Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе Тема "Прогулка с Красной Шапочкой" Слова логопеда Ответы детей Слова логопеда Ответы детей

Скачать
21.71 КБ, 1009629.docx Автор: Лабузова Ирина Леонидовна, 7 Апр 2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе

Тема "Прогулка с Красной Шапочкой"

Лексическая тема: Дикие животные.

Логопедическая задача: Активизировать употребление прилагательных в речи.

Цели: 1. Упражнять в подборе антонимов .

2. Закрепить умение составлять сложносочинённые предложения.

3. Активизировать употребление в речи названий животных и их детёнышей.

4.Активизировать употребление прилагательных в речи.

5. Закрепить навык чтения, употребления предлогов, согласования прилагательных с существительными.

6. Закрепить умение составлять слова из букв.

7. Упражнять в образовании сложных слов.

8. Закрепить умение составлять описательные загадки .

9. Закрепить навык чтения, умение анализировать схему предложения.

10. Развивать умение подбирать однокоренные слова.

Оборудование: кукла Красная Шапочка, корзинка с игрушками (малина, морковка, шишка, гриб, курица, белка), лист с текстом, картинки: ёлка, лиса, белка, лось, волк, ёж, заяц, буквы ШКОЛА, сюжетная панно «Лесная школа», предметные картинки – слова КУРИЦА, КАПУСТА, МАЛИНА, ГРИБЫ, ОКУНИ, наборы для фонематического анализа слов, схемы предложений, текст из предложений, панно «Дерево», предметные картинки – слова ДРУГ, ПОДРУГА, ДРУЗЬЯ, ПОДРУЖКА, ДРУЖОК, ДРУЖИТЬ, ДРУЖНЫЙ, ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, конфетки.

Слова логопеда Ответы детей

1. Упражнять в подборе антонимов.

Орг. Момент.

К нам пришёл гость. Догадайтесь кто это:

Она не грустная, а всегда - …, она не грубая, а -…, голос у неё не глухой, а … , волосы у неё не тёмные, а …, она не злая, а … Это девочка, которая всегда носит головной убор красного цвета. Кто же это?

2. Закрепить умение составлять сложносочинённые предложения. Сообщение темы занятия.

Красной Шапочке интересно, знаете ли вы её сказку. Она любит задавать вопросы: зачем? и почему? Вы знаете, что отвечать на них надо по-разному и правильно.

Первый вопрос. Зачем Красная Шапочка ушла из дома?

Второй вопрос. Почему волк первый пришёл к домику бабушки?

Третий вопрос. Почему бабушка сама не открыла дверь?

Четвёртый вопрос. Зачем Красная Шапочка взяла с собой корзинку?

3. Активизировать употребление в речи названий животных и их детёнышей.

Лесные друзья пригласили Красную Шапочку на праздник, приготовили для неё сюрприз. Но теперь Красная Шапочка боится идти одна в лес. Проводим её? Посмотрите, вот и корзинка. На этот раз мама положила в корзинку угощения для лесных друзей, надо разобраться кого и чем мы будем угощать.

4. Закрепить умение составлять описательные загадки.

Угощения у нас есть. А куда же нам идти? Что такое? Красная Шапочка испугалась, ей кажется, что за кустом кто-то сидит. Я вижу – это не волк. Что бы её успокоить и развеселить, давайте не скажем ей сразу, а расскажем об этом зверьке, загадаем ей загадку.

5.Закрепить навык чтения, употребления предлогов, согласования прилагательных с существительными.

Белочка принесла записку – подсказку. Сейчас мы узнаем, куда идти.

ИДИ ПО УЗКОЙ ТРОПИНКЕ. ПОДОЙДИ К ВЫСОКОЙ ЁЛКЕ. ПЕРЕЙДИ ПО ШИРОКОМУ МОСТУ ЧЕРЕЗ РЕЧКУ.

6. Речь с движением.

Пройдём по тропинке на носочках и вспомним стихи о дружбе.

7. Активизировать употребление в речи притяжательных прилагательных, закрепить умение составлять сложноподчинённые предложения.

(Выставить наборное полотно с елкой, фигурками животных.) Мы подошли к высокой ёлке. За ёлкой кто - то прячется?

- Я вижу беличий хвост, значит за ёлкой сидит белка. А ты что видишь?

