Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города» Интегрированное занятие по познавательному развитию
ТЕМА: «История нашего города»
ЦЕЛЬ:
1.Воспитывать у детей любовь к родному городу, интерес к истории его возникновения.
2. вызвать у детей чувство гордости за свой город.
ЗАДАЧИ:
1. Расширить и углубить знания о истории возникновения города.
2. Закреплять знания детей о родном городе: название, символика, достопримечательности.
3. Развивать у детей любознательность, память, внимание, коммуникативную функцию речи. Обогатить словарный запас за счёт знакомства с новыми словами – определениями.
4. Воспитывать у детей интерес к истории родного города и края, чувство любви и гордости за него, желание сделать его еще красивее.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Знакомство с краткой историей города Сим.
2. Рассматривание иллюстраций старого и современного города.
3. Оформление выставки с рисунками «Город в котором я живу».
4.Создание макетов достопримечательностей города.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Дети встают в круг)
Воспитатель: Ребята, кто знает почему наш город Сим так называется и что обозначает слово «сим».
Ответы детей.
Воспитатель: Сим , по-башкирски «сюм» - это значит глубокое место в реке или омут. Когда-то очень давно, земля, где находится наш город Сим, принадлежала башкирам. Потом по Указу её Величества Императрицы Елизаветы, которая правила в то время в России, эти земли отобрали у башкир и построили на реке Сим металлоделательный завод. Место это было выбрано потому, что здесь было удобно построить плотину. Рядом с заводом возникло поселение крестьян, которые и работали на этом заводе. Но вскоре башкиры напали на завод и поселение, сожгли их, а крестьян убили. Завод вскоре восстановили и начали производить сельскохозяйственные машины и орудия. Во время Великой Отечественной войны на наш завод были эвакуированы 2 военных завода, начался выпуск агрегатов, необходимых для военных самолётов. Без этих агрегатов не поднялись бы в небо советские истребители, бомбардировщики, штурмовики. Сейчас на нашем заводе производят автозапчасти, запчасти для авиации, различные аварийно- спасательные инструменты, насосы. А небольшое когда-то поселение разрослось и стало городом Сим. В этом году нашему городу исполняется уже лет.
Воспитатель: У каждого города есть свои символы. Как вы думаете, у нашего города есть такие символы?
Дети: Есть герб и флаг города.
Воспитатель показывает детям иллюстрации герба и флага города.
Воспитатель: Как вы думаете, что они обозначают?
Дети: Желтый цвет- Золотое поле, синий обозначает реку Сим, которая дала название городу ,а белый лебедь обозначает самолет, символ того, что на заводе делают детали для самолетов.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру: «Кто быстрее». Делимся на 2 команды. Одна команда собирает герб нашего города, а другая флаг.
Дети собирают разрезные картинки с изображением герба и флага.
Воспитатель: Ребята, а какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: В нашем городе много улиц названных в честь знаменитых людей. Вы знаете название таких улиц?
Дети: Улица им.Пушкина, Ленина, Курчатова, Чехова, Чернышевского, Гоголя, Кирова, Пугачева, Чапаева, Фурманова, Ст. Разина.
Воспитатель: Давайте сейчас подойдём к стенду с фотографиями нашего города. Посмотрите, каким был наш город раньше и каким стал теперь. Как вы думаете, что изменилось к лучшему?
Дети вместе с воспитателем рассматривают фотографии старого и современного города, сравнивают их.
Воспитатель: Много людей трудилось ,чтобы наш родной город рос и процветал. Трудились еще наши с вами бабушки и дедушки, а после работы они собирались по вечерам и любили играть в разные игры . Кто из вас знает в какие игры играли наши бабушки и дедушки?
Ответы детей: «Ручеек», «Городки», «Лапта», «Классики» , «Гори, гори ясно» и др.
Воспитатель: А давайте и мы встанем сейчас парами и поиграем в игру «Ручеёк».(игра)
Воспитатель: Ребята, а вы любите свой детский сад?
Ответы детей.
Воспитатель: Детский сад - наш второй дом, где вы проводите много времени, учитесь рисовать, лепить, считать, правильно говорить. А каким бы вы хотели его увидеть в будущем? Я предлагаю вам сейчас занять свои места и нарисовать детский сад будущего.
( Дети занимают места и, под спокойную музыку, рисуют. В конце занятия оформляется выставка рисунков «Детский сад будущего») .
Автор: Мурыгина Светлана Петровна