В гостях у Сентябринки
Цель: уточнить представление о названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей, фруктов и о местах их произрастания; формировать представление о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу; развивать сенсорные чувства, речь, внимание; вырабатывать умение объединять плоды по сходному признаку.
Материал: кукла Сентябринка в ярком золотистом платье с веночком из ярких осенних листьев, корзина, в которой лежат овощи и фрукты.
Словарная работа: запах, продолговатая, гладкая, твердая, хрустящая, пупырышки.
Ход занятия
Знакомство с Сентябринкой
Воспитатель приносит в группу куклу Сентябринку и знакомит с ней ребят:
_ Это Сентябринка. Как вы думаете, почему у нее такое интересное имя? (Дети предлагают свои варианты ответов).
- Сентябринка приготовила для вас корзину с пакетиками и хочет с вами поиграть,
- Давайте откроем первый пакет. Как интересно! Тут загадки! Хотите их отгадать?
Дети разгадывают загадки Сентябринки. (это загадки об осени, об осенних месяцах, об овощах и фруктах, которые нам дарит сентябрь месяц).
Приходи!- ее мы просим.
В золотом наряде…(осень)
Что за месяц к нам пришел?
Золотом расшил кругом
Сад и лес, поля и луг,
Изменил он все вокруг. (Сентябрь)
Нынче, друг, не зевай,
Собирай …(урожай).
Что мы собираем осенью, в сентябре, с полей и огородов, в садах?
Живет дед – во сто шуб одежек одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Желтая, а не солнце, круглая, а не луна.
Ее варят, и парят, и сырую едят,
И сказки о ней говорят. (Репа)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
На ней сто одежек
И все без застежек. (Капуста)
Игра «Угадайка»
Воспитатель от имени Сентябринки хвалит детей за правильные отгадки и предлагает детям открыть второй пакет:
_Ох, сколько здесь разных фруктов и овощей. А давайте мы поиграем в игру «Угадайка». Сейчас ко мне подойдет Арсений (воспитатель называет имя ребенка, который будет начинать игру; этот ребенок должен владеть навыками описания предметов). Арсений внимательно рассмотрит все овощи и фрукты, загадает один из них и, не называя его вам, будет о нем рассказывать. Вы по описанию Арсения должны отгадать, что за овощ или фрукт. Кто первым отгадает, тот выйдет вместо Арсения и загадает следующий фрукт или овощ, и мы продолжим игру. (Дети поочередно загадывают овощ или фрукт, который увидели в пакете, описывают то, что загадали. Остальные дети отгадывают.)
- А теперь Сентябринка предлагает нам поиграть в игру «Что где растет?»
Воспитатель и Сентябринка показывают плод. А дети должны сказать, где этот плод растет: на грядке, в огороде, или саду.
- И еще одна игра – «Что с чем схоже». Рассмотрите все плоды и определите, чем они схожи между собой. (Дети группируют плоды по цвету, форме, вкусу – практичная работа.)
Игра «Угадай на вкус».
- А вот в третьем пакете лежат ломтики овощей и фруктов. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай на вкус». Я буду с Сентябринкой приглашать вас к нашему пакетику, завязывать вам глазки платочком, давать попробывать на вкус ломтики плодов. Кто сможет на вкус угадать, чем его Сентябринка угостила?
Молодцы, дети, со всеми заданиями справились. Спасибо и Сентябринке за ее игры и вкусные плоды. Давайте с Сентябринкой попрощаемся до следующего года, до сентября.
Итог занятия.
Что мы собираем осенью с полей и огородов?
Какие фрукты вы знаете?
Автор: Соловей-Морозенко Вера Михайловна