Главная / Дошкольное образование / Рисование

Использование нетрадиционной техники рисования в средней группе

Занятие по ИЗО (нетрадиционная техника « рисование свечой») в средней группе.

Тема:«Морозный узор»

Цели занятия:

Вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.

Развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.

Совершенствовать умения и навыки детей в свободном экспе­риментировании с изобразительным материалом, помочь детям освоить метод спонтанного рисования.

Развивать воображение, творчество.

Материал для занятия:

альбомный лист;

дополнительный лист, размер х/2А4;

кусочек свечки или мыла;

акварельные краски;

кисть с широким ворсом;

стаканчик с водой.

Предварительная работа: наблюдения за морозными узорами на окнах в зимнее время

Ход занятия

1. Организационная часть

Педагог предлагает детям загадки.

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек,

Тонких, как стекло;

Звездочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки)

Морозно в белом январе, Деревья тонут в серебре. Кусты, березы и осины Украсил блеском светлый... (иней).

Случается, и с неба Камешки летят. Прячутся прохожие, А всего-то ... (град).

Гуляю в поле

летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю,

Сугробы наметаю.

(Метель

Растет она вниз головой, Не летом растет, а зимой, Но солнце ее припечет, Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Какой это мастер На стекла нанес И листья, и травы, И заросли роз. (Мороз)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед


Педагог.Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки. Скажите, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?

Дети. Зимой.

Педагог. А кто зиме верный и незаменимый помощник?

Дети.Мороз.

Педагог.Правильно. Как наступает зима, приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, горо­дам и селам. Приходил он и в наш дом. Постучался в окошко, а мы в это время спали и ничего не слышали. Оставил нам Мороз пись­мецо распрекрасное. Проснулись мы утром, посмотрели в окошко. Какое красивое! Расписное! Все в кружевах и узорах! Это Мороз на­писал, нарисовал: веточки — травинки беленькие, снежинки, цветы ледяные, листочки пальм, перышки диковинных птиц, завитушки и крючочки студеные...

Волшебник

Мороз — волшебник, это видно сразу:

Я свой альбом еще не открывал,

А он уже без кисточек и красок

Все окна за ночь нам разрисовал.

Д. Чуяко

Педагог. Ребята, а как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует?

Мнения детей: Дует на стекла холодом, по волшебству, бросает на окна снежинки, и они приклеиваются к окошку.

Педагог. На самом деле от холодного, морозного воздуха капельки воды, которые присутствуют в воздухе, оседают на холодном стекле, замерзают и превращаются в льдинки, похожие на тончайшие иго­лочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. За холод­ную ночь их образуется много-много, они как бы наращиваются друг на друга. И в итоге получаются разные узоры и рисунки, в ко­торых можно даже увидеть очертания знакомых предметов. Вот, оказывается, как образуются морозные узоры, а художником здесь, без сомнений, является Мороз. Мы с вами имели возможность на­блюдать их, вспомните, кто и что увидел в рисунках Мороза?

Ответы детей: Елочку, снежинки, снеговика, цветы, птиц и др.

Педагог. Ребята, а как вы думаете, мы с вами смогли бы нарисо­вать узоры таким образом, чтобы вначале они были не видны, а по­том вдруг проявились, как у Мороза?

Дети. Нет.

Педагог. А на самом деле возможно: оказывается, есть такие мате­риалы, рисуя которыми мы сначала получаем практически невиди­мые узоры, но, если их сверху покрыть акварельными красками, узоры проявятся, как будто проявляется фотопленка. Этот способ . рисования называется «фотокопией».

Педагог предлагает детям взять в руки кусочки свечки (мыла) и попробовать провести ими по дополнительному листу бумаги, что­бы убедиться в том, что свеча не оставляет видимых следов. Затем покрыть сверху краской, понаблюдать за проявлением невидимого рисунка.

Педагог. Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные све­чой, не окрашиваются, как лист бумаги, где рисунка нет?

Мнения детей.

Педагог. Свечка состоит из вещества — воска, который отталкива­ет воду, она как будто скатывается с его поверхности. Поэтому рису­нок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной краски, разведенной водой.

Сегодня мы с вами попробуем сотворить волшебство — нарисуем морозный узор, только при помощи свечи. Но вначале нужно про­изнести волшебное зимнее заклинание, чтобы у нас с вами все по­лучилось не хуже, чем у самого Мороза:

Заклинания Зимы (отрывок из стихотворения)

Лягте, мягкие снега. Стоя в кругу, поднять руки над головой,

На леса и на луга плавно опустить их через стороны вниз

Тропы застелите, Руки — перед собой, плавно поочередно

Ветви опушите. по­качать ими вверх-вниз.

На окошках, Дед Мороз, Имитировать движение рисования

Разбросай хрустальных роз, «кис­тью» в произвольном направлении пооче­редно

Легкие виденья, правой, левой руками.

Хитрые сплетенья.

Зачаруй сердца людей Поднять руки над головой,

Красотой своих затей: , плавно опус­тить их через стороны вниз.

В светлые узоры

Пусть вникают взоры

Ты, Метелица, чуди,

Хороводы заводи, Присесть, встать, поднять руки вверх,

Взвейся вихрем белым покружиться вокруг себя.

