Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Развитие связной речи у детей. Этапы. Основные направления работы.

Скачать
36.5 КБ, 529224.doc Автор: Иванова Елена Анатольевна, 30 Мар 2015

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это связано, прежде всего, с социальной значимостью речи и ролью в формировании личности. В связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь - высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин и др.). Также овладение связной устной речью является важным условием успешной подготовки к обучению в школе.

Обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – это одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Это общая задача состоит из ряда специальных, частных задач:

- воспитание звуковой речи;

- закрепление, обогащение и активизация словаря;

- развитие и совершенствование грамматического строя речи.

Развитие речи ребенка проходит три этапа.

1. Довербальный - приходится на первый год жизни, когда формируются предпосылки развития речи. Ребенок не умеет говорить, однако вокруг него складываются условия, обеспечивающие овладение речью ребенком в последующем. Такими условиями является формирование избирательной восприимчивости к речи окружающих - предпочтительное выделение ее среди других звуков, а также более тонкая дифференцировка речевых воздействий по сравнению с другими звуками. Возникает чувствительность к фонематическим характеристикам звучащей речи. Довербальный этап развития речи ребенка завершается умением понимать простые высказывания взрослого, возникновением пассивной речи.

2. Переход ребенка к активной речи – приходится на 2 год жизни. Ребенок начинает произносить первые слова и простейшие фразы, развивается фонематический слух.

Важным условием для своевременного овладения ребенком речью, для нормального темпа ее развития является общение со взрослым. Между ребенком и взрослым должен установиться эмоциональный контакт, деловое сотрудничество, также речь взрослого должна быть насыщена различными речевыми элементами.

3. Совершенствование речи, т.е. использование речи как ведущее средство общения. В ней все точнее отражаются намерения говорящего, все точнее передается содержание и общий контекст отражаемых событий. Происходит расширение словаря, усложнение грамматических конструкций, четче становится произношение. Лексическое и грамматическое богатство речи у детей зависит от условий их общения с окружающими людьми.

Так, на 2-3 году жизни происходит интенсивное накопление словаря, значения слов становятся все более определенными. Ко 2 году дети овладевают единственным и множественным числом и некоторыми падежными окончаниями. К концу 3 года ребенок владеет набором примерно из 1000 слов, к 6-7 годам - из 3000-4000 слов.

К началу 3 года у детей формируется грамматический строй речи. К концу дошкольного возраста дети практически владеют почти всеми законами словообразования и словоизменения. Ситуативность речи (отрывочность и понятность лишь в конкретных условиях, привязанность к наличной ситуации) становится все менее выраженной. Появляется связная контекстная речь - развернутая и грамматически оформленная. Однако элементы ситуативности еще долго присутствуют в речи ребенка: она изобилует указательными местоимениями, в ней много нарушений связности. В школьные годы ребенок переходит к сознательному овладению речью в процессе обучения. Усваиваются письменная речь, чтение. Это открывает дополнительные возможности для дальнейшего развития лексической, грамматической и стилистической сторон речи - как устной, так и письменной.

Важными задачами в работе по развитию речи является:

1. Обогащение жизненного опыта детей; необходимо научить видеть и называть характерные признаки, качества и действия предметов.

2. Формирование представления о последовательности действий персонажей в литературном произведении, изображенных на картинке, в игровых ситуациях; о структуре связного повествовательного высказывания.

3. Обучение детей располагать картинки в определенной логической последовательности, в соответствии с развитием действий.

Эти задачи решаются, главным образом, путем создания условий для высокой речевой активности детей.

С целью обогащения содержания речи проводятся наблюдения за окружающей действительностью, рассматривание картин, беседы на интересующие детей темы, в ходе которых создавались условия, побуждающие ребенка к связному высказыванию.

Большое место занимает чтение художественной литературы, в процессе которого обращается внимание детей на композицию произведения (как начинается, о чем рассказ или сказка, как и чем заканчивается), на его языковые особенности. Используются приемы подбора синонимов к характеристикам героев сказок (зайчик в сказке "Заюшкина избушка" - трусишка, маленький, жалкий, косой, серенький, слабый; лиса - хитрая, обманщица, плутовка, злющая; петух - храбрый, удалец, голосистый), отдельных предметов (в той же сказке избушка лубяная - деревянная, из досок, бревен, теплая, прочная, не растает; ледяная - холодная, не прочная, снежная, для зимы, прозрачная, быстро растает весной).

Параллельно должен обогащаться детский словарь. Путем проведения игр типа "Чего не стало?", "Что игрушка рассказывает о себе?", "Угадай игрушку", в которых воспитатель привлекает внимание детей к отдельным признакам объектов, описывает игрушки, предлагает детям найти, что описано. Так, в играх "Чего не стало?", "Угадай игрушку" дети учатся подбирать существительные соответствующие предмету, объекту (заяц, медведь, лиса, колобок и т.п.), а в игре "Что игрушка рассказывает о себе" они подбирают прилагательные, характеризующие соответствующую игрушку (медведь - неуклюжий, большой, добрый, мохнатый, косолапый; колобок - круглый, румяный, душистый, свежий, веселый и т.п.), существительные соответствующие месту нахождения игрушек-персонажей (заяц - норка, избушка, лес, теремок; колобок - домик, печка и т.п.).

В ходе игр дошкольники учатся отвечать на вопросы воспитателя не одним словом, а фразой, предложением, несколькими предложениями. Также с помощью разнообразных игр дети учатся самостоятельно выделять объект, его признаки, называть их, рассказывать двумя-тремя предложениями.