8. Упражнять в образовании сложных слов.

- Да, действительно. Это наши лесные друзья, вот они какие.

- У лисы длинный хвост, значит она какая? …

- У волка острые зубы, значит он какой?....

- У лося быстрые ноги, значит он какой?...

- У зайца длинные уши, значит он какой? …

- У зайца короткий хвост, значит он какой?...

Закрепить умение составлять слова из букв.

Интересно! На ёлке висели буквы, а ветер сорвал их. Надо из этих букв собрать слово.

9. Закрепить умение составлять звуковую схему слова.

Это же лесная школа. Вот почему животные здесь сидят. Они – родители и ждут своих детёнышей. (Выставить панно «Лесная школа») Наши лесные друзья тоже готовятся к школе. Помогите им составить звуковые схемы слов. Дарина, ты кому будешь помогать?

Можем оставить животным наши гостинцы.

10. Закрепить навык чтения, умение анализировать схему предложения.

Они тоже приготовили для нас угощение, нам надо идти дальше.Перед нами река. Собрать надо широкий мост.

- Прочитайте предложения и найдите схему своего предложения. ….. Осталась одна схема. Составим вместе последнее предложение. Демид, перескажи, пожалуйста , этот текст.

11. Развивать умение подбирать однокоренные слова.

Вот мы и дошли до дерева с конфетками. Но сначала надо подобрать особенные слова, слова родственники. Какое слово написано в корне дерева? Надо подобрать слова-родственники к слову ДРУЖБА.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Оценка деятельности детей.

- Весёлая.

- Звонкий.

- Светлые.

- Добрая.

- Вежливая.

- Красная Шапочка.

Отвечают сложно - сочинённым предложением.

- Красная Шапочка ушла из дома, чтобы ….

- Волк первый пришёл к домику бабушки, потому что ….

- Бабушка сама не открыла дверь, потому что …

- Красная Шапочка взяла с собой корзинку, чтобы …

Достают предметы из корзинки, объясняют:

- Малиной мы угостим медведя, медведицу и медвежат.

- Мясом мы угостим лиса, лису и лисят.

- Грибом мы угостим ежа, ежиху и ежат.

- Шишкой мы угостим белку и бельчат.

- Морковкой мы угостим зайца, зайчиху и зайчат.

Выходят по одному, произносят по 1-2 фразы, составляют описательный рассказ.

- Это дикое животное. Она маленькая. У неё длинный пушистый хвостик, треугольные ушки с кисточками. Она рыжая, пушистая. Любит орешки, шишки, грибы. А живёт в дупле.

Читают записку.

Идут на носочках по тропинке, произносят стихи

-Мы в лесок пойдём, где друзей найдём.

Волки в логове лежат. Зайцы под кустом дрожат.

Лиса с лисятами в норе. Белка спряталась в дупле.

Все мы верные друзья, ведь без дружбы жить нельзя.

Отвечают сложноподчинённым предложением.

- Я вижу лисий хвост, значит за деревом сидит лиса. И т.п.

Отвечают.

-Длиннохвостая.

-Острозубый.

- Быстроногий.

- Длинноухий.

- Короткохвостый.

Составляют из букв слово ШКОЛА.

Составляют звуковые схемы слов: КАПУСТА, ТРАВА, ОКУНИ, ГРИБЫ, МАЛИНА, КУРИЦА.

Читают предложения:

КАТЯ ПОШЛА В ЛЕС.

ПОД ДУБОМ ЖИВУТ ЕЖИ.

В НОРКЕ ПИЩАТ ЕЖАТА.

ЕЖАТА ВСЕГДА ГОЛОДНЫЕ.

КАТЯ КОРМИТ ЕЖАТ ЯБЛОКОМ.

Подбирают родственные слова по картинкам: ДРУЖИТЬ, ДРУГ, ПОДРУГА, ДРУЗЬЯ, ДРУЖОК, ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, ДРУЖНАЯ.

Вспоминают пословицы о дружбе.


