Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "Весна идет - весне дорогу"

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию в средней группе «Весна идет – весне дорогу» Разработала и провела : воспитатель Курманбаева Г.М. Описание: материал предназначен для старшего возраста, будет полезен воспитателям. Цель: развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы. Задачи: - Закрепить знания детей о весне, её признаках, уметь понимать приметы весны; совершенствование грамматического строя и навыков связной речи. - Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов. - Пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства в речи, в рисунке. - Формировать умение располагать предметы в пространстве на листе бумаги. - Продолжать учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы. Предварительная работа: Прогулки, наблюдения за весенними изменениями, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, разучивание подвижных игр. Материалы: Картины о весне и весенних цветах, картинки с изображением времен года, листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши. Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите, пожалуйста, по дороге в детский сад, вы ничего необычного не заметили? Ответы детей: Снега на улице стало меньше, сосульки тают на крыше, появляются лужи, деревья просыпаются ото сна. Воспитатель: Молодцы. И правда, столько всего произошло, а вы все это заметили. Вы очень наблюдательные. Но отчего, все это происходит, кто может мне ответить? Ответы детей: Потому, что наступила весна. Воспитатель: Да, ребята к нам уже пришла весна. Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Послушайте, какие замечательные строки написаны о весне. Отшумели все метели, И морозы не трещат. С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят. Веселее и теплее Стали мартовские дни. В нашем садике в аллеях Уж проталины видны. Звонко тинькает синица Возле нашего окна… Скоро в дверь к нам постучится Настоящая весна! (Алферов) Правда, ребята замечательные стихи. Ой , а к нам и правда кто – то стучится, кто же это может быть? Давайте мы с вами посмотрим, кто же это? Ответы детей. Воспитатель: И правда, это к нам в гости пришла весна, а точнее дочь весны, а зовут ее – Весняночка. Проходи , Весняночка, будешь нашей гостьей. Послушай , Веснянка сколько всего интересного о тебе знают наши детки. Ребята, а какие признаки весны, вы знаете? Ответы детей: Травка зеленеет, солнышко ярче светит, птицы прилетели из теплых стран. Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, что это у меня в руках? Ответы детей: Солнышко. Воспитатель: Но мне кажется, нашему солнышку чего – то не хватает, посмотрите внимательно и скажите чего? Ответы детей. Воспитатель: Конечно, ребята ему не хватает лучиков. А как мы можем ему помочь? Ответы детей. Приделать лучики. Воспитатель: Да, так давайте приделаем нашему солнышку лучики. Подходите ко мне, и принимаемся за работу. Воспитатель: Ну что ребята, как вы думаете, теперь наше солнышко довольное? Ответы детей. Да. Воспитатель: А как Вы это определили? Ответы детей: Потому, что наше солнышко улыбается, радуется. Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной бывает? Ответы детей: Яркое, лучистое, ласковое, теплое. Воспитатель: Молодцы. Ребята, весна наступила, солнышко пригрело и на полянках появляются первые весенние цветы. А кто мне может сказать, как они называются? Ответы детей: Подснежники. Воспитатель: А почему их так называют? Ответы детей: Потому, что они первыми появляются из под снега. Воспитатель: Ребята, а еще какие весенние цветы вы знаете? Вспомните, на 8 Марта, обычно дарим бабушкам? Ответы детей: Мать и мачеха, мимоза. Воспитатель: Умнички. Обратите внимание, пожалуйста на картинки. Составьте несколько предложений по ним. Дети составляют. Воспитатель: Хорошо, давайте мы с вами тоже превратимся в подснежники и немного поиграем. Садимся на корточки. Физминутка - “Подснежники просыпаются” Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Вот подснежники проснулись, Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись. Два – изящно покружились. Три – нагнулись и присели. И на солнце поглядели. Встают и протирают глаза. Улыбаются и потягиваются. Умываются. Кружатся. Наклоняются и приседают. Поднимают голову вверх. Воспитатель: Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Садитесь на свои места. Кто мне может назвать весенние месяцы? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, конечно – это март, апрель, май. Воспитатель: Очень хорошо, вы много знаете о весне, а теперь давайте, мы с вами еще раз вспомним, что же происходит весной, поиграем в игру : «Назови – ласково». Я буду называть слово, а вы продолжайте. Начинаем. Игра: «Назови – ласково». Солнце - солнышко; луч - лучик; весна - весняночка; ручей – ручеек; подснежник - подснежничек; мимоза – мимозочка; дерево - деревце; куст - кустик; лист - листик; мама - мамочка; дождь -дождичек; облако – облачко; цветы – цветочки; трава – травка. Воспитатель: Замечательно. Давайте, мы с вами поиграем в игру «Веснянка», вставайте в круг. Подвижная игра «Веснянка». Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки). Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи, как крыльями). А сугробы тают, тают (приседают). А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх). Воспитатель: Молодцы, а теперь мы с вами нарисуем весну и ее приметы, признаки. Возьмите каждый себе необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, придумайте картинку и приступайте к работе. Воспитатель: Замечательные у вас получились рисунки, давайте соберем все рисунки вместе и сделаем книгу своими руками, а назовем мы ее «Весна идет – весне дорогу». Воспитатель: Молодцы ребята, вы меня порадовали меня тем, что доброта вашей души, ваша любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия . Ребята, а что вам больше всего понравилось? Ответы детей. Воспитатель: А я вам предлагаю , как только наступит осень, создать такую же книгу с осенью и т. д. , согласны? Ну ,чтож ребята, все вы умнички, теперь давайте мы уберем свои рабочие места, будем собираться на прогулку продолжать свои наблюдения.