Также воспитателю необходимо научить детей строить предложения для начала и окончания сказки. Воспитатель просит детей вспомнить сказку "Волк и семеро козлят" и ответить на вопросы: "О чем эта сказка? Как она начинается? Чем заканчивается?". После того, как дети ответили, взрослый, в определенной последовательности выкладывает иллюстрации к сказке и просит сказать, используя текст сказки, что изображено на картинках. Особое внимание стоит обратить на первую и последнюю картинки, таким образом дети подводятся к точному воспроизведению начала и конца сказки. В случае затруднения, воспитатель оказывает помощь (начинает предложение, а ребенок должен добавить нужное слово).

В свободное время детям предлагаются знакомые сказки и картинки к ним. Задачей ребенка является придумать предложение по заданной картинке, а также определить последовательность иллюстраций. Если у ребенка данное задание вызывает затруднения, то взрослый (в зависимости от ситуации) либо сам раскладывает картинки, либо делает это вместе с ребенком.


Автор: Иванова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие связной речи у детей. Этапы. Основные направления работы. Иванова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Основные этапы работы по развитию коммуникативных навыков и сферы общения у детей старшего дошкольного возраста Боровкова Надежда Сергеевна 28 Окт 2015
документ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОНР  Формирование умения узнавать образцы связной речи МЯГКАЯ ОЛЬГА БОРИСОВНА 30 Мар 2015
разное Основные этапы формирования связной речи. Фендрикова Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Колесниченко Оксана Анатольевна. 30 Мар 2015
документ Основные направления логопедической работы по коррекции просодической стороны речи у детей с дизартрией. Акимова Нина Константиновна 20 Мар 2015
документ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Акушева Светлана Игоревна 31 Мар 2015
документ Доклад на областном семинаре "Основные направления коррекционной работы по развитию познавательной стороны речи у детей с ТНР". Широкова Елена Дмитриевна 8 Авг 2015
документ Основные направления работы по развитию речи дошкольников Закутилина Валентина Дмитриевна 9 Мая 2015
презентация Эфферентная моторная афазия. Основные направления восстановительной работы. Луночкина Любовь Петровна 30 Мар 2015
презентация Основные направления работы при ФФН Проскурякова Наталья Николаевна 3 Ноя 2015
документ Этапы работы по развитсю речи у детей младшего дошкольного возраста Васильева Лидия Ивановна 30 Мар 2015
документ Годовой план работы 2014-2015уч.г - Семинар-практикум «Развитие связной речи дошкольников через дидактическую игру и игровые приемы» 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2014-2015 УЧЕБНОМ ГОДУ ОБОСНОВАНИЕ  ГОДОВЫХ ЗАДАЧ НА 201 Кляпка Оксана Владимировна 6 Апр 2015
документ Развитие фонематического анализа и синтеза у детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи. Этапы работы Мещерякова Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи в ходе краеведческой работы Курнаева Елена Алексеевна 1 Сен 2015
документ Возрастные этапы развития речи у детей раннего возраста Новикова Светлана Олеговна 14 Янв 2016
документ Опыт работы по теме: Развитие связной речи у детей раннего возраста посредством ознакомления с художественной литературой. Валуева Галина Петровна 30 Мар 2015
документ Основные направления коррекционной работы в классах компенсирующего обучения. Ошибки, допускаемые умственно отсталыми учащимися при письме Классификация ошибок связной письменной речи умственно отсталых школьников Предупреждение ошибок и работа над ошибка Булатова Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация Из опыта работы: «Использование русских народных сказок в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Скоморощенко Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ особенности коррекционной работы по развитию связной речи у детей с ОНР корнева юлия фуатовна 2 Мая 2015
документ Опыт работы по использованию элементов мнемотехники с целью развития связной речи у детей дошкольного возраста Худякова Ирина Анатольевна 14 Сен 2015
документ Приёмы работы по развитию связной речи на основе мнемотехники у детей с ОНР Перова Елена Анатольевна 15 Окт 2015
документ Развитие связной речи у дошкольников с ОНР Развитие связной речи у детей с ОНР Солдатова Елена 13 Фев 2016
документ Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Кравченко Виктория Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью Мокринская Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью в учебном процессе. Цимбалюк Марина Викторовна 20 Мар 2015
документ основные направления работы по формированию грамматического строя речи у дошкольников Поздеева Анна Николаевна 6 Дек 2015
документ "Основные направления работы по развитию общей и мелкой моторики у детей логопедической группы в условиях реализации ФГТ". Харьковская Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Основные направления и содержание работы по профилактике оптической дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с ОНР ΙΙΙ уровня Белянская Наталья Андреевна 22 Фев 2016
презентация основные направления логопедической работы по коррекции ФФНР у детей дошкольного возраста Брейда Евгения Юрьевна 18 Янв 2016
документ Опыт работы на тему "Развитие связной речи у детей с ОНР средствами театрализованной деятельности" Беспалова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный план повышения профессионального уровня «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста» Период работы над темой: 2011-2015 год Ломаева Мария Федоровна 3 Ноя 2015
документ Описание педагогического опыта работы «Развитие связной описательной речи у детей старшего дошкольного возраста на основе инновационных методов и приёмов ТРИЗ» Ломанова Ирина 18 Янв 2016
документ Развитие связной речи у детей. Новикова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие связной речи у детей раннего возраста. Прилуцкая Алёна Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Чурсина Галина Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Развитие связной речи у детей дошкольного возраста Митракович Любовь Васильевна 7 Апр 2015
документ Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Крючкова Валентина Владимировна 4 Июл 2015
документ Развитие связной речи у детей 4-5 лет Уваровская Светлана Николаевна 31 Окт 2015
документ Развитие связной речи у детей. Гоч Екатерина Сергеевна 4 Ноя 2015