планирование непрерывной непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе на октябрь 2013г. Спасем уточек от лисы
Схема планирования непрерывной непосредственной образовательной деятельности
во II младшей группе на октябрь 2013г.
I.Блок совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.
1. Образовательная деятельность в режимных моментах.
Цель: Способствовать благоприятной адаптации в детском саду, установлению положительных отношений с воспитателем и детьми в группе, устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности каждого ребенка. Обеспечить физическое развитие детей, своевременное овладение основными движениями и элементарными культурно-гигиеническими навыками.
Области
Интеграция
Виды деятельности
Задачи
( в соответствии с недельной темой)
Содержание
( в соответствии с недельной темой)
( с указанием источника)
Растим детей активными, ловкими, жизнерадостными
«Физическая культура»
З, Б, С, П, К, М
Двигательная, познавательная игровая
Развивать у детей умение согласовывать свои действия с движениями других: начинать и заканчивать упражнения одновременно, соблюдать предложенный темп; самостоятельно выполнять простейшие построения и перестроения, уверенно, в соответствии с указаниями воспитателя. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта: выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в подвижных играх.
Комплекс упражнений для утренней гимнастики на Октябрь – комплекс упражнений «Хомячок», подвижная игра «По ровненькой дорожке», комплекс упражнений «В осеннем лесу», подвижная игра «Ой, что за народ!» (Н.А. Карпухина Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада, с.141, 146-148)
Подвижные игры: «Поезд», «Пузырь», «Зайка беленький», «Лошадки», «Зайцы и волк», «Попади в круг», «Зайцы и жучка» и др. (Е.А. Тимофеева, Подвижные игры с. 34-49)
В играх можно также использовать погремушки, флажки, ленточки, обручи и др.
Растим детей здоровыми, крепкими, закаленными
«Здоровье», «Безопасность»
З, К, Б, П.
Двигательная, игровая, коммуникативная.
Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
Обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении предметов, о правилах их безопасного использования.
Развивать представления о человеке (себе, сверстнике и взрослом) и признаках здоровья человека.
Оздоровительная работа с детьми: гимнастика после сна, комплекс №3, 4;
пальчиковая гимнастика – «Пароход», «Стул», «Стол», «Грабли» (Л.В. Белкина Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ, с.82-83) физ. Минутки
беседы с детьми с привлечением наглядности (организовать наблюдение).
Чтение стихотворений «В детском саду не плачь о маме», «Во всем слушайся воспитателя», «Не балуйся за столом» (Г.П. Шалаева, О.М. Журавлева Правила поведения для воспитанных детей с. 12, 14, 34)
Чтение стихотворений «Чистота и здоровье», «Надо умываться» (Татьяна Комзалова Азбука хороших манер с. 3-11)
Чтение стихотворений по правилам дорожного движения «На улице» (Татьяна Комзалова Азбука хороших манер с. 28)
Беседа о здоровье, рисунки, поделки.
В игре ребенок развивается, познает мир, общается
«Социализация»
Со всеми образовательными областями
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, трудовая.
Постепенно развивать игровой опыт каждого ребенка.
Помогать детям открывать новые возможности игрового отражения мира.
Игры-имитации: «Веселые котята», «Зоопарк», «Кто так говорит», «Путешествие».
Сюжетная игра: В совместной игре с воспитателем с помощью игрушек дети показывают сценки из знакомых сказок («Покажи, как Колобок убегал от волка», «Покажи, как Машенька легла спать в Мишуткину кроватку» и прочее).
Игры импровизации: «Маленькие ножки бегут по дорожке, огромные ноги бредут по дороге; бабочки летают — солнышко сияет, дождик полил — крылышки замочил, трудно лететь — на цветочек нужно сесть».
Строительные игры: «Строим дорогу», «Строим поезд».
Игры – экспериментирование с разными материалами: «Лепим колобки», «Делаем фигурки», «Делаем дорожки и узоры из песка», «Разные ножки бегут по дорожке».
Игры с водой: «Веселые кораблики», «Нырки», «Бульбочки». Игры с бумагой: «Снежки», «Бумажный вихрь» Дидактические игры: «Узнай, кто позвал» (Программа «Детство» с. 40-46)
Ребенок входит в мир социальных отношений. Познает себя и других.
Т;Б;К;ЧХЛ;Х;М;П.
Познавательная, коммуникативная, игровая, трудовая, продуктивно-художественная.
Способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать дошкольникам лучше узнать друг друга. Помогать детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, в повседневном общении и бытовой деятельности (спокойно играть рядом, обмениваться игрушками, объединяться в парной игре, вместе рассматривать картинки, наблюдать за домашними животными и прочее).
