В гостях у Почемучки
Программное содержание:
Словарная работа: внутри, снаружи.
Предварительная работа: чтение пословиц и поговорок о труде. Оборудование:
1 .Столы, покрытые клеёнкой.
2.Фартуки (взрослый и детские) по количеству детей.
3.8 фотографий, на которых изображены основные трудовые действия процесса.
5.Чашки, губки, 2 больших таза для полоскания, 8 маленьких тазиков, 8 мыльниц с мылом, 8 салфеток для рук, ковш, 2 ведра воды, поднос, щётка для чистки одежды.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется Почемучка с соком в руках. Почемучка:Здравствуйте, ребята. Вот зашел к вам в гости и хочу угостить соком. Вот как раз у вас тут и чашки стоят. Сейчас всем налью!
Дети:Нельзя наливать.
Почемучка:Почему нельзя наливать?
Дети:Чашки грязные.
Почемучка:У вас есть другие чашки?
Дети:Нет
Почемучка:А что же делать, если нет других чашек? Вымыть? А я не умею мыть чашки...
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, давайте покажем Почемучке сначала на фотографиях,
как надо мыть посуду. Разложим их по порядку и расскажем:, что за чем следует делать.
Воспитатель достаёт набор из 5 фотографий, на которых изображены основные трудовые действия процесса мытья посуды; девочка наливает воду, намыливает губку, трёт чашку губкой, споласкивает, ставит чашку на поднос. Под руководством взрослого дети рассматривают фотографии, называют трудовые действия, которые на них изображены.
Воспитатель:Посмотрите внимательно, какую фотографию надо расположить первой. Вспомните, что нужно сначала сделать, если задумали вымыть посуду.
Дети выстраивают все фотографии в ряд.
Почемучка:Ой, все это надо сделать?! Я так не смогу. Покажите мне, пожалуйста, как все это надо сделать.
Воспитатель:Хорошо, я буду показывать, а дети помогать мне. Как я должна подготовиться к работе?
Дети:Засучить рукава, надеть передник.
Почемучка:А это ещё зачем? Вы об этом ничего не говорили!
Дети отвечают ему. Затем дети помогают взрослому отобрать нужное оборудование. Если дети отбирают все правильно, Почемучка предлагает взять щётку для чистки одежды. Дети объясняют Почемучке его ошибку. Воспитатель:Все приготовлено к работе. Что теперь нужно сделать?
Дети:Налить воду.
Воспитатель наливает воду, обращая внимание на её количество. Воспитатель:Вода налита, что делать дальше?
Дети:Намочить и намылить губку.
Воспитатель:А теперь?
Дети:Тереть чашку губкой.
Воспитатель выполняет действия, фиксируя внимание детей на том, что мыть надо внутри и снаружи.
Почемучка:Спасибо, вымыли чашку, буду в неё наливать.
Воспитатель:Дети, можно ли наливать сок?
Дети:Нет, чашка мыльная, её нужно сполоснуть в чистой воде.
Воспитатель споласкивает чашку и предлагает детям проверить, не осталось ли мыла.
Воспитатель:Это мы сделали, это сделали, это сделали (показывая на фотографии). Что делать дальше?
Дети:Поставить чашку на поднос.
Воспитатель:Кто хочет это сделать?
Дети:Пусть это сделает Почемучка.
Почемучка ставит чашку на поднос, но не переворачивает донышком вверх. Дети исправляют его ошибку, что так вода стечёт и чашка быстрее высохнет - приятно будет из этой чашки пить.
Почемучка:Понятно, но у меня так много грязных чашек, мне одному все не вымыть. Что же мне делать?
Воспитатель предлагает помочь Почемучке вымыть посуду и подготовиться к работе: надеть фартуки и отобрать необходимое оборудование. Определяет готовность к осуществлению трудового процесса, в ходе работы контролирует последовательность, даёт советы и указания, учит детей добиваться качественных результатов труда. По завершению работы предлагает поставить вымытые чашки на поднос, убрать за собой рабочее место.
Почемучка благодарит детей и угощает их соком.
Автор: Галиева Гузелия Галимяновна