Занятие по трудовому воспитанию в средней группе.
Занятия по трудовому воспитанию в средней группе.
Программное содержание:
- Познакомить детей с русским народным праздником «Сороки» и с традициями русского народа.
- Учить детей лепить из теста «жаворонков».
- Учить детей правильно пользоваться ножом.
- Прививать трудовые навыки во время работы с тестом.
- Приучать трудиться, выполнять последовательно свою работу, опираясь на схемы модели.
- Закреплять знания детей о гигиенических правилах.
Материал: тесто сдобное, одноразовые ножи, фартуки и головные уборы, мука, изюм, растительное масло, картинки с изображением жаворонка, схемы, картинки с выпечкой «жаворонки», разнос.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Восп: А как вы догадались?
Ответы детей.
Восп: А я вам сейчас расскажу, как давным-давно на Руси русский народ встречали весну. 22 марта русский народ праздновал праздник, который назывался «Сороки» или «Жаворонки». В этот день, день равнялся ночи. Кончалась зима, а весна начиналась. У русского народа существовало вера в то, что в это день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них это – жаворонок. В этот день из теста выпекали булочки в виде птичек – жаворонок. Детей обязательно привлекали к этой работе, и они с удовольствием, лепили «жаворонков». Затем дети брали птичек и звонким смехом бежали на улицу закликать жаворонков, а с ними и весну. После дети загадывали желания и съедали птичек, а головы отдавали домашним животным. Вот как раньше встречали весну. А вы хотите, что бы пришла весна?
Дети: Да.
Восп: Тогда нам нужно, научится делать булочки «жаворонков» и обязательно загадать желание. Я знаю одну бабушку, давайте мы к ней сходим в гости, и она может нас научит делать «жаворонков».
( Дети идут к бабушке. Стучатся в дверь и заходят в избу.)
Бабушка: Здравствуйте, деточки! Здравствуйте, мои дорогие! Зачем ко мне пожаловали?
Дети: Здравствуй, бабушка!
Восп: Ребята хотят весну встретить, научится жаворонков делать.
Бабушка: Ой, ребятушки! А я как рас тесто тут завяла. Сейчас я вас научу.
Бабушка: Руки вы уже помыли? А что одеть нужно, что бы ни запачкаться?
Дети: Фартуки и головные уборы.
Бабушка: А зачем? (ответы детей) Тогда одевайте, помогайте друг другу.(одели фартуки) Садитесь на свои места и внимательно смотрите и делайте по карточка схемам вместе со мной. (выкладывает первую схему) У вас у все на столе лежит кусочек теста его нужно раскатать, а что бы тесто не прилипало нужно взять муку и помазать руки.(показ) А затем раскатать на столе колбаску.(показ)( дети делают, выставляется вторая схема) А теперь нужно эту колбаску завязать узелком (показ, дети выполняют, выставляется третья схема) Вот у птички будет головка, а это хвостик. Хвостик нужно ручками размять и аккуратно, надрезать хвостик ножиком. Только ножиком нужно пользоваться очень осторожно, он острый. (показ) А вот и головка. Мы из изюма сделаем глазки и клювик (показ) Вот какие замечательные получились жаворонки .А теперь возьмите на столе волшебную конфетку и спрячьте ее в птичке и загадайте желание, а когда птички будут готовы вы сможете их съесть и желание ваше обязательно сбудется. А что бы пришла весна нужно её покликать. Какие слова нужно говорить, давайте вспомним.
«Жаворонки, улетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
Молодцы! А как называются булочки? А к какому празднику они пеклись? Пошла я, в печки поставлю ваши булочки, а когда будут готовы, я вам принесу. До скорой встречи.
Автор: Чикина Ольга Михайловна