Расширять представления детей о детском саде и его ближайшем окружении.
Рассматривание картинок и иллюстраций «Овощи» «Фрукты», «Осенние пейзажи», «Домашние животные», «Дикие животные».
Беседы с детьми: «Осень, осень, листопад…», «Фруктовый сад», «На подмогу - в огород».
(О.А. Новикова Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет с. 17-35)
Прогулки: «Наблюдение за солнцем», «Наблюдение за транспортом», «Рассматривание осеннего дерева», «Наблюдение за птицами», «Наблюдение за растительным миром», «Наблюдение за работой дворника», «Наблюдение за первым снегом», «Наблюдение за кошкой (собакой)», «Наблюдение за растительным миром», «Наблюдение за людом» (если будут заморозки).
(Картотека прогулок Октябрь)
Проблемно-игровые ситуации: «Наш зайчик поранил лапку», Построим ёжику теплый домик». (Программа «Детство» с. 51)
Ребенок входит в мир социальных отношений. Познает себя и других.
«Труд»
П; С; К.
Трудовая, продуктивно – художественная, коммуникативная, игровая.
Помочь ребенку освоить первые представления и соответствующий словарь о конкретных видах хозяйственно-бытового труда.
Воспитывать ценностное, бережное отношение к предметам и игрушкам как результатам труда взрослых.
Труд взрослых и рукотворный мир.
Самообслуживание и детский труд
Ситуативное наблюдение за трудом взрослых (помощника воспитателя – мытьё посуды, смена постельного белья, подметание дорожек; посильная помощь детей).
На участке: сбор листьев, уборка веточек, сбор каштанов и рябины (для поделок из природного материала).
Дидактические игры: «Гости пришли», «Магазин», «Помоги Андрюшке».
Игровые ситуации: «Научим Катю мыть руки», «Оденем куклу на прогулку», «Поможем друг другу одеться на прогулку».
(Программа «Детство» с. 53-55)
Чтение стихотворения «Перед едой мой руки с мылом» (Г.П. Шалаева, О.М. Журавлева Правила поведения для воспитанных детей с. 30).
Ребенок познает многообразие свойств и качеств окружающих предметов, исследует и экспериментирует
«Познание»
ЧХЛ; Х; Т.
Познавательная, трудовая, коммуникативная.
Формирование знаний детей о многообразии свойств предметов окружающего мира. (животные, растения)
Ребенок познает многообразие свойств и качеств окружающих предметов.
Содействовать запоминанию исследовательских действий.
Опытническая работа «Кто деревья качает»
(Н.А. Карпухина «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада с. 13)
«Ванечка и Манечка» - явления общественной жизни: семья, братишки, сестренки.
«Где ночует солнышко» - неживая природа: солнце и планета Земля.
«Кошка и котенок» - живая природа: домашние животные.
«Магазин фруктов и овощей» - предметный мир: форма, цвет, вкус (овощи и фрукты).
(Н.А. Карпухина «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада с. 5)
Ребенок открывает мир природы
М; С; Х; Б; Т.
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, трудовая.
Привлекать детей к посильной деятельности по уходу за растениями (в группе).
Развивать любовь к природе.
Наблюдение за живой природой. Игры с природным материалом (каштаны, листья деревьев).
Наблюдение на участке: природа – листья желтеют, краснеют, опадают. Знакомство с явлением природа – листопад. Птицы и насекомые: при появлении холодов прячутся, птицы, которые питаются насекомыми, улетают в теплые края, воробьи, вороны и голуби остаются, они не боятся холода и питаются крошками хлеба, зернышками
(Н.А. Карпухина «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада с. 10)
Уголок природы в группе: рассматривание и называние растений (2-3) уголка природы, их отличительных признаков (окраска, размер, форма листьев, цветков, стебля).
(Н.А. Карпухина «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада с. 8)
Кормление прилетающих на участок птиц.
Включать детей в процесс ухода за растениями.
Делаем первые шаги в математику. (исследуем и экспериментируем)
П; С; К; Т; ЧХЛ; Х; З.
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Привлекать внимание детей к освоению свойств предметов (формы, размера).
Формирование у детей развития познавательных способностей.
Игры на освоение умений соотносить предмет с изображением, контуром или силуэтом - «Найди такой же».
Игры на на освоение умений группировать по форме («такие же», «столько же», «все квадратные»), по форме и размеру (круглые большие), пользуясь логическими блоками Дьенеша, другими материалами.