Автор: Курманбаева Галина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "Весна идет - весне дорогу" Курманбаева Галина Михайловна 22 Мар 2016
документ Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе "Весна идет, весне дорогу!" Егоркина Надежда Алексеевна 29 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Весна идет – весне дорогу» Рахмонова Зоя Викторовна 17 Мар 2016
разное Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему: " Скоро, скоро Новый год". Перфилова Марина Борисовна 24 Янв 2016
разное Конспект занятия по художественно эстетическому и позновательному развитию на тему: "Игрушки" Кравчик Анна Александровна 7 Апр 2016
разное Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем Весне». Бочкова Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи и изодеятельности в средней группе, тема: «Человек идет по жизни»Конспект Кабакова Наталья Васильевна 21 Янв 2016
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Весна идёт — весне дорогу" Яровая Татьяна Александровна 5 Апр 2015
разное Конспект интегрированного открытого занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей среднего возраста «Путешествие в зимний лес» Сидоренко Ольга Ивановна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию в средней группе на тему "Красавица осень" Дейс Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию Черкасова Татьяна Леонеровна 23 Ноя 2015
документ Конспект коллективного занятия по художественно эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему: «Зимнее дерево» наталья владимировна голева 12 Мар 2016
документ Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему: «Колючий сосед» Барабохина Юлия Владимировна 9 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» Сивокабыльская Виктория Александровна 8 Фев 2016
документ Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) в средней группе "Угощение для гостей". Озерская Лариса Ивановна 25 Янв 2016
документ конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "В гости к матрешке". Паршакова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "В гости к матрешке". Паршакова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи, восприятию художественной литературы и художественному творчеству в старшей группе.тема : "Весна идет". Сафронова Валентина Борисовна 5 Июл 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи на тему: "Весна" в средней группе. Серых Елена Михайловна 25 Июл 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи и рисованию "Путешествие в зимний лес" Дудка Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: «Спор повара и пекаря» Барабанова Ольга Вячеславовна 27 Ноя 2016
документ Конспект комплексного (интегрированного) занятия по математике, аппликации и развитию речи в средней группе. Тема: «Украшение на богатырский щит». Сюськова Ольга Михайловна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 мл. группе : "Путешествие на весеннюю полянку". Баранова Наталья Александровна 4 Ноя 2015
документ Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию Садыкова Глюса Гумаровна 26 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия "Галка" по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе. Мингалиева Гульшат Шарипзяновна 6 Апр 2015
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием ИКТ и технологии синквейн "Весне спешим на помощь" Новожилова Наталья Владимировна 22 Янв 2018
документ Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе « Украшение мансийской рубашки» Терентьева Наталия Анатольевна 15 Сен 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Горина Елена Михайловна 8 Дек 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Горина Елена Михайловна 8 Дек 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй зимушка-зима!» Горина Елена Михайловна 8 Дек 2015
разное Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Птичка» в средней группе. Жигалева Анастасия Николаевна 19 Окт 2015
разное Конспект НОД по художественно-эстетическому и речевому развитию в средней группе по теме: подарок «Бабочка для мамы» Синотова Галина Михайловна 6 Апр 2015
разное Конспект занятия в средней группе по развитию речи "Петушок и Баба Сусла Нина Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему «Здравствуй Зимушка-зима» Санникова Алёна Сергеевна 19 Дек 2015
документ Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе по развитию речи на тему: « Посуда» Семёшина Елена Леонидовна 10 Фев 2016
Конспект открытого занятия НОД По художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: Чтение басни С. Михалкова «Ошибка» Шинкарёва Елена Николаевна 17 Авг 2017
Конспект открытого занятия НОД По художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: Чтение басни С.Михалкова «Ошибка» Шинкарёва Елена Николаевна 3 Сен 2017
документ Образовательное событие в средней группе по познавательному и художественно-эстетическому развитию на тему «История появления тарелки» Редкозубова Людмила Сергеевна 28 Фев 2016
документ Конспект интегрированного занятия по родной природе, развитию речи и рисованию в средней группе Никишина Анжелика Александровна 22 Янв 2016
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи и ФЭМП Жданкина Наталья Михайловна 29 Янв 2016