Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Формирование просодической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Скачать
30.37 КБ, 1178885.docx Автор: Свергунова Светлана Теймуразовна, 15 Сен 2015

Благодаря речи люди получают широкие возможности общения друг с другом. Передаваемая выразительными средствами информация многообразна: она включает сведения о ситуации общения, об отношении к ней говорящего. Под выразительными средствами речи, иначе просодической стороной речи, понимается умение внятно выражать свои мысли и чувства; умение интонацией, выбором слов, построением предложений, подбором фактов, примеров действовать на слушателя. Сущностью компонентов просодической стороны речи является ударение, интонация, темп, ритм, сила, тембр, речевое дыхание. Формирование просодической стороны речи является одной из важнейших задач коррекционно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими общее недоразвитие речи как на специально организованных занятиях, так и в домашних условиях.

В тоже же время можно констатировать, что приемы преодоления данных нарушений у детей с общим недоразвитием речи изучены недостаточно. В связи с этим целесообразно определять методы формирования выразительной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи, разрабатывать направления и формы организации работы над этой проблемой у детей данной категории в процессе устранении имеющихся нарушений.

Под общим недоразвитием речи понимается такая форма речевой аномалии, при которой у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом, нарушено формирование всех компонентов речевой системы. С развитием фразовой речи у дошкольников отмечаются недостатки мелодической организации речевого высказывания, нарушения тембра, темпа речи, нарушается речевое дыхание.

Главную роль при формировании выразительной речи принадлежит специальным занятиям, сочетающим показ-образец произношения педагога с активным упражнением детей. Занятия дополняются и взаимодействуют со специальными упражнениями вне занятий, которые целесообразно проводить в домашних условиях родителями дошкольника. В работе с детьми данной категории необходимо обращать наибольшее внимание на формирование отдельных компонентов просодической стороны речи – интонации, тембра, темпа и речевого дыхания.

В большинстве случаев монотонность речи связана с тем, что дошкольники не осознают значения интонации для передачи смысла высказываний и своего отношения к происходящему. Работа над формированием данного компонента проводится в два этапа: сначала формируются навыки восприятия интонации, затем - навыки ее использования в собственной речи. Прием сопоставительного анализа двух образцов чтения дает возможность показать детям роль интонации в речи. Первый раз текст читается невыразительно, второй раз - с интонационным оформлением. Дети, отмечают разницу, и их легко подвести к выводу, что она заключается в выразительности речи.

Мелодика – основная составляющая интонации. Для привлечения внимания детей к ней и показа ее значимости используется прием рассказа проблемной истории. Педагог объясняет, что человеческий голос может изменяться - «подниматься и спускаться с горки». При объяснении используется наглядный материал: карточки. Эффективным является и прием дирижирования, при котором повышение и понижение голоса сопровождается плавными движениями руки вверх или вниз. Для развития восприятия мелодики педагог произносит отдельные фразы или серии слогов и при повторе предлагает детям сначала вместе с ним, а затем с родителями или самостоятельно «нарисовать» в воздухе мелодику, т.е. дирижировать.

Наиболее сложными являются задания на восприятие фраз с переломом мелодического рисунка (голос сначала повышается, а затем понижается). В процессе восприятия речевого материала детям сначала предлагается, дирижируя рукой, показать изменения мелодики, а затем выложить на столах схему из двух карточек с изображением стрелок «вверх – вниз».

Также в работу над просодической стороной речи включается формирование навыков воспроизведения тембра, которое заключается в закреплении умений изменять окраску голоса при передаче чувств и эмоций: радости, грусти, удивления и т.п. Вначале дети повторяют речевые образцы за педагогом хором и индивидуально. В дальнейшем они выполняют упражнения без образца. Педагог показывает картинки или пиктограммы с изображением лиц людей в том или ином эмоциональном состоянии и просит произнести одну (заранее выбранную) фразу голосом каждого персонажа. Данное умение закрепляется в процессе чтения сказок и рассказов родителями в домашних условиях.

