"ПОМОЩНИЦА ВОДА" в средней группе
конспект образовательной деятельности
для детей средней группы
«ПОМОЩНИЦА ВОДА»
(КУЛЬТУРНО ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ И ЭКОЛОГИЯ)
.
Воспитатель: Фирулева Мария
Сергеевна
Москва2016-2017
Цель: Дать детям конкретные представления о том, что вода необходима для окружающей среды.
Задачи: Формировать у детей знания о значении воды.
Привлекать детей к бережному отношению к воде.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим с вами мультфильм «Капитошка»
(смотрят фрагмент мультфильма)
Беседа:
Кто такой Капитошка? (капелька)
Откуда появилась капелька? (из тучки)
Куда упала капелька? ( в воду)
Что делала капелька? (пела песенку)
Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с водой.
(Вдруг раздаётся стук в дверь, и в группу входит девочка в костюме капельки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Ты кто?
Капелька: Я- Капелька.
Воспитатель: А зачем ты к нам пришла?
Капелька: Я пришла в гости к своим сестричкам –капелькам, которые живут у вас в группе.
Воспитатель: Ребята, давайте поищем вместе с капелькой, где живут сестрички- капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу.
Первая остановка в уголке природы возле растений.
- Посмотрите, ребята, здесь много красивых цветов. Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут- им нужна чистая вода. Значит, здесь живут капельки-сестрички.(приклеивают капельку)
Вторая остановка у аквариума.
- Рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много чистой прозрачной воды, чтобы плавать. Значит, и здесь живут капельки – сестрички.(приклеиваем капельку)
Третья остановка в игровом уголке.
- Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки, стирать куклам одежду. Мы все должны быть аккуратными. Здесь тоже живут капельки- сестрички.(приклеиваем капельку)
- И ещё вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо.
- Вот, капелька, сколько в нашей группе сестричек- капелек живет, которые приносят большую пользу.
- Ребята, как вода помогает нам в группе? (ответы детей)
- Значит, вода- помощница!
Капелька: Спасибо вам, ребята. Теперь я увидела, что мои сестрички- капельки вам помогают.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем! (дети выполняю движения)
Мы капельки- сестрёнки,
Мы весело живём,
Нам облака- подружки,
(руки вверху, движения из стороны в сторону)
Моря и реки- дом.
(руки внизу, движения из стороны в сторону)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
- Ребята, как вода помогает нам дома?
-Скажите, почему мы называем воду- помощницей? (поливаем цветы, игрушки моем, руки моем)
Капелька: Ребята, я вам принесла подарок. Кто знает, что это? (лейка)
Для чего нужна лейка? Я вам её дарю, чтобы вы поливали цветочки.
Воспитатель: Дети давайте скажем капельке спасибо.
Капелька: Мне пора возвращаться домой. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель:
Чтоб лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтоб плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды- Жить нельзя нам без воды.
Автор: Фирулева Мария Сергеевна