Интегрированное занятие в подготовительной группе.
Тема занятия: « Как мы помогали Золушке »
Образовательные задачи:
1) Закрепление звукобуквенного анализа слов
2) Установление лексико-грамматических отношений между членами предложения
3) Работа над предложением как средство развития мыслительных процессов, в частности умозаключений
4) Закрепление представлений о количественной характеристике числа
5) Закрепление прямого и обратного счета
6) Закрепление детьми умений пользоваться элементарными условными обозначениями – знаками «больше», «меньше», «равно»
Развивающие задачи:
1) Развитие слухового внимания и зрительной памяти
2) Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений
3) Развитие мелкой моторики, координации движений
4) Развитие умственных действий детей – классификация предметов
Воспитательные задачи:
1) Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи
2) Создание условий для усвоения детьми математических и грамматических представлений в разных видах деятельности на занятии
Используемые материалы:
Демонстрационное оборудование : буквы алфавита на магните, цифры, карточки для звукобуквенного анализа ; иллюстрации к сказке «Золушка», мяч, солнышко, аудиозапись.
Раздаточный материал для индивидуальной работы: касса букв, карточки для выкладывания слов, набор для выкладывания схемы предложения, карточки с цифрами, зерна, семена.
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей на ковре и обращается к ним:
- Я рада вас видеть. Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково.
(Солнышко).
- Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.
( Дети представляются: «Оленька, Сашенька, Коленька…»)
- Молодцы!
Затем воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
- Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними, напевая слова: «Здравствуйте! Доброе утро!»
( Дети нараспев произносят приветствие)
- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.
- Ребята, а вы любите сказки?
(Ответ детей)
- Назовите свою любимую сказку.
( Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Золушка»; автор И.Резник, композитор И.Цветков)
(Ответ детей: Золушка).
- Правильно! Это поёт Золушка.
Воспитатель вывешивает иллюстрацию к сказке «Золушка».
- Ребята, а кто в сказке помог Золушке попасть на бал?
(Фея).
- А кто помогал Фее?
( Паж).
- Сегодня я буду Феей, а вы – моими помощниками.
Воспитатель надевает плащ и берет волшебную палочку для Феи.
- Чтобы помочь Золушке попасть на бал и стать принцессой вы должны выполнить несколько заданий. Садитесь за парты, на которых лежат карточка и касса букв.
( Дети садятся за парты).
- Вначале надо выложить из букв название сказки.
Выполняя звукобуквенный анализ, дети отвечают на поставленные вопросы и выполняют необходимые действия.
- Какой первый звук в этом слове?
(З).
- Этот звук согласный или гласный?
(Согласный)
- А почему он называется согласным?
( Он согласился, что ему нужны помощники при произношении)
- А давайте проверим, что помогает голосу произнести звук «З».
(Дети произносят звук, воспитатель фиксирует внимание на артикуляцию).
-В слове Золушка звук «З» твёрдый или мягкий?
(Твёрдый)
- Какой буквой обозначаем звук «З»?
(буква З).
- Вы на своих карточках выложите эту букву, а ты Коля сделай это на доске.
(Дети выполняют задание)
- Давайте определим второй звук в этом слове?
Воспитатель, показывая направление движения от первой карточки, побуждает детей озвучить второй звук.
- З-ООО! - Какой второй звук в слове Золушка?
(Дети произносят З-ООО!)
- Это гласный или согласный звук?
(Гласный).
- Почему он называется гласный?
(Для его звучания нужен только голос).
- Какой буквой обозначаем звук «О»?
(Буквой О).
Аналогично проводится анализ последующих звуков.
- А теперь давайте прочитаем это слово.
(Дети читают слово).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Пальчиковая гимнастика.
- Чтобы выполнить следующее задание вам понадобятся ловкие пальчики, давайте их потренируем.
Воспитатель включает запись пальчиковой гимнастики. Дети, стоя, выполняют упражнения.
- Посмотрите, как много работы у Золушки.
Воспитатель показывает на блюдо, где перемешаны зёрна: бобов, гороха, фасоли.
- Поможем ей перебрать зёрна? Возьмите себе по одной тарелочке и отложите в неё одинаковые зёрна.
(Дети выполняют задание).
- А теперь сосчитайте количество зёрен, и найдите нужную цифру.
(Ребята выполняют задание).
- Никита, какие зёрна ты взял?
(Бобы).
- Сколько у тебя бобов?
(Ответ ребёнка).
- Какую цифру ты взял, покажи её?
(Никита показывает).
С аналогичными вопросами воспитатель обращается к каждому ребёнку.
Затем воспитатель организует сравнение множеств между детьми.
- Саша, у тебя, сколько зёрен гороха?
(5).
Воспитатель выкладывает цифру 5 на доске.
- Оля, а у тебя сколько гороха?
(6).
Воспитатель выкладывает цифру 6 на доске.
- Артём, у кого зёрен гороха больше, на сколько?
(У Оли, больше на 1; а у Саши меньше на 1).
- Софья, поставь нужный знак.
( Ребёнок выставляет нужные знаки < , >, = ).
Аналогично проводится сравнение остальных чисел.
- Вы помогли Золушке перебрать и посчитать все зёрна. Выложите на доске свои цифры.
(Дети хаотично на доске выкладывают цифры).
- Ой, какой беспорядок получился. Давайте поможем аккуратной Золушке расставить цифры по порядку.
- Какую цифру надо поставить вначале ряда? Это чья была цифра?
(Дети выставляют числовой ряд).
- В гости Никита прибежал, и все цифры слева направо назвал.
(Никита выполняет прямой счёт).
- В гости Вероника прибежала, и все цифры справа налево назвала.
(Вероника выполняет обратный счёт).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
А еще надо помочь Золушке назвать как можно больше слов, в которых первый звук «З» или «Зь»
(Дети передавая друг другу мяч называют слова)
Воспитатель меняет иллюстрацию к сказке.
- Ребята, вы успешно справляетесь с заданиями. И Золушка отправляется на бал.
Воспитатель обращает внимание детей на новую иллюстрацию.
- Фея подарила Золушке платье. Что я сказала?
(Предложение).
Мы сказали предложение. Давайте выложим схему предложения. Садитесь.
( Дети садятся. Они самостоятельно выкладывают схему предложения).
- Сколько слов в предложении.
(4).
- Оля, какое первое слово?
( Фея).
- Как звучит третье слово?
(Золушке).
- Юра, какое второе слово?
( Подарила).
- Софья, назови четвёртое слово.
( Платье).
- Я тоже составлю схему этого предложения.
Воспитатель выкладывает схему предложения:
- Я правильно выложила схему ?
(Нет).
- Какие здесь ошибки?.
(Дети находят, объясняют и исправляют ошибки).
- И это задание вы тоже выполнили. Благодаря вам Золушка стала принцессой.
Итог занятия:
- Сегодня мы с вами помогали Золушке, Какие для неё задания вы выполняли ? Что вам понравилось делать?
(Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания).
- За вашу помощь Золушка приготовила вам подарок. Откройте ящик парты
(Открыв ящик парты, дети находят изображение контура розы с направляющими линиями штриховки на каждом лепестке).
- Такие розы Золушка выращивает в своём саду. Вечером в свободное время вы заштрихуете свою розу в любимый цвет.
- Спасибо вам! А теперь вы можете отдыхать.
Автор: Пыльнова Елена Александровна