При развитии восприятия темпа речи может возникнуть необходимость провести предварительную работу: познакомить детей с понятиями «быстро», «медленно», «умеренно». В качестве речевого материала служат потешки, поговорки, скороговорки. Особенно эффективно проводить данную работу в процессе автоматизации поставленного звука совместно с родителями дошкольника.

Более сложное задание: прослушав речевой образец, сказать, в каком темпе он произнесен: «быстро», «медленно» или «умеренно». Важно приучать детей к речи среднего темпа, плавной, без лишних остановок. Целесообразно использовать индивидуально направленные приемы: замечания «Я не поняла, что тебе дать, скажи помедленнее!», сопряженную речь «Давай вместе побаюкаем твою куклу: Баю-баю! Баю-бай! Спи, Танюша, засыпай!». Лучший прием — проведение хороводов, подвижных игр с напевным текстом, и при этом — сопровождение речи движениями.

Перечисленные приемы эффективны и при формировании у ребенка различных качеств голоса — силы, высоты. Эффективно воздействовать на речь детей в их повседневной жизни: в игровых ситуациях, при чтении художественных произведений. Также используются и дидактические рассказы со звукоподражанием. Они отражают реальные, знакомые детям события, и смена темпа, силы и высоты голоса является осознанной, понятной ребенку.

Еще одной задачей развития просодической стороны речи у дошкольника с общим недоразвитием речи является развития речевого дыхания. Задача педагога — научить ребенка правильно дышать в процессе речи, устранить возрастные недостатки речевого дыхания. Задача родителей контролировать дыхание ребенка в повседневной жизни. Формирование длительного и плавного речевого выдоха осуществляется в процессе выполнения специальных упражнений. Сначала упражнения проводятся с опорой на контроль ладонью, затем — без этой опоры. Задания предлагаются в игровой форме, их выполнение происходит по подражанию или по словесной инструкции.

Важно отметить, что роль просодической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи чрезвычайно важна. Она обеспечивает передачу информации о коммуникативном типе высказывания и эмоциональном состоянии говорящего. Своевременно проведенная работа по формирования данных речевых компонентов помогает не только в формировании просодической стороны речи, но и обогащает словарный запас дошкольника, развивает его связную речь. В процессе проведения разнообразных игр и упражнений дети всегда занимаются добровольно и с интересом. Основная задача работы педагога и родителей состоит в том, чтобы сделать задания доступными и легко выполнимыми для ребенка. Таким образом, при правильном подходе к формированию просодической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи обеспечивается сознательный выбор ими языковых средств в конкретных условиях общения и в процессе построения связного монологического высказывания.

Литература

  • Белоусова Л. В. Развитие интонации у дошкольников. Логопед, 2007.
  • Глухов В.П. Особенности формирования просодического компонента речи дошкольников с общим недоразвитием речи. М., 2001.
  • Иванова-Лукьянова Т.Н. Культура устной речи: интонация, паузирование, логическое ударение, темп, ритм. М., 2000.
  • Лалаева Р.И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. С., 1999.
  • Лопатина Л.В. Логопедическая работа по развитию интонационной выразительности речи дошкольников. СПб., 2006.
  • Матросова Т.А. Организация коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями. М., 2006.
  • Хватцев М.Е. Как предупредить и устранить недостатки голоса и речи детей. М., 1972.

