Интегрированное занятие: "Зайчики".
Интегрированное занятие: сенсорное и физическое воспитание для детей младшего возраста.
Занятие «Зайчики»
Программное содержание:
Цель: Закрепить и уточнить знания детей об основных цветах, умение узнавать и называть их. Развивать мелкую моторику рук. Стимулировать с помощью игры двигательную активность детей. Развивать умения соотносить слова игры с действиями. Учить перепрыгивать препятствие, отталкиваясь двумя ногами. Развивать умение свободно ориентироваться в пространстве. Развивать воображение детей. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Материалы к занятию: магнитофон с записями марша, журчания ручейка, песенка для подвижной игры «Зайка»; полоска бумаги или ткани, имитирующей «ручеек» для перепрыгивания; игрушки-зайчики основных цветов по количеству детей; деревянные грибочки основных цветов по количеству детей; елочка, обруч для расположения грибочков.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Начинаем с пальчиковой гимнастики «Скачет зайчик»
Ловко пальчика на пальчик, На левой руке все пальцы широко раздвинуты.
Скачет зайчик, скачет зайчик. На правой руке все пальцы, кроме указательного,
сжаты в кулаках.
Вниз скатился, повернулся Указательный палец ритмично «прыгает» по
И назад опять вернулся. пальцам левой руки вверх и вниз.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдем с вами в сказочный лес, там нас ждут интересные приключения.
Будем дружно мы шагать,
Прямо спиночку держать.
Под музыку марша дети идут по кругу друг за другом.
2. Основная часть.
Упражнение «Перепрыгни через ручеек»
Воспитатель: вот мы с вами пришли на сказочную полянку. Ой, а что это у нас впереди? (звучит музыка «Журчание ручейка»)
Дети: ручеек.
Воспитатель: как же нам с вами перебраться через ручеек? (ответы детей). Да, можно перепрыгнуть через ручеек (дети перепрыгивают) Вот мы и на сказочной полянке.
Подвижная игра «Найди зайчика»
Воспитатель: посмотрите, а кто же это сидит под елочкой?
Дети: зайчик (дети его трогают, здороваются с зайчиком)
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный?
Зайчик: Ребята, я не простой зайчик, а волшебный, ведь я живу в сказочном лесу на сказочной полянке. А грущу я потому, что собирал грибочки на полянке со своими друзьями - волшебными зайчиками, но они куда-то все разбежались и я не могу их найти.
Дидактическая игра «Найди грибок по цвету»
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику найти его друзей?
Дети в группе ищут зайчиков, и, найдя их, приносят воспитателю. Воспитатель с детьми рассматривает зайчиков и выясняет какого они цвета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка у зайчиков нет грибочков, которые они собирали. Что же зайки ни одного грибочка не смогли найти? Давайте поможем зайчикам и найдем грибочки. Только будем искать так: у кого зайчик желтого цвета, тот будет искать желтый грибок, у кого красный зайка, тот найдет красный грибок (опрос детей у кого какого цвета зайчик и какого цвета ребенок будет искать грибок). Посмотрите на полянке растут грибочки. Находите свои грибочки! (дети находят грибочки в соответствии с цветом зайчиков)
Молодцы, ребята, волшебные зайчики очень рады и благодарны вам за помощь. Они хотят с вами поиграть. Давайте посадим зайчиков под елочку и поиграем.
Подвижная игра: «Зайка»
Звучит музыка с песенкой, дети, стоя полукругом, лицом к воспитателю, выполняют действия в соответствии с текстом песни.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, Подпрыгивание на месте.
Прыгал и устал.
Хвостиком пошевелил, Руки отводят назад, делают «хвостик», шевелят им.
Ушки вверх поднял». Прижимают руки к голове, «как ушки зайчика.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал, Подпрыгивание на месте.
Прыгал и устал.
Хвостиком пошевелил, Руки отводят назад, делают «хвостик», шевелят им.
Ушки вверх поднял. Прижимают руки к голове, «как ушки зайчика.
И услышал зайка тихий Шевелят «ушками».
Очень тихий звук.
Посмотрел по сторонам, Поворачивают голову то в одну, то в другую сторону.
В норку прыгнул вдруг. Прыгают вперед и приседают.
Воспитатель: Молодцы ребятки, повеселились, поиграли, а теперь нам пора домой! Давайте попрощаемся с волшебными зайчиками и сказочным лесом! (дети прощаются)
Под музыку марша дети возвращаются «домой».
Итог занятия.
Воспитатель: куда мы с вами ходили? Кому мы помогали?
Воспитатель хвалит детей.
Автор: Седлеренко Людмила Сергеевна