья Викторовна 7 Дек 2015
    документ "Информационно-коммуникационные технологии на уроке в условиях внедрения ФГОС второго поколения" Новиченко Ирина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Современный урок в условиях внедрения ФГОС. Использование метапредметных технологий на современном уроке. Слепова Ольга Ивановна 14 Сен 2015
    документ Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения на уроках русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС Винокурова Розалия Хамитовна 20 Мар 2015
    документ Современные подходы к организации учебного процесса на уроках географии в условиях внедрения ФГОС основного и среднего образования. Колотова Вера Владимировна 21 Мар 2015
    документ Доклад "Оценочная деятельность учителя на уроках литературного чтения в условиях внедрения ФГОС НОО" Речевая и читательская деятельность Творческая деятельность Литературоведческая пропедевтика Речевая и читательская деятельность Творческая де Копылкова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Эффективный урок - стимул к успешности учителя и ученика Шарифьянова Альфия Алисовна 4 Ноя 2015
    документ Программа повышения квалификации педагогических работников гимназии № 405 на 2011-2016 годы (в условиях внедрения и реализации ФГОС НОО и подготовки к внедрению ФГОС ООО) Левченко Оксана Александровна 4 Ноя 2015
    документ Инновационная деятельность учителя начальных классов в условиях апробации и внедрения ФГОС Наджафова Елена Николаевна 24 Авг 2015
    документ Оценочная деятельность учителя в условиях внедрения ФГОС Киселёва Ольга Львовна 31 Мар 2015
    документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ - КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ в условиях внедрения ФГОС Исламгалиева Гульсара Жакотовна 25 Янв 2016
    презентация Технологическая карта урока как способ эффективной организации деятельности учителя и ученика в условиях новых ФГОС Марьинская Татьяна Юрьевна 18 Апр 2015
    документ Теоретические основы вопроса взаимодействия ученика и учителя на уроке. Кузьмина Наталья Викторовна 20 Мар 2015
    Теоретические основы вопроса взаимодействия ученика и учителя на уроке Стёпкина Ольга Владимировна 1 Ноя 2016
    презентация, документ Сценарий педсовета "Деятельность учителя на уроке в условиях введения ФГОС" Диск Чижик Ирина Николаевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Требования к современному уроку в начальной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС НОО Нуруллина Татьяна Петровна 30 Мар 2015
    презентация Презентация к выступлению на районном МО учителей русского языка и литературы "Разработка и применение заданий открытого типа на уроках русского языка и литературы в 5-6 классах в условиях внедрения ФГОС" Салангина Ольга Валерьевна 2 Мар 2016
    документ Педагогический проект "Формирование познавательных и учебно-информационных умений на уроках математики в условиях внедрения ФГОС в практику школы" Буянтуева Валентина Табитуевна 26 Янв 2016
    документ «Экспедиционно-методическая деятельность учителя по освоению опыта европейской системы образования как средство внедрения технологии компетентностного обучения в условиях перехода ОУ на новые ФГОС» Лысенко Надежда Борисовна 23 Мая 2015
    документ консультация для педагогов и родителей:"Физическая готовность детей к школьному обучению в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования" Фролова Ирина Анатольевна 4 Июл 2015
    документ Профессиональная компетентность учителя в условиях перехода на ФГОС Дорофеева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
    разное Формирование личности обучающегося как субъекта образовательной деятельности в условиях внедрения и реализации ФГОС на современном этапе Пермина Юлия Владиславовна 20 Мар 2015
    документ Особенности формирования метапредметных умений учащихся на уроках информатики в условиях внедрения ФГОС Диб Наталья Владимировна 8 Апр 2015
    презентация русская народная сказка как нравственное формирование духовных ценностей на уроках литературы в условиях внедрения ФГОС Моисеева Нина Михайловна 11 Июн 2015
    документ выступление на ШМО " Деятельностный и компетентностный подход работы в условиях внедрения ФГОС" Метелёва Елена Леонтьевна 5 Апр 2015
    разное Разработка плана конспекта проведения родительского собрания в условиях внедрения ФГОС на тему: "Сказки – как путь общения между детьми и взрослыми". Смирнова Ольга Владимировна 18 Фев 2016
    документ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС. Губкина З.М., учитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Обнинск Губкина Зоя Михайловна 20 Мар 2015
    документ Организация деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка и литературы в рамках внедрения ФГОС ООО Соколова Наталия Владимировна 28 Апр 2015
    документ Актуальные проблемы внедрения и реализации ФГОС в области изменения оценки личностных результатов образовательной деятельности учащихся на уроке информатики в средней школе Пузанова Елена Александровна 28 Апр 2015