  • Автор: Свергунова Светлана Теймуразовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Формирование просодической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Свергунова Светлана Теймуразовна 15 Сен 2015
    презентация Формирование просодической стороны речи у детей с дизартрией. Зинченко Светлана Ивановна 11 Апр 2015
    документ Методические рекомендации для воспитателей ДОУ «Формирование фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Истратова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Формирование словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи. Попова Анна Семеновна 31 Мар 2015
    разное Формирование графомоторного навыка у дошкольников с общим недоразвитием речи Петрыкина Дарья Викторовна 31 Мар 2015
    документ Тема: «Страна Игралия» Интеграция образовательных областей: Коммуникация: «Формирование просодической стороны речи у дошкольников. Дифференциация звуков С–Ш». Физическая культура. ИЛЬЕНКО ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА 5 Апр 2015
    разное Формирование диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Тимуршина Регина Аскатовна 22 Дек 2015
    документ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ К программе «Формирование родственных слов у дошкольников с общим недоразвитием речи (5-7 лет)» Андреева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативных способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи Кострюкова Инна Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Статья ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ И СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЁЛЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Упалева Анастасия Геннадьевна 31 Мар 2015
    разное ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «ЛЕС. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ» Симонова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи Печенина Вероника Арнольдовна 5 Апр 2015
    документ Опыт работы: «Формирование и развитие лексического запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием дидактических игр». Стародубцева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Формирование лексического запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием дидактических игр. Стародубцева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Развитие просодической стороны речи у детей. Довальтер Татьяна Ивановна 9 Апр 2015
    документ Формирование словоизменения старших дошкольников с общим недоразвитием речи Мальгина Людмила Ивановна 15 Окт 2015
    документ тема: Формирование глагольной лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) III уровня.   Еремина Галина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Формирование родственных слов у дошкольников с общим недоразвитием речи (5-7 лет). Андреева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Формирование лексико-грамматических средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи Моисеева Вера Андреевна 31 Мар 2015
    документ Формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с общим недоразвитием речи. Обобщение опыта Архипова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    презентация Формирование контроля за произношением у старших дошкольников с общим недоразвитием речи Игнатьева Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Формирование глагольного словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи в системе комплексного логопедического воздействия Ефремова Наталия Мефодьевна 31 Мар 2015
    документ формирование предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности. Пронина Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ Формирование предложно-падежных форм у дошкольников четырехлетнего возраста с общим недоразвитием речи Савина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме занятия Тема: Формирование навыка словообразования глаголов приставочным способом у дошкольников с общим недоразвитием речи. Лобанова Снежана Константиновна 31 Мар 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ ФУНКЦИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВОМ НАБОРА «ПЕРТРА» Дивеева Елена Владимировна 8 Фев 2016
    презентация Коррекция просодической стороны речи у детей с дизартрией. Акимова Нина Константиновна 20 Мар 2015
    презентация, документ «Взаимозависимость формирования лексико-грамматической стороны речи и развития пространственного гнозиса у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Котова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Формирование предметного словаря у детей с общим недоразвитием речи. Услугина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Здоровьерегающие технологии в системе коррекции речи дошкольниковУчебно-методическое пособие раскрывает систему работы по формированию фонетической и просодической стороны речи у дошкольников с учётом применения современных, эффективных и здоровьесбере Шмидт Елена Владимировна 27 Апр 2015
    документ Статья "Формирование основ безопасности у детей с общим недоразвитием речи через дидактические игры". "Формирование основ безопасности у детей с общим недоразвитием речи через дидактические игры". Киреева Надежда Михайловна 7 Апр 2015
    документ Развитие эмоциональной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи. Иванова Гузель Мунавировна 31 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Стародубцева Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
    документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Борисова Наталья Евгеньевна 14 Фев 2016
    документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ К программе «Формирование родственных слов у дошкольников с общим недоразвитием речи (5-7 лет)» Андреева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по развитию лексико – грамматической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Тема: «Дикие животные» Горина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи с использованием приемов наглядного моделирования Вечерко Ирина Николаевна 10 Апр 2015
    документ Перспективный план (образовательной области "Познание") по экологическому воспитанию в старшей группе. Из опыта работы «Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игро Крайнова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИИ. Из опыта работы « Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игровой деятельности ». Крайнова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Методическое пособие «Умелые пальчики» по развитию речи дошкольников с общим недоразвитием речи через формирование мелкой моторики Зейналова Сара Нажмудиновна 5 Апр 2015