Автор: Лабузова Ирина Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе Тема "Прогулка с Красной Шапочкой" Слова логопеда Ответы детей Слова логопеда Ответы детей Лабузова Ирина Леонидовна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи в подготовительной группе детей с ОНР "Звук и буква К. Путешествие с Красной шапочкой" Палажникова Елена Владимировна 30 Дек 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в подготовительной группе. Тема: «Дикие животные. Звук [й]. Буква Й». Мелькина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе Тема "В гостях у Мухи-Цокотухи" Выпускное занятие Лабузова Ирина Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе "Путешествуем по сказкам вместе с Красной Шапочкой" Макарова Алина Олеговна 30 Мар 2015
документ Конспект Непосредственной-образовательной деятельности по нравственно патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе Тема:"Заколдованный герб" Суханова Лариса Михайловна 12 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада (для детей с ОНР) "САЖАЕМ СЕМЕНА ЦВЕТОВ" Хураськина Елена Леонидовна 10 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Знакомство детей с видами изобразительного искусства». Мальцева Марианна Сергеевна 13 Ноя 2015
документ Модель непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с ЗПР. Тема:" В гостях у Мишутки." Сажнева Светлана Владимировна 3 Сен 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в логопедической подготовительной группе Морозова Жанна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе. Тема: "Весна" Корсакова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе. Степанова Галина Вениаминовна 4 Апр 2015
разное конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей 6-7 лет по развитию звукопроизношения в рамках темы « Дифференциация звуков (д) - (т)» Гушнянская Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект Интегрированной непосредственной образовательной деятельности по областям «Коммуникация», «Познание», «Социализация» в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: «Зимушка - зима» Тимофеева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе детей с ЗПР. Тема: «Дед Мороз" Чепурная Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей грамоте в подготовительной группе Тема: «Ларец для Ивана-Царевича» Акимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно - речевому развитию в 1младшей группе. Тема: « Прогулка по весеннему лесу » Корясова Ольга Николаевна 26 Апр 2015
документ Конспект непосредственной совместной музыкально-художественной деятельности с детьми подготовительной группы ОНР "Прогулка в зимний лес" Конспект непосредственной музыкально-художественной деятельности с детьми подготовительной группы ОНР Тема: Попова Светлана Олеговна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ. Тема: " В поисках за сокровищами" Рыжикова Любовь Алексеевна 7 Фев 2016
документ Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе с использованием информационно-коммуникативных технологий учителя-логопеда Севастьяновой Е. Ю., воспитателя Правдиной Е.В. ГБОУ Правдина Елена Всеволодовна 22 Мар 2016
документ Конспект непосредственной образовательной и организационной деятельности познание: развитие речи в подготовительной группе с использованием ИКТ- технологий. Тема: "...не забудь, ты родился в России...". ." Ко ШИХАРЕВА МАРИНА ВИКТОРОВНА 20 Ноя 2015
документ Конспект логопедической непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию связной речи у детей с ОНР. Полякова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности «Познание» по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с ограниченными возможностями здоровья зинченко елена владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе. Тема:"В волшебной деревне." Согласование существительных и числительных в родительном падеже. Заботина Лилия Петровна 23 Апр 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с подгруппой детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие к Лунтику». Табакова Юлия Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область "Познание" (формирование элементарных математических представлений). Тема "Космос" Жигулина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Асташенковой Натальи Валентиновны учителя-логопеда ГБОУшколы № 297(дошкольного отделения) Тема: «МОЯ СЕМЬЯ» Асташенкова Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: "Приключения в Буквограде" Кульмаметьева Зайтуна Равильевна 24 Янв 2016
разное План-конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ОНР Данилкина Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Интегрированная НОД учителя-логопеда и воспитателя в подготовительной группе для детей с ТНР "Дифференциация звуков К-Кь. Ларина Елена Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы имеющих ОНР. Тема: "Весна". Жукова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. «Путешествие с Красной Шапочкой». Приоритетная образовательная область: познание. Новикова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (познание) в подготовительной логопедической группе тема "Я человек" Логунова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема "Вкусная профессия" Дементьева Любовь Ивановна 6 Июн 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: "Солнце всходит, пританцовывая" Дементьева Любовь Ивановна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема "Зимушка - зима" Кузина Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе Тема: «Прогулка в лесу» Якупова Виктория Радиковна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей подготовительной к школе группе. Тема: "Спасем Радугу" Ковачева Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи в образовательной области "Чтение художественной литературы" на тему "Эти любимые сказки". Шереметова Елена Валентиновна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи в образовательной области "Коммуникация" на тему "Широкая масленица". Шереметова Елена Валентиновна 19 Дек 2015