Конспект интегрированного занятия по развитию речи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №32»
исполнительного комитетеа Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Тема занятия
итоговое интегрированное занятие
По образовательной области «Речевое развитие»
(Развитие речи) и « Познание»(Ознакомление с окружающим)
Подготовили:
Авзалова Елена Николаевна
воспитатель
г. Нижнекамск
Ноябрь, 2015г.
Количество детей: 20
Возраст детей: 3-4 года
Вид организационно-образовательной деятельности: интегрированное
Интегрированные образовательные области: «Речевое развитие» (Развитие речи), «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма деятельности:
Виды деятельности: игровая, коммуникативная,познавательно-исследовательская.
Программные задачи:
Воспитательные:воспитывать навыки здорового образа жизни.
Развивающие:развивать речь детей,интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков.
Образовательные: закрепить знания детей о свойствах воды,значении умывания;знание предметов туалета и их назначение.
Методы и приемы:
· словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
· сюрпризный момент;
· наглядный (рассматривание иллюстраций );
· поощрение, анализ занятия;
· проблемная ситуация.
Словарная работа:микробы,аккуратный,жители,река,океан,ручей,проветривание.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Оборудование:ведерко с водой,мыло,мочалка,зубная паста,расческа,иллюстрации животных(кошка,собака,слон,птицы),иллюстрации к произведению «Мойдодыр».
Инструменты:
Техническое оснащение:
Предварительная работа педагога с детьми:Чтение произведения « Мойдодыр»,беседа с детьми о важности соблюдения культурно-гигиенических навыков.
Индивидуальная работа:Заучивание стихотворения с Глебом П.,заучивание отрывка из стихотворения « Мойдодыр» с Анной С.
Предшествующая работа педагога:Подбор иллюстраций животных,подбор иллюстраций к сказке «Мойдодыр»,ознакомление с метод.литературой.
Структура занятия:
I. Вводная часть
1.1. Организационный момент
1.2. Постановка цели и задачи
II. Основная часть
2.1 Сюрпризный момент(появление Айболита)
2.2.Рассматривание воды
2.3.Отправление в страну здоровья.(физпауза «паравоз»).
2.4.Беседа о значении умывания.
2.5.Подвижная игра « Собери ручейки в реку».
III. Заключительная часть
3.1.Подведение итога.
Схема посадки детей:
1.Вводная часть :
1.1.Организационный момент:
Ход занятия:
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Ребенок: Рано утром просыпайся
Всем на свете улыбайся
Ты зарядкой занимайся
Обливайся, вытирайся
Всегда правильно питайся
Аккуратно одевайся
В детский садик отправляйся.
1.2.Постановка цели и задачи:
Вопитатель: Дети у нас сегодня необычное занятие-мы поговорим о нашем здоровье(стук в дверь).Ребята давайте посмотрим что за гость к нам пришел.
2.Основная часть:
2.1.Сюрпризный момент(появление Айболита)
Айболит: Здравствуйте ребята! Я очень рад что попал к вам в детский сад. Вы меня узнали?Я-доктор Айболит. А теперь скорее отвечайте мне: Вы здоровенькие? ВЫ чистенькие?ВЫ с водой дружите?
Дети: ДА.
2.2.Рассматривание воды:
Айболит:Какие молодцы! Но я пришел к вам не один а со своим другом- я вам загадаю загадку а вы попробуйте отгадать кто это: Мокрая,зимой замерзает,весной журчит,летом течет,а осенью капает?
Дети:Вода.
Айболит:Правильно,ребятки,это вода-мой лучший друг(показывает иллюстрацию воды). А давайте всомним потешку о воде:
Дети: Водичка,водичка
Умой мое личико
Чтоб глазки блестели
Чтоб щечки розовели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Айболит: А еще для чего нужна вода?
Дети: вода нужна для того чтобы пить, мыть, готовить, стирать.
2.3.Отправление в «страну здоровья» (физпауза «Паровоз»)
Айболит: Правильно. А давайте ребята отправимся в путешествие на поезде в страну здоровья (садимся в поезд- дети встают друг за другом). Как поезд едет давайте скажем:
Дети:Чух-чух-чух
(паровоз едет по кочкам-дети наклоняются вправо-влево).
Айболит:Вот мы и приехали в сказку,вспомните в какой сказке говорится о том как все любят умываться и кто ее написал?
Дети: «Мойдодыр» К.И.Чуковский.
Айболит: Правильно ребята. Посмотрите мы оказались в сказке «Мойдодыр»
2.4.Беседа о значении умывания:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята и утята
И жучки и паучки! Купаться и умываться любят все животные. Как умывается кошка? Собака?
Дети: лапками и язычками.
Айболит: Как умываютя птички?
Дети:клювом чистят перышки.
Айболит: А как умывается слон?
Дети:хоботом поливает себя как из душа.
Айболит: Ребята а люди умываются?
Дети:да.
Айболит: А зачем люди умываются?
Дети: чтобы быть чистыми,красивыми,аккуратными.
Айболит:Правильно,а еще люди умываются чтобы не заболеть. У нас на теле и на руках скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому надо мыться с мылом.Человек моет все тело,а можно мыть отдельно лицо,руки,ноги. И даже игрушки мы моем. Дети в стране здоровья жители выполняют правила:
1. Делать зарядку.
2. Мыть руки перед едой,после прогулки и туалета с мылом.
3. Чаще принимать душ и ванну.
4. Гулять на свежем воздухе.
Запомним с вами эти советы и будем их выполнять.
Надо,надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам стыд и срам!
Есть вода у нас везде и в реке и в океане
В озере,ручье и в ванне (раздает голубые ленты)
2.5.Подвижная игра «Собери ручейки в речку»:
Игра «Собери ручейки в речку»(дети бегут под музыку в рассыпную Когда музыка останавливается-соединяются в речку).
Айболит: Молодцы ,ребята, какую вы большую речку создали. Ой а что это по речке к нам приплыло?(мыло,мочалка,зубная щетка) показывает.
Ребенок: Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое
И зубной порошок
И густой гребешок!.
Айболит: Для чего нужно мыло?зубная паста? Расческа?мочалка?
Дети:(отвечают).
3.Заключительная часть:
3.1.Подведение итога:
Айболит:Ребятки сегодня мы с вами говорили о здоровье и о том какие правила нам нужно соблюдать чтобы быть здоровыми.Давайте вместе вспомним правила здоровья:1)мыть руки с мылом перед едой,после прогулки и посещения туалета.2) делать утреннюю зарядку3)чаще принимать ванну и душ.4)гулять на свежем воздухе и проветривать помещение.а еще надо почаще улыбаться-вот теперь мы все знаем а самое главное будем эти правила соблюдать чтобы быть здоровыми.На этом наше увлекательное путешествие в страну здоровья заканчивается.До свидания,друзья,до новых встреч!
Автор: авзалова елена николаевна