Игры на воссоздание узоров, изображений по образцам или по замыслу - «Сложи узор».
Сравнивание предметов по высоте, выделение двух-трех свойств, присущих предмету одновременно («большой круглый мяч», «красный маленький квадрат»).
(Программа «Детство» с. 70-73)
Развиваем речь и коммуникативные способности детей
«Коммуникация»
К; С; П; ЧХЛ; З.
Коммуникативная, игровая, познавательная.
Развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность.
Стимулировать желание вступать в контакт с окружающим.
Развивать умение отвечать на вопросы.
Дидактические игры «Как тебя зовут», «Назови знакомого животного».
Ситуация «Давай построим терем для животного».
Чтение художественной литературы «Теремок».
Рассказ воспитателя и ответы детей на темы: «Как общаться с незнакомым человеком», «Как вести себя на дороге», «Как вести себя в гостях». (Г.П. Шалаева Правила поведения для воспитанных детей)
Ребенок в мире художественной литературы
«Чтение художественной литературы»
П; С; К; З.
Познавательная, коммуникативная, игровая.
Обогащать читательский опыт (слушателя) за счет малых форм фольклора (потешки, песенки), простейших народных и авторских сказок
Способствовать восприятию и пониманию текста детьми, выявлять яркие поступки, пытаться их оценить. Развивать слуховое восприятие, память, мышление.
Чтение потешки «Жили у бабуси два веселых гуся». (Хрестоматия для малышей)
Чтение книжек «Про правила дорожного движения» (Сергей Волков «Про правила дорожного движения»
«Правила дорожного движения» (Сергей Михалков)
«Путаница» (К.И. Чуковский)
Стихотворения «Лошадка», «Зайка», «Слон» (А.Л. Барто).
Почему так говорят (Владимир Товарков Сборник стихов Детский садик)
Приобщаем к изобразительному искусству и развиваем детское художественное творчество
«Художественное творчество»
Х; П; Т; К; С; М; З.
Продуктивно-художественная, познавательная, коммуникативная.
Создавать условия для освоения детьми свойств и возможностей изобразительных материалов и инструментов (гуашь, цветные карандаши, пластилин).\развивать мелкую моторику рук.
Игра, способствующая формированию сенсорного пыта детей «Найди пару» (одинаковые карандаши)
Рассматривание картин на тему «Золотая осень».
Рассматривание осенних поделок, которые сделали не только дети нашей группы, но и дети других групп.
Применение нетрадиционной техники- рисование пальцами, ладошками. Рассматривание ярких книг, героев сказок с иллюстрациями к русским народным сказкам, потешкам, стихам. (Программа «Детство с. 89-90)
Приобщаем к музыкальному искусству и развиваем музыкально – художественную деятельность
«Музыка»
К С; П; ЧХЛ; З.
Музыкально-художественная, игровая.
Продолжать воспитывать у детей слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку. Активизировать слуховую восприимчивость младших дошкольников. Развивать слуховое восприятие.
Прослушивание игры на народных инструментах (металофон) – дети определяют свойства музыкального инструмента. Исполнение двигательных элементов под музыку. Чтение, рассказывание потешек, прибауток с сопровождением музыкальных инструментов или с использованием магнитофонной записи.
Игра «Что звучит» (звуки барабана, погремушек, бубна) – дети должны узнать что за муз. инструмент звучит с закрытыми глазами.
2. Непосредственно образовательная деятельность.
Перспективное – тематическое планирование
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
30 сентября, понедельник
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Продуктивно-
художественная
(рисование/лепка
чередовать через
неделю)
Х;П;Т;К;С;М;З.
Рисование «Дорога для автомобиля»
Рассказ воспитателя. Постановка игровой и учебной задач. Руководство выполнением задания и последующей игрой. Анализ работ.
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость; продолжать учить закрашивать готовое графическое изображение на бумаге карандашом; учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш. Побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (детям, которые уже хорошо владеют техникой рисования карандашом).
(Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре с. 106-108)
Игра - пазл Маша Ш.
Влад М.
Артем Ч.
Продолжать работу по закреплению навыков гигиены и одевания, правил поведения за столом и в спальне.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
1 октября, вторник
Муз. – худ. (мир музыки)
М;Х;П;С;К;ЧХЛ;З
ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Познавательно-исследовательская (сенсорное и
математическое
развитие)
П;С;К;Т
ЧХЛ;Х;З.
