Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект познавательно- речевой деятельности в средней группе.

ТЕМА: «Русская каша – сила наша»

ЦЕЛЬ: Продолжать закрепление знаний здорового питания о пользе каши в рационе детского питания.

Задачи образовательных областей.

Познания и здоровье:

  • Закреплять представления о правильном питании и полезной еде;
  • Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию. Вызвать желание вести здоровый образ жизни.
  • Коммуникация:

    1. Закрепить умение соотносить существительные с прилагательными;

    2. Проинформировать детей, как и из чего, варят каши, как их едят;

    3. Учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено);

    4. Учить самостоятельно отвечать на вопросы полными предложениями:

    5. Познакомить с пословицами и стишками о каше:

    Социализация и труд:

    1. Продолжать формировать доброжелательные отношения между детьми.

    2. Воспитывать уважение к труду повара.

    3. Способствовать оживлению и радостному настроению детей.

    4. Полученные знания использовать самостоятельно в сюжетно-ролевых играх.

    Художественное творчество:

    1. Предоставить возможность творить.

    2. Развивать самостоятельность творчество и фантазию детей.

    3. Закреплять умения отражать свои впечатления на бумаге .

    4. Закрепить навыки и умения работы клеем и кистью воспитывать аккуратность в работе.

    Материал:

  • Разные виды круп;
  • Картинки с продуктами для варки каши, шаблоны (из бумаги) тарелок с кашей и заготовки изюма, орехов, клубники для украшения каши;
  • Аудиозапись песни «Антошка - Антошка»
  • Кисти для клея, клейстер, салфетки
  • Предварительная работа:

  • Экскурсия на кухню детского сада;
  • Знакомство с пословицами и стихами о каше;
  • Рассматривание разных видов круп;
  • Игра – хоровод «Варим кашу».
  • Оргмомент:

    «Собрались все дети в круг

    Я твой друг и ты мой друг.

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся»

    Я улыбнусь Вам и Вы улыбнитесь друг другу чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

    Ход действия.

    -Скажите мне ребята какое время суток у нас с вами сейчас ? Ответы детей.

    - Ребята, скажите, что вы едите утром на завтрак? (ответы детей)

    - Почему полезно кушать кашу на завтрак? (ответы детей)

    - Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

    - Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.

    С утра много работы, занятий, на всё это нужно много тратить много сил и энергии, а в каше много полезных витаминов и веществ. У нас, на Руси, народ сложил много пословиц про кашу.

    Вспомните, какие вы знаете?

  • Русская каша – матушка наша.
  • Кашу маслом не испортишь.
  • Что за обед, коли каши нет.
  • Щи да каша – пища наша.
  • Хороша каша, да мала чаша.
  • Молодцы! Пословицы вы знаете, оказывается, каша известна с глубокой древности. Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.

    - А из какой крупы варят кашу?

    Я вам покажу разные виды круп, а вы попробуете назвать крупу и кашу, которую из неё варят.

    Гречка. Какая каша варится из гречки? (гречневая);

    Из риса (рисовая);

    Из пшена (пшеничная) и т. д.

    Молодцы! Правильно.

    А какая каша самая полезная?

    СТИХИ О КАШАХ:

    1. «Кушай кашу «Геркулес» – Это чудо из чудес!

    Кушай, станешь силачём любая гиря нипочем!»

    2. «Каша из гречки где варилась? В печке.

    Кашу хвалили, на всех разделили!»

    3. Каша белая из риса

    Полезней всякого ириса,

    Зерна белые тверды,

    Но налей в чугун воды

    Да поставь на огонек,

    Да посыпь–ка сахарок,

    Подсоли немножко –

    И берись за ложку».

    4. «Кашу манную любят малыши!

    Белую, пушистую едят от души

    Любят её с маслом, любят с молоком

    Станут все красивыми сильными потом!

    Оказывается, каждая каша по-своему полезна и вкусна.

    Много витамин и микроэлементов полезных для здоровья и роста детей.

    РАЗМИНКА.

    Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали, ручками похлопали, покрутились, повертелись.

    Глазки крепко закрываем , открываем, закрываем, открываем

    И опять вперёд шагаем.

    Сейчас мы с вами будем варить кашу, но сначала необходимо купить продукты, которые нам понадобятся для варки каши. В какой магазин мы с вами пойдём за покупками? Высказывания детей.

    ИГРА: «Купи правильные продукты для каши.

    На витрине магазина разные продукты, необходимо выбрать то, что нужно для приготовления каши. (Ребёнок выбирает, другие, оцениваю, всё ли он купил).

    Молодцы! Справились с заданием. Можно варить кашу. Встали. Сделали круг. Это горшок. Молоком будет – Валя, Солью – Ариша, Сахаром – Азиза а крупой Дима. Как только услышите название своего продукта, выходите внутрь круга.

    Раз, два, три,

    Кашу нашу горшок вари!

    Мы внимательными будет,

    Ничего не позабудем!

    Наливаем молоко…

    Мы внимательными будет,

    Ничего не позабудем!

    Сыпем соль…

    Мы внимательными будет,

    Ничего не позабудем!

    Сыпем сахар…

    Мы внимательными будет,

    Ничего не позабудем!

    Насыпаем крупу…

    Мы внимательными будет,

    Ничего не позабудем!

    Все продукты поместили.

    Каша варится: «Пых – пых!» -

    Для друзей и для родных.

    А теперь все друг за другом

    Размешаем кашу кругом!

    И попробуем мы нашу

    Вместе сваренную кашу!

    Её вместе поедим,

    Всех – всех кашей угостим.

    Ведь варилась – то: «Пых – пых!» -

    Для друзей и для родных».