М. Пожарова

2. Практическая часть

1.Продумать содержание будущего узора.

2.Выполнить рисунок при помощи свечи, соблюдая правило заполнения листа узором: начинать рисовать лучше всего в его верх­ней части, спускаться вниз по мере заполнения листа невидимым узором, чтобы рисуемые элементы не накладывались друг на друга.

Готовый рисунок покрыть поверх акварельной краской оттен­ками голубого или фиолетового цвета, во избежание размокания листа не наносить краску многократно на одно и то же место, по­крывать лист равномерно, не оставляя пустых мест.

3. Итог занятия

Полюбоваться с детьми на получившиеся волшебные узоры.

На стекле морозный иней.

Сколько черточек и линий!

Знаю только я одна,

Кто стоит там у окна...

Н. Френкель


Автор: Орлова Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование нетрадиционной техники рисования в средней группе Орлова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ИЗО деятельности в средней группе ( использование нетрадиционной техники рисования) "У Мурки день рождения" Тлякова Зульфида Кафиловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка конспекта по художественно-эстетическому развитию (использование нетрадиционной техники рисования с элементами аппликации) "Осенние деревья" в подготовительной группе Макарцева Ольга Николаевна 31 Окт 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе. Сивирина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в средней группе «Ежик» с использованием нетрадиционной техники рисования «печать мятой бумагой» Бойкова Ирина Валерьевна 14 Ноя 2015
документ Конспект занятия нетрадиционной техники рисования с детьми в средней группе «Веселые кляксы» Костюкова Ирина Александровна 4 Июл 2015
документ НООД по ИЗО в средней группе «Цветы для лесовичка» с использованием нетрадиционной техники рисования — мыльными пузырями Хитуева Ирина Алексеевна 5 Апр 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования в дошкольном возрасте Хабибуллина Роза Ильдусовна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования в ДОУ Петелина Светлана Игоревна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду» Агафонова Ирина Александровна 4 Апр 2015
разное Занятие по овладению нетрадиционной техники-рисования-граттаж в подготовительной группе ,,Белая берёза,, гуляева анна владимировна 30 Мар 2015
документ Использование в ГДОУ нетрадиционной техники рисования. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования “Печатаем пальчиками” “Узор из точек”. Торовец Елена Анатольевна 11 Апр 2015
разное Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 4-5 лет с ОНР по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования (оттиск смятой бумаги) в процессе создания пейзажа « Кокоревич Раиса Николаевна 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность (рисование)) в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования (печатками из ластика) «Волшебница осень& Белюк Антонина Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной художественно-изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Предварительная работа: Рассма Квартина Альбина Владимировна 19 Мар 2016
документ НОД по нетрадиционной технике рисования в средней группе. Баженова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
разное Конспект нод с элементами фольклора и нетрадиционной технике рисования в средней группе Ёлгина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования в организации внеурочных занятий в начальной школе в условиях введения ФГОС. Лукина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Статья "Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду" Николаева Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования в рамках образовательной области «Художественное творчество» с учётом ФГТ Холодова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста в рамках образовательной области« Художественное творчество» с учетом ФГТ Елена Михайловна Лирник 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования «Монотипия» в работе с детьми дошкольного возраста. Монотипия «Цветы» (Мастер-класс) Белодед Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Приложение к собственному инновационному педагогическому опыту по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования в совместной деятельности педагога и детей» Рагузина Наиля Рястямовна 31 Мар 2015
документ Наличие собственного инновационного педагогического опыта «Использование нетрадиционной техники рисования в совместной деятельности педагога и детей» Рагузина Наиля Рястямовна 31 Мар 2015
документ «Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми» Анисифорова Мария Павловна 6 Апр 2015
документ Самообразование воспитателя детского сада "Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми 2 - 3 лет" Евстафьева Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи Закирова Ирина Александровна 29 Ноя 2015
документ «Использование нетрадиционной техники рисования в работе по здоровьесбережению» Чумак Анжелика Ашотовна 7 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «Использование нетрадиционной техники рисования в детском саду» Сухоносова Людмила Андреевна 17 Сен 2015
документ Консультация для педагогов на тему «Использование нетрадиционной техники рисования в ДОУ» Снисарь Кристина Викторовна 19 Окт 2015
документ «Использование нетрадиционной техники рисования в работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.» Черкашенинова Екатерина Андреевна 7 Фев 2016
документ "В гости к бабушке Маруне" (использование нетрадиционной техники рисования-печатание при украшении кокошника). Лапшова Надежда Юрьевна 3 Дек 2015
документ использование нетрадиционной техники рисования Цветкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное "Использование нетрадиционной техники рисования на занятиях по изобразительной деятельности" Актуальность. Хохлачева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционной техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста Балуева Наталья Анатольевна 5 Апр 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду в средней группе. Храмова Олеся Валерьевна 16 Окт 2015
разное Конспект занятие по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования "Звёздная страна" Звонова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе "Встреча с колобком" Черникова Дина Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект организованной комплексно-интегрированной образовательной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования и ИКТ. Тема «Звезды над нами». Муравлёва Дарья Евгеньевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия нетрадиционной техники рисования в младшей группе"Рисование пальчиками" Гайсина Алия Мансуровна 31 Мар 2015