Знакомство с формой предметов
Рассматривание ведерка с мелкими предметами разной формы и цвета (пирамидка, кубик, брусок, грибочек, цилиндр, яичко, мячик)
Учить детей выполнять простейшие действия предметами. Обращать их внимание на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик.
(Э.Г. Пилюгина Занятия по сенсорному воспитанию с.24-25)
Уборка игрушек на площадке
Елисей Н.
Захар С.
Артем С.
Продолжать закреплять умение у детей пользоваться ложкой при еде, быть чистым и аккуратным
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
2 октября, среда
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Коммуникативная (речевое развитие)
К;С;П;ЧХЛ;З.
Прогулка «Знакомство с улицей».
Занятие «Рассматривание грузового автомобиля».
Рассказ воспитателя. Беседа с детьми, дети отвечают на вопросы воспитателя.
Подвижные игры, закрепляющие навыки свободной ориентировки: «Найди свой цвет», Воробушки и автомобиль», «Поезд».
Уточнять представления детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых и легковых автомобилях. Дать элементарные знания о поведении на улице.
(Э.Я. Степаненкова, М.Ф. Филенко Дошкольникам о правилах дорожного движения с. 13-14)
Познакомить детей с основными частями грузовика (кабина, кузов, дверь, окна, колеса, руль). Уточнить знания о работе шофера (он управляет автомобилем, перевозит грузы). Закреплять представление, полученное на целевой прогулке: грузовая машина перевозит грузы (продукты, кирпичи и т.д.)
(Э.Я. Степаненкова, М.Ф. Филенко Дошкольникам о правилах дорожного движения с. 15)
Игры со строительным материалом
Рома С.
Кирилл П.
Таисия С.
Закреплять правила поведения на улице
Артем С.
Вячелав К.
Маша Ш.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
3 октября, четверг
Муз. – худ. (мир музыки)
М;Х;П;С;К;ЧХЛ;З
ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Продуктивно-
художественная
(конструирование
/аппликация
чередовать через
неделю)
Х;П;Т;К;С;
М;З.
Тема:
«Машина»
Игровая ситуация. Параллельная постройка. Выполнения поручения.
Выполнения двух последовательных действий. Построить машину и посадить на машину собачку.
Учить строить машину накладывать кубик на кирпичик. Познакомить с новой деталью кирпичик.
Обогащать сенсорный опыт детей, различать постройку по цвету, форме (кирпичик кубик)
Развивать внимание.
Активизировать активный и пассивный словарь детей (едет, би-би, кубик, кирпичик).
Воспитывать аккуратность(учить складывать кубики в коробку)
(Конспект занятия прилагается)
Игры с песком «Строим дом», «Лепим пирожки»
Игры «Дочки-матери» (куклы, постель, коляски и др.)
Самостоятельные игры детей на улице.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
4 октября, пятница
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Познавательно-исследовательская (мир природы социальный мир чередовать через неделю)
С;П;Б;ЧХЛ;К;Т;
М;З.
О правилах кошке расскажем немножко (занятия о правилах дорожного движения)
Орг момент игра-загадка «Это я, это я, это все мои друзья!» игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?» . чтение стихотворения о светофоре.
Изучить и закрепить правила дорожного движения. Закрепить и систематизировать знания по теме Безопасность на авто-, железно- и авиадорожном транспорте». Воспитывать у детей правила поведения и общения в общественном транспорте.
(О.В. Чермашенцева Основы безопасного поведения дошкольников с. 11-14)
Продолжать закреплять культурно-гигиенические навыки
Кирилл Ч.
Ярослав П.
Коля Х.
Игра-вкладыш по цвету
Рита Б.
Рома В.
Арина В.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
7 октября, понедельник
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Продуктивно-
художественная
(рисование/лепка
чередовать через
неделю)
Х;П;Т;К;С;М;З.
Лепка. «Бревенчатый домик-станция».
Рассказ воспитателя. Постановка игровой и учебной задач. Руководство выполнением задания и последующей игрой. Подведение итогов, анализ и выставка работ.
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность. Продолжать учить раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями обеих рук. Учить конструировать из вылепленных «бревен» домик.
(Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре с. 44-45)
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Данил Б.
Станислав К.
Ангелина Л.
Игры со строительным материалом
Артем Ч.
Рома В.
Данил Г.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
8 октября, вторник
Муз. – худ. (мир музыки)
М;Х;П;С;К;ЧХЛ;З
ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Познавательно-исследовательская (сенсорное и
математическое
развитие)
П;С;К;Т
ЧХЛ;Х;З.
Что за гости?
Рассказ воспитателя. Игра «Собери картинку». (дети рассматривают и называют животное) Физкультминутка «Изобрази животное». Игра «Что изменилось». Пальчиковая игра «Зайчик».
Развитие зрительной памяти, внимания. Развитие зрительного синтеза на основе объединения элементов в целостный образ. Развитие умения имитировать заданный образ. Развитие мелкой моторики.
(И.П. Афанасьева Маленькими шагами в большой мир знаний с. 26-28)
Сюжетно-ролевая игра «Покачай Мишутку» (коляску, кукла, мишка)
Захар С.
Руслан Л.
Ульяна А.
Подвижная игра «Попади в колечко», «Идем по мостику»
Вячеслав К.
Артем С.
Маша Ш.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
9 октября, среда
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Коммуникативная (речевое развитие)
К;С;П;ЧХЛ;З.
Наблюдение за светофором.
Дидактическая игра «Светофор».
Чтение стихотворения С. Михалкова «Светофор». Рассказ воспитателя.
Познакомить детей с работой светофора.
(Э.Я. Степаненкова, М.Ф. Филенко Дошкольникам о правилах дорожного движения с. 16-17)
Закрепить представления о назначении светофора, о его сигналах. Закрепить представления детей о цвете (красный, желтый, зеленый)
(Т.Ф. Саулина Три сигнала светофора с. 5)
Закрепление умения культуры поведения в раздевалке и спальне
Влад М.
Артем С.
Маша Ш.
Настольная игра «Лото»
Настя Д.
Настя К.
Ангелина Л.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
10 октября, четверг
Муз. – худ. (мир музыки)
М;Х;П;С;К;ЧХЛ;З
ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Продуктивно-
художественная
(конструирование
/аппликация
чередовать через
неделю)
Х;П;Т;К;С;
М;З.
Аппликация. «Едем на автобусе».
Рассказ воспитателя. Ответы детей. Пока последовательности работы детей над автобусом и пассажирами. Выставка работ и их анализ.
Создать у детей радостное настроение, желание наклеить автобус, покататься на нем, дополнить аппликацию – нарисовать пассажиров автобуса.
Предварительная работа – игры с машинами. На прогулке понаблюдать, как люди смотрят из окон автобуса.
( Т.Г. Казакова Развивайте творчество дошкольников с. 58)
Трудовые поручения – собрать игрушки на участке
Рома В.
Атрем Ч.
Захар С.
Игры со строительным материалом
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
11 октября, пятница
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Познавательно-исследовательская (мир природы социальный мир чередовать через неделю)
С;П;Б;ЧХЛ;К;Т;
М;З.
По дороге в детский сад
Орг момент. Рассказ воспитателя, ответы детей. Конкурс «Собери светофор»
Рассказать о дорожных знаках: «Пешеходы», «Дети», «Внимание дорога». Подробно объяснить детям, где безопасно переходить улицу.
(О.В. Чермашенцева Основы безопасного поведения дошкольников с. 14-15)
Продолжать работу по закреплению умений ребенка одеваться
Рома Б.
Кирилл Ч.
Влад М.
Самостоятельные игры по выбору детей
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
14 октября, понедельник
Двигательная
(физическое развитие)
Ф;З;С;К;М
ПО ПЛАНУ ФИЗ РАБОТНИКА
Продуктивно-
художественная
(рисование/лепка
чередовать через
неделю)
Х;П;Т;К;С;М;З.
Рисование. «Желтые листья летят»
Рассказ воспитателя. Обратить внимание на краску, которая стоит у них на столе, спросить какого она цвета. Анализ и обсуждение работ. Прослушивание осенней песенки.
Учить правильно, держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску снимать лишнюю каплю о край баночки; изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и обмакивая в краску по мере надобности. Учить узнавать и правильно называть желтый цвет. Развивать эстетическое восприятие. Вспомнить с детьми, как во время прогулки наблюдали летящие по ветру листья.
(Т.С. Комарова Занятия по изобразительной деятельности в детском саду с. 14-15)
Подвижные игры «Солнышко и дождик», «Пузырь»
Игры-пазлы
Рита Б.
Станислав К.
Данил Г.
День
недели
Виды
деятельности
Интеграция
образовательных областей
Тема
Формы работы
Программное содержание
(источник литературы)
Индивидуальная работа
15 октября, вторник
Муз. – худ. (мир музыки)
М;Х;П;С;К;ЧХЛ;З
ПО ПЛАНУ МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА
Познавательно-исследовательская (сенсорное и
математическое
развитие)
Автор: Леонова Елена Викторовна