    Молодцы, детишки девчонки и мальчишки, показали как кашу варить!

    А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее?

    Дети предлагают варианты: добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику и т.д.

    АППЛИКАЦИЯ «Наклей добавку на тарелку с кашей».

    А теперь я предлагаю вам стать кулинарными художниками и украсить свою кашу, добавив в неё клубники орехов или изюма.

    Дети украшают кашу (звучит музыка). По окончании рассказывают, кто что добавил, чтобы каша бала вкусней и полезней.

    Молодцы! Как красиво и великолепно у вас получилось украсить кашу.

    Вы настоящие творцы – поварята! И я думаю, что кто не любит кашу, обязательно её полюбит и расскажет своим сестричкам и братишкам о пользе русской каши.


    Автор: Володина Таисия Валентиновна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект познавательно- речевой деятельности в средней группе. Володина Таисия Валентиновна 31 Мар 2015
    документ ПЛАН КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ . ТЕМА:"ВОРОНЕЖСКАЯ ЯРМАРКА". Ефремова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект познавательно – речевой деятельности в средней группе «Не играй со спичками» Баженова Катерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ конспект НОД по познавательно-речевой деятельности в средней группе "Чудо-ложка" Цыбуляева Надежда Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Конспект проекта по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Федотова Наталья Александровна 9 Апр 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательно-речевой направленности в подготовительной дошкольной группе «Моя семья» Денисова Лариса Владимировна 22 Янв 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательно-речевой направленности в старшей группе «Зима не даром злится, прошла ее пора» Денисова Лариса Владимировна 23 Янв 2016
    документ Конспект образовательной деятельности по «Познавательно – речевой области» («Познаю мир») «4 ноября — День народного Единства» в старшей группе. (01.11.13 год.) Тимошенко Марина Николаевна 8 Фев 2016
    документ Конспект образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Волшебник – воздух» Белякова Людмила Николаевна 16 Окт 2015
    документ План коспект познавательно-исследовательской деятельности "Книжные мастера" План-конспект занятия в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Книжные мастера» Нестерова Марина Вячеславовна 22 Сен 2015
    документ Познавательно - речевой проект «Ложка точеная ручка золоченая» в средней группе Барбаянова Елена Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе № 4 Тема: «Путешествие в сказку». Гурылина Лариса Викторовна 7 Апр 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе "Что мы видели в лесу" Смекалова Светлана Владимировна 6 Июн 2015
    документ Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Удивительные кристаллы соли» Росланова Рената Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе." Что мы знаем о воздухе". Никандрова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ конспект совместной образовательной деятельности в средней группе (познавательно-исследовательская деятельность) Родионова Оксана Григорьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию в средней группе "Путешествие с капелькой". Макарова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект познавательно-игровой деятельности в средней группе на тему: «Пришла весна» Саттарова Лилия Ильгизаровна 31 Мар 2015
    документ Конспект познавательно-игровой деятельности в средней группе на тему: «Пришла весна» Саттарова Лилия Ильгизаровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Давыдова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Волшебный воздух» Поджио Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект Познавательно-образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Космическое путешествие». Мезинок Любовь Николаевна 4 Апр 2015
    документ Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе "Какая бывает вода?" Курбанова Ралина Рашатовна 4 Апр 2015
    документ Конспект познавательно-исследовательской непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Зимакова Анна Викторовна 14 Сен 2015
    документ Конспект НОД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности "Новый теремок" Андросова Ирина Александровна 15 Авг 2015
    документ Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Наша дружная семья» по сказке «РЕПКА» Пушкова Наталья Александровна 15 Окт 2015
    документ Конспект познавательно игровой деятельности по развитию речи в средней группе "Поможем поросятам одеться" Виктория Николаевна Калугина 5 Апр 2015
    документ Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе "Посадка лука" Щелокова Ольга Александровна 17 Мар 2016
    документ Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Жизнь диких зверей весной» Воронцова Наталья Вячеславовна 26 Янв 2016
    документ Конспект занятия в средней группе, непосредственно образовательной деятельности «Познание» - познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность Шалгенбаева Гульзат Тасбулатовна 19 Фев 2016
    документ Конспект познавательно - исследовательской деятельности в средней группе "Геометрические узоры" Сахарова Светлана Юрьевна 7 Апр 2016
    документ Конспект образовательной деятельности по «Познавательно – речевой области» (Познаю мир) «Наш поселок» во второй младшей группе Санникова Елена Витальевна 9 Мар 2016
    документ Перспективный план познавательно-исследовательской деятельности в средней группе. Редькина Людмила Витальевна 21 Авг 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе. Тема: «Что нам осень подарила». Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна Федотова Ольга Павловна 27 Окт 2015
    документ Конспект совместной познавательно-речевой деятельности с детьми подготовительной группы с использованием компьютерной игры «В гостях у гномика АХ» Рыженкова Марина Григорьевна 30 Мар 2015
    документ cтатья Конспект совместной познавательно-речевой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме : «Прогулка в Летний сад.»   Кукуева Надежда Юрьевна 22 Янв 2016
    документ Конспект совместной познавательно-речевой деятельности с детьми старшей группы с использованием ИКТ «В гостях к дядюшки АУ» Сорочан Вера Николаевна 22 Мар 2016
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе. Степанова Галина Вениаминовна 4 Апр 2015
    документ План-конспект НОД по познавательно-речевому развитию образовательная область « Коммуникация» в старшей речевой группе (первый год обучения) Тема: Предложение Архипова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    разное Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно–речевому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средней группе детского сада, тема: «Берёза &ndas Иванова Надежда Викторовна 4 Июл 2015