конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей 6-7 лет по развитию звукопроизношения в рамках темы « Дифференциация звуков (д) - (т)»
Цели:
1.1. Учить дифференцировать звуки «д» «т»
1.2. Закреплять навыки изображения графического образа буквы.
1.3. Закреплять навыки звукобуквенного и слогового анализа.
1.4. Закреплять умение составлять схему предложения.
2.1.Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
2.2. Продолжать развивать фонематический слух.
2.3. Развивать мелкую моторику, умение координировать речь с движениями.
2.4. Развивать связную монологическую речь.
2.5. Развивать речевое дыхание.
Оборудование: разрезные картинки (дорога, трава, дом, дровосек); дидактические куклы: Ножницы, Звуковички, Буковка, Вопрос Вопросович; дидактическая игра «Ромашка»; макет дидактического пособия «Поезд»; письмо с физминуткой; ребус слова Том, счетные палочки, раздаточный материал для звукобуквенного и слогового анализа слов, касса букв.
Ход деятельности:
Деятельность педагога
Деятельность детей, примечание
1.Организационный момент
Педагог: - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, ласковы.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните через ротик все обиды, огорчения.
2. игра «4 лишний»
Педагог: Ребята, посмотрите, волшебные ножницы у меня опять напроказничали. Они разрезали мои картинки. Соберите и назовите что изображено на картинках.
Педагог: Как вы думаете, какая картинка здесь лишняя, почему?
Дети делают вдох и выдох три раза
Ответы детей (дорога, трава, дом, дровосек)
Ответы детей: ( трава лишняя, потому что слово начинается на звук т, а остальные слова начинаются на звук д)
3.Ребята, а вот и наши звуковички. Они очень хотят вас попросить вспомнить характеристику звуков «д-т».
Дети дают характеристику звукам
4.Игра «Ромашка»
Ребята, а звуковички принесли для вас ромашки. Но у них перепутались лепесточки. Давайте мы им поможем картинки где живет звук (д) соединим с одной ромашкой, а картинки со звуком (т) соединим с другой ромашкой
Индивидуальная работа детей.
(дом, дым, дрова, душ, ведро, карандаш, виноград, дракон).
(труба, танк, кот, стол, стакан, картошка, мост, крот)
5.«Веселый поезд»
Ребята, а звуковички решили отправиться в свою страну на поезде. И хотят свои ромашки взять с собой. Помогите им рассадить лепестки в поезд.
Индивидуальная работа детей
6.физминутка
(ребята, наши друзья оставили для нас письмо, давайте прочтем его)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы присядем десять раз.
Мышцы не болят у нас.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
(поднимать и опускать плечи)
(руки перед грудью, рывки руками)
(приседания)
(прыжки на месте)
(ходьба на месте)
7. Игра «Собери букву»
Ребята, о каких звуках мы с вами сегодня говорим? А в каких буквах они живут?
А вот и наша буковка! Давайте вместе с ней выложим буквы Д -Т
Индивидуальная работа детей
Выкладывают буквы из счетных палочек
8. «Вопрос- Вопросович»
Ребята, а наш друг приготовил для нас ребус.
Ребус слов дом-том.
9. Звукобуквенный анализ слов дом-Том.
Самостоятельная деятельность детей
10. Составь предложение со словами Том-дом.
Дети выкладывают схему предложения.
11. итог занятия
Автор: Гушнянская